Как Петербург справляется со снежным штормом: онлайн

Снежный шторм для многих горожан стал настоящей неожиданностью. Смог ли справиться Петербург с резкими природными изменениями - читайте в нашем обзоре.
20:05 пн, 07 ноября, 2016

На прошлой неделе в головах петербуржцев созрел вопрос: а могут ли врать календари? В четверг, 3 ноября, Северную столицу неожиданно для горожан накрыл снежный шторм. На улице сразу же установились холодная погода, порывистая метель и гололедица. Автолюбители спешно начали занимать очереди в автосервисы для замены резины, а пешеходы - кутаться в теплые свитера и шарфы. Город+ тоже уже успел немного замерзнуть этой «зимой» и подготовил тематический обзор. 


 Онлайн-трансляция

17:14 - В Петербурге заметили необычную снегоуборочную технику

Ночью, когда остановлено трамвайное движение, в Петербурге работает необычная для глаза техника - снегоуборочные вагоны. Состоит данная машина из двух кабин, может двигаться по линии назад и вперед, а также имеет активную щетку метельного вала. Таких снегоуборочных вагонов в службе пути двадцать штук, - рассказали в пресс-службе Горэлектротранса. Применяются они на практике с 60-х годов. Главной задачей таких машин является очищение незамощенного обособленного пути от снега.

16:40 - Снегопад прекратится уже сегодня к вечеру

Как сообщил главный синоптик города Александр Колесов, осадки уменьшатся уже сегодня к вечеру, а завтра они должны прекратиться. Но ненадолго - с 10 ноября город снова накроет снежный шторм. Также специалист отметил, что ситуация с погодой нестандартная и крайне редкая. Для начала ноября нехарактерны настолько морозные дни. Подобное наблюдалось в 1995 году, но тогда появлялись и плюсовые температуры, сейчас же ситуация немного иная: все время держится "минус". В последний раз такое начало месяца фиксировалось в 1970 году

15:58 - На улицах Петербурга работают более семи тысяч дворников

Как сообщили в пресс-службе жилищного комитета, в связи с усилением на улицах города работают более семи тысяч дворников и 560 единиц техники. Также от специализированной автобазы №2 дополнительно привлечено 100 машин. В снегопад количество жалоб стремительно не увеличилось. По данным за понедельник, 7 ноября, по телефону горячей линии было принято 40 жалоб. Как отметили в жилищном комитете, все поступающие вопросы решаются очень оперативно: они сортируются по районам, далее уже в районных администрациях подают сигнал, по какому адресу возникла проблема. 

15:23 - Автобусы курсируют с увеличенным интервалом

Из-за снегопада в некоторых районах города автобусы увязли в снегу. В сети сразу же появились фото и видео, как неравнодушные горожане буквально выталкивают технику из сугробов. Как отметили в пресс-службе Пассажиравтотранса, несмотря на сложную ситуацию, на линии работают 1400 автобусов, и коммунальные службы делают все, что в их силах. Все возникающие проблемы водители могут сообщать в диспетчерскую службу. Далее эта информация будет передана в комитет по транспорту, а затем - в комитет по благоустройству и в районные администрации.

15:09 - На дорогах Петербурга семибалльные пробки

Снегопад стал виновником огромных пробок и большого количества ДТП в Петербурге. По данным ГИБДД, только за прошлый день, 7 ноября, в городе произошло 536 ДТП. Погибших нет, но 13 участников дорожного движения получили ранения. По общей статистике, зарегистрировано 915 заявок по ДТП. На сегодняшний день уже зафиксировано 49 дорожно-транспортных происшествий.

14:34 - Почти 8200 кубометров снега приняли за сутки

За прошедшие сутки пункты Водоканала приняли почти 8200 кубометров снега. По информации пресс-службы, 7678 кубометров приняли стационарные снегоплавильные пункты и еще 521 кубометр снега поступил на стационарные инженерно-оборудованные снегоприемные пункты.  Напомним, что со вчерашнего дня, 7 ноября, предприятие переведено в режим повышенной готовности. В данный момент обеспечен бесперебойный прием снега. Всего с начала сезона «снежные» пункты Водоканала приняли уже почти 11 тысяч кубометров снега.

14:25 - Движение трамваев и троллейбусов не затруднено

Как сообщили в ведомстве, первые дни снежного шторма петербургский Горэлектротранс отработал стабильно. Из-за непогоды на предприятии введён режим круглосуточной готовности. На линию сегодня вышли 586 трамваев и 503 троллейбуса. «В целом у нас движение стабильно осуществляется. Утром были задержки, потому что еще кое-где не успевали расчистить снег. Скорость, конечно, снижена, но движение есть. Предприятие переведено на усиленный и круглосуточный режим работы», - сообщили в пресс-службе предприятия. Также отмечают, что снежные заносы на обособленных трамвайных путях удаётся ликвидировать. Особое внимание уделяется очистке от снега узловых устройств на перекрёстках, стрелочных переводов, а также разворотных колец на конечных станциях. 


Общая информация

В прошлый четверг Петербург оказался во власти снежной стихии. Но если горожан факт прихода зимы «не по расписанию» удивил, то городские службы не были застигнуты врасплох. 3 ноября на улицах работала почти 1000 дворников и более 500 единиц уборочной техники. Как сообщили в комитете по благоустройству, на протяжении суток дорожные службы дежурили на опасных участках - спусках, подъемах, путепроводах, мотах и набережных. В этом году, кстати, количество точек дежурства на проезжей части увеличили до 119, на тротуарах – до 144. За несколько дней, с 3 по 6 ноября, с городских улиц убрали около 10 000 кубометров снега и 2 300 тонн смета и мусора. По прогнозам синоптиков, снежная погода сохранится в Петербурге еще несколько дней. Но, как ни странно, капризы природы не смогли напугать любителей культуры. В первый четверг месяца традиционно выстроилась длинная очередь в Эрмитаж.

В понедельник, 7 ноября,  ГУ МЧС по Петербургу переведено в режим повышенной готовности. В городе - настоящий снежный шторм. Специалисты определили оранжевый уровень опасности из-за метели, которая сопровождается значительными порывами ветра до 15-18 м/с. Во вторник, 8 ноября, как сообщают в МЧС, в Санкт-Петербурге ожидается умеренный и сильный снег, ночью в большинстве районов - метель, а также усиление порывов восточного ветра до 15 м/с. На дорогах - снежные заносы и накаты. По наблюдениям синоптиков, этот ноябрь можно назвать самым холодным за последние 46 лет.

 

Что будет у петербуржцев под ногами?

С прошлого года использование соли в чистом виде в Петербурге под запретом (такой курс был взят правительством в 2011 году), поэтому  опасные участки были обработаны слабосолевым раствором, а в сложных ситуациях применяли специальную пескосоляную смесь. Также городские власти решились на эксперимент с гранитной крошкой, которую часто используют в странах Европы. Ее, в первую очередь, применят в историческом центре Петербурга, а потом и в других районах города.

«Летом была проведена большая и серьезная работа совместно с специалистами и руководителями «Водоканала» по гранитной крошке. Был составлен перечень улиц - это около 300 улиц в городе и 110 тротуаров», - рассказал председатель комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Владимир Рублевский.

Он также уверил, что несмотря на ранний приход холодов, закупленных материалов для борьбы со снегом городу хватит. Ведь зимний период для дорожных преприятий начинается с 15 октября. 

Эксперты отмечают, что сами по себе практически все антигололедные средства в чистом виде оказывают раздражающий эффект на кожу и на слизистую, поэтому при работе с ними нужно надевать перчатки и другие средства защиты. Естественно, что при соблюдении всех технических регламентов и инструкций умеренные концентрации не должны вызывать побочных эффектов, поэтому такие смеси вред здоровью приносить не должны. 

Как можно повлиять на уборку снега?

Горожане могут наблюдать за работой уборочной техники в режиме онлайн на интерактивной карте комитета по благоустройству. На ней нанесены все районы города и та техника, которая находится сейчас на дежурстве. В виде треугольников на карте обозначены машины для уборки проезжей части, квадраты – машины для уборки тротуаров, а кружки – другая техника. 

Кроме того, в круглосуточном режиме работает «горячая линия» по вопросам уборки города. Позвонить можно по телефону - 576-14-83. Также задать свои вопросы по поводу уборки улиц в зимний период можно, позвонив по «горячей линии» дорожных предприятий. А при возникновении каких-то опасных ситуаций необходимо позвонить в службу спасения по телефону «01», а на мобильных телефонах можно вызвать «112» или «101». Круглые сутки действует телефон «горячей линии» МЧС России по Санкт-Петербургу - 8 (812) 299-99-99.

В это время спасатели просят водителей быть внимательными и избегать резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении. Также следует соблюдать дистанцию до транспортных средств, находящихся впереди – не менее половины скорости движения. Особую осторожность следует соблюдать у пешеходных переходов.

 

Инструкция от МЧС

В такую непогоду причиной несчастных случаев становится гололедица. На прошлой неделе из-за постоянных аварий дорожные пробки достигали 10 балов из 10, по статистике Яндекса. В связи с этим специалисты просят водителей быть как никогда внимательными. 

1. Скользкая дорога не прощает неожиданностей, поэтому другие водители заранее должны знать о ваших намерениях. Заблаговременно включайте указатели поворотов, а если вам нужно экстренно снизить скорость или остановиться – заранее помигайте стоп-сигналами.

2. На перекрестках опасайтесь столкновения с машинами, следующими в поперечном направлении. Будьте внимательны: не все водители учитывают опасность гололеда. Лучше повременить с выездом на перекресток, чем подставить себя под удар машины, которой управляет неосторожный или неопытный водитель.

3. Удерживайте увеличенную дистанцию до транспортных средств, находящихся впереди – не менее половины скорости движения. Например, при скорости 30 км/ч рекомендованная дистанция – 15 м.

4. На пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части проявляйте повышенную осторожность. Помните, что пешеход также идет по обледеневшей дороге и не может быстро остановиться. Не следует подавать звукового сигнала, особенно вблизи от пешехода – в спешке он может поскользнуться и упасть в непосредственной близости от автомобиля. Будьте особенно внимательны к детям и пешеходам пожилого возраста.

Фотографии: А. Ваганов, С. Калинкин.

Текст подготовила Дарья Маташина. 

Поделиться в соцсетях