Другая благотворительность: чем можно помочь, кроме денег?

Денежные пожертвования - не единственный способ оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Город+ подготовил целый список объединений, которые занимаются "другой" благотворительностью.
16:08 пт, 11 ноября, 2016

Принято считать, что благотворительностью, помощью неимущим и сиротам занимаются только люди с высоким уровнем дохода. Может быть, из-за этого стереотипа процент участия российского населения в волонтерской деятельности всё ещё довольно низок. Тысячи людей, животных, различных культурных проектов и окружающая среда ждут помощи, которую может оказать любой неравнодушный, сочувствующий человек. Город+ собрал список объединений и организаций, которые занимаются тем, что помогают и поддерживают без финансовых затрат. 

 


Помощь пожилым людям

Фото: фонд "Старость в радость".

Пожилые люди в интернатах часто чувствуют себя одинокими, беспомощными и никому не нужными. Самый простой способ выразить этим людям свое уважение и подарить немного тепла и заботы – это принять участие в благотворительных поездкахПоехать в интернат и пообщаться с его жильцами можно по договоренности с руководителями благотворительных фондов «Кто, если не мы»«Яркая жизнь»«Старость в радость».

Есть пожилые люди, у которых нет семьи, близких. Им уже долгие годы не то чтобы не звонят, но и не пишут. Получить конверт с письмом, на котором будут стоять их фамилия и имя, – уже настоящий праздник! На сайте фонда «Старость в радость» есть фотогалерея стариков, которым никто не пишет. 

Ещё один способ помочь одиноким бабушкам и дедушкам, которым не хватает положительных эмоций, -  принять участие в праздничных концертах. Можно спеть песню, сыграть на музыкальном инструменте, показать сценку, устроить кинопоказ, просто почитать интересную книгу или сыграть несколько партий в шашки или шахматы. Связавшись с координаторами благотворительных фондов, вы можете подарить немного радости тем, кто в ней нуждается.

Помощь требуется и взрослым людям, оставшимся без крыши над головой и пропитания. Поддержкой бездомных в Санкт-Петербурге занимается благотворительная общественная организация "Ночлежка". Не обязательно иметь большой кошелек, чтобы помочь тем, кто вынужден жить на улице - достаточно записаться в волонтерский корпус "Ночлежки" и выделить пару вечеров, например, для раздачи горячей пищи бездомным в рамках акции "Ночной автобус" или для организации досуга для жителей приюта. Подробности о деятельности "Ночлежки" можно найти на сайте организации

Донорство и медицинское волонтерство

Фото:  https://vk.com/redcrossspb

Одним из самых важных  и ответственных способов помощи является донорство крови. 

Российский Красный Крест - ведущая в стране неправительственная организация, которая занимается гуманитарной деятельностью. РКК является участником международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, объединяющих свыше 500 миллионов человек в 189 странах мира. РКК занимается волонтерством, донорством, розыском пропавших граждан, поддержкой семей в затруднительном финансовом положении, организацией мероприятий. Кроме того, на базе Красного Креста регулярно проходят тренинги по оказанию первой помощи.

Членами РКК могут быть российские и иностранные граждане, достигшие 18 лет, лица без гражданства, а также юридические лица - общественные объединения, признающие Устав РКК, участвующие в деятельности РКК и уплачивающие небольшие членские взносы. Подробности в группе Санкт-Петербургского отделения Красного Креста

Служба крови — это структура, объединяющая по всей стране медицинские учреждения, которые занимаются заготовкой, переработкой, хранением и обеспечением безопасности донорской крови и её компонентов.По сути, "Служба крови" - связующий элемент между донором и пациентом, нуждающимся в переливании крови. Вся необходимая информация о донорстве доступна на сайте "Службы крови"

Всероссийское общественное движение "Волонтеры-медики" занимается организацией  волонтерской деятельности в медицинских учреждениях страны и объединением медицинских отрядов для обмена опытом и методической помощи. Волонтёром-медиком может стать любой желающий в возрасте от 16 лет, являющийся студентом/-кой любого курса медицинского ВУЗа, медицинского колледжа или имеющий среднее специальное медицинское образование. Подробности на сайте общественного движения "Волонтеры-медики"


Экологическое волонтерство

Фото: https://vk.com/rsbor

Экологическое движение "Раздельный сбор"  - объединение людей, которые неравнодушны к проблемам окружающей среды и озабочены вопросами переработки отходов. Участники движения каждый месяц устраивают акции раздельного сбора мусора, проводят эколого-просветительскую работу, пропагандируют экологическую ответственность. Узнать подробности и новости "Раздельного сбора" можно на сайте и в официальной группе

«Мусора.Больше.Нет» - это сеть инициативных групп. Принцип формирования: несколько автономных инициативных групп образуют сеть с общими принципами, технологиями и доверием между группами. Миссия сети -  формирование в России культуры безотходного производства и потребления (zero waste) ради защиты окружающей среды от загрязнения опасными отходами, сбережения невозобновляемых ресурсов и восстановления красоты природы.

Среди мероприятий сети "Мусора.Больше.Нет": проведение экологических акций по уборке мусора и посадке деревьев, участие в экологических фестивалях и конференциях, продвижение принципа залоговой стоимости тары и раздельного сбора мусора. Подробности и новости движения можно найти на сайте и в официальной группе

Гринпис -  это независимая международная организация, цель которой  - в сохранении природы и мира на планете. Российское отделение организации постоянно набирает волонтеров, которые бы активно помогали с проведением мероприятий, акций и популяризацией экологической ответственности. Подробности на сайте Гринпис.

Помощь детям 

Фото: https://vk.com/volonter_spb

Дети, живущие в интернатах и детских домах, испытывают постоянную нехватку внимания и радости. Хотя бы на день стать другом ребёнка, у которого нет близких, и подарить ему радость - это может сделать каждый. 

"Волонтерская служба" - объединение, которое занимается работой с детьми-сиротами, людьми в сложной жизненной ситуации и приютами для животных. Спектр мероприятий службы очень широк, и каждый сможет найти применение своим способностям. Волонтеры службы регулярно проводят мастер-классы и творческие занятия в детских домах, организуют праздничные мероприятия для воспитанников интернатов, проводят различные акции и другие активности. Подробности о деятельности "Волонтерской службы" - в официальной группе

Добропочта - еще один проект, на который вы потратите лишь несколько минут своего свободного времени и осчастливите людей. На стене группы в соцсети вы знакомитесь с историями людей, выбираете понравившиеся и посылаете открытки с теплыми словами поддержки или поздравлением с праздниками. Добрые слова непременно поднимут настроение больному ребенку, ветерану, одинокому человеку.

«Петербургские родители» - это общественное движение, к которому может присоединиться каждый человек, неравнодушный к проблемам сирот. Волонтеры "Петербургских родителей" постоянно выезжают в детские дома, проводят мероприятия, передают подарки на дни рождения детей, устраивают кулинарные и творческие мастер-классы. Подробности о деятельности движения  - в официальной группе и на сайте


Текст: Юлия Севостьянова 



Поделиться в соцсетях