Новый год: программа празднования

В обзоре Города+ вы узнаете, что ждет петербуржцев в новогоднюю ночь и как поймать праздничное настроение.
15:00 сб, 17 декабря, 2016

Буквально через две недели Россия встретит Новый 2017 год: в полночь прозвучит традиционное поздравление президента, за столами соберутся самые близкие друзья и семьи, а после на улицах отгремят праздничные салюты. Петербург, тем временем, тоже постепенно погружается в атмосферу праздника и зимних чудес. Город+ подготовил тематический обзор и выяснил, что будет происходить в Северной столице в самую долгожданную ночь в году и как к ней подготовиться.


 Новогодние городские мероприятия 

Чтобы встретить Новый год во всеоружии и с настоящим праздничным настроением, нужно обязательно увидеть Деда Мороза. Тем более любимый всеми с детства дедушка приезжает в Северную столицу с официальным визитом. В субботу, 24 декабря, в сопровождении своих помощников и настоящей праздничной процессии Дед Мороз прибудет на Дворцовую площадь. В этот же день начинают работу две крупные рождественские ярмарки, на которых будут представлены не только тематические сувениры, но и полноценная развлекательная программа. На Пионерской площади установят шатры в стиле старинных русских базаров, какие были раньше в Москве, Ярославле и Новгороде. Организаторы обещают участие скоморохов и цыганок, детские аттракционы, хороводы и различные мастер-классы по изготовлению подарков. На Московской площади также будет действовать крупная рождественская ярмарка. Ее работа продлится вплоть до 8 января. За это время горожане смогут поближе познакомиться с традициями и обычаями народов России, весело и познавательно провести время, а также попробовать праздничные деликатесы, глинтвейн и, конечно же, пряники.

Кроме того, с 26 по 30 декабря на Дворцовой площади пройдет красочное шоу. По замыслу организаторов, на здании Главного штаба отразится световое представление, каждый цикл которого продлится около 40 минут. Открывать тематические блоки будет новогоднее поздравление петербуржцам и гостям Северной столицы от самого города. Основной акцент будет сделан на завершении Года кино. В основе представления будет лежать несколько историй: «Сон в новогоднюю ночь», которая связана с волшебными сказками, и «Чемоданная love-story», рассказывающая об аэропорте «Пулково» и путешествиях. Проходить световое шоу будет в вечернее время с 19:00 до 23:00. А вечером 30-го числа в акватории Невы у Петропавловской крепости прогремит праздничный фейерверк.

 

Новогодняя ночь в Петербурге

Как и в прошлые годы, самые главные новогодние события развернутся на Дворцовой площади. 31 декабря уже в 21:00 будет закрыто транспортное движение по Невскому проспекту. Петербуржцы смогут добраться до центра города на метро – оно будет работать беспрерывно в течение всего дня и ночи. Также можно будет воспользоваться ночными социальными автобусами – в праздничные часы они тоже будут курсировать по городу. В 23:00 начнутся народные гуляния под девизом «Страна поздравляет!». Праздничные события будут проходить одновременно у Гостиного двора, на Малой Конюшенной, где развернут красиво украшенную площадку для горожан, и у ТЮЗа на Пионерской площади. Там до трех часов ночи будет действовать основная Рождественская ярмарка города. Примерно в это же время прогремит яркий салют, который станет символом наступления Нового года. Традиционно он пройдет в акватории Невы. Официальная программа празднований на Дворцовой площади завершится к четырем часам утра. 

 

Как «поймать» новогоднее настроение?

Если вы все еще не ощущаете «новогодний дух» и скептично настроены, то предлагаем вам три места с праздничной атмосферой, которые не оставят вас равнодушными. В субботу, 24 декабря, в Петропавловской крепости стартует Фестиваль ледовых скульптур «ICE fantasy». В шатре на площади 1000 м² представят 60 ледяных скульптур. Гости смогут увидеть героев сказок, мультфильмов и блокбастеров, Деда Мороза и Снегурочку, символ наступающего 2017 года - петуха. Самой высокой скульптурой в этом году станет семиметровый пиратский корабль, а самой масштабной - композиция, изображающая Ледовое побоище на Чудском озере. Посмотреть на выставку можно будет с 24 декабря по 29 января ежедневно с 10:00 до 22:00.

С ноября в арт-пространстве «Новая Голландия» действует открытый каток общей площадью 2200 квадратных метров. Он уже красиво украшен к празднику, а во время сеансов катания звучит веселая и тематическая музыка. Если пойти туда в утреннее время с понедельника по четверг, то входной билет обойдется всего в 100 рублей. Кроме того, 17 декабря на острове открывается рождественский базар. Вход туда свободный.

На Малой Конюшенной для горожан откроют праздничную книжную ярмарку. По аналогии с проектом «Книжные аллеи» представят несколько десятков магазинов и лавок с познавательными и интересными изданиями. По замыслу организаторов, всего выложат около 20 тысяч книг. Кстати, цены будут издательские, а значит ниже, чем в магазине. Так что петербургские книгочеи смогут сэкономить приличную сумму на изданиях. Для атмосферы праздника аллею украсят яркими гирляндами, которые будут светиться в темноте. В программе также - живая музыка и различные сладости. Посетить книжную улицу можно до 10 января с 10:00 до 22:00. Вход свободный.

Центральный район

В пятницу, 23 декабря, с 11:00 до 19:00  в СПб ГБУК "Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского" (наб. реки Фонтанки, д. 44) будет проходить новогодняя акция «День возвращенной книги», когда читатели, просрочившие издания, смогут вернуть их, не боясь штрафов. 

С 10 декабря по 31 января в СПб ГБУК "Государственная театральная библиотека" (ул. Зодчего Росси, д.2) будут проходить специальные праздничные выставки "Маскарад!Маскарад!" и "За годом год". На первой будут представлены театральные эскизы из фонда библиотеки, а на второй — разнообразные календари.

26 и 29 декабря в 11:30 и 13:30 В СПб ГБУК "Музей театрального и музыкального искусства" (пл. Островского, д.6) проведет интерактивный театрализованный маскарад театра "Картонный дом"  под названием "Маскарад, или Театральное путешествие".

В четверг, 22 декабря, в 19:00 в СПб ГБУК "Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга" (наб. реки Мойки, д. 20) состоится отчетный концерт учащихся детской музыкальной школы им. А.К.Глазунова, посвященный новогодним и рождественским праздникам.

В пятницу, 23 декабря, в 12:00 в СПб ГБУК "Центральная городская детская библиотека им. А.С.Пушкина" (ул. 3-я Советская, д. 8) состоится праздник для детей "Новогодний ералаш".

В пятницу, 23 декабря, в 15:00 в ГБ НОУ "Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных" (Невский пр., д. 39) состоится благотворительный новогодний праздник для детей, родители которых погибли при исполнении служебного долга "Новогодние путешествия в Фантазерск".

В субботу, 24 декабря, в 17:00 СПб ГБНОУ "Санкт-Петербургский музыкальный лицей" (ул. Ставропольская, д. 9А) проведет концерт музыки для струнных инструментов, посвященный новогодним и рождественским праздникам "Волшебная скрипка".

В субботу, 24 декабря, в 18:00 СПб ГБУК "Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 18" (ул. Малая Конюшенная, д. 5) проведет новогодний концерт отдела народных инструментов учащихся Санкт-Петербургской детской музыкальной школы № 18.

В среду, 28 декабря, в 17:00 в СПб ГКУ "Дом писателя" (ул. Звенигородская, д.22) состоится новогодний литературный вечер.

В пятницу, 30 декабря, в 19:00 в СПбГБУК "Петербург-концерт" (наб. реки Фонтанки, д.41) состоится новогодний концерт-сюрприз.

В субботу, 31 декабря, в 16:00 в Базилике святой Екатерины (Невский пр., д. 32-34) состоится новогодний органный концерт.

В субботу, 31 декабря, в 17:00 в мемориальном музее-квартире семьи актеров Самойловых СПб ГБУК «Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства» (ул. Стремянная, д. 8) состоится традиционный новогодний концерт. 

 

Адмиралтейский район

В субботу, 24 декабря, в 12:00 в СПб ГБУК "Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина" (ул. Большая Морская, д. 33) состоится эстрадно-музыкальное новогоднее представление театра "Чемодан-дуэт "КВАМ"  " под названием "Мы к вам заехали на час" с участием Деда Мороза и Снегурочки. 

С 21 декабря по 28 декабря, в 10:00, 12:00 и 14:00 в СПб ГБОУ ДОД Дом детского юношеского творчества "У Вознесенского моста" (ул. Гражданская, д. 26) будет проходить праздничное представление "Новогодняя елка".

В четверг, 29 декабря, в 15:00 в СПб ГБУК "Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина" (ул. Большая Морская, д. 33) пройдет новогодняя костюмированная праздничная игра "Как Снегурочка Жар-птицу спасала".

Василеостровский район

 Целый месяц, с 20 декабря по 20 января, Пассажирский Порт Санкт-Петербурга "Морской фасад" (Берег Невской губы В.О., д.1) будет проводить новогоднюю туристическую ярмарку.

С 20 декабря по 14 января новогодние ярмарки развернутся  на Новосмоленской наб. д.1, а также на 7-й линии Васильевского острова. Время работы ярмарок: с 11:00 до 20:00.

В пятницу, 23 декабря, с 14:00 до 16:00 в СПб ГБУ "Дом молодежи Василеостровского района" (Большой пр. В.О., д. 65, лит. А) пройдет театрализованный семейный праздник, посвященный Новому году.В тот же день, в 19:00 в Доме молодежи состоится праздничный спектакль "Я хочу с тобой дружить...".

Петроградский район

В четверг, 22 декабря, в СПб ГБУК "Государственная библиотека для слепых и слабовидящих" (ул. Стрельнинская, д. 11) проведет праздничное мероприятие "Здравствуй, здравствуй Новый год».

С 21 декабря по 31 января в 12:00  в СПб ГБУК "Государственный музей городской скульптуры" (Филиал "Мастерская М.К. Аникушина на Вяземском пер., д.8) будет проходить новогодняя интерактивная выставка игровой скульптуры "Перевод с Чуковского".  

Во вторник, 27 декабря, в 17:00 в СПб ГБУ "ЦБС Петроградского района", 2-я детская библиотека (Татарский пер., д. 1) пройдет праздник "Новогодний переполох".

5 и 6 января, в 16:00 в СПб ГБУ "ЦБС Петроградского района", Библиотека им. В.И.Ленина (ул. Воскова, д. 2) будет проходить квест "Зима близко…" по мотивам серии книг Дж. Мартина "Песнь Льда и Огня".

 

Петродворцовый район

1 января с 00:30 до 03:30 в пос. Стрельна (Санкт-Петербургское шоссе, д. 67/2) будут проходить новогодние гуляния "Старые песни о главном".

1 января в 01:30 в г. Ломоносов (ул. Александровская, д. 32-36, площадь у фонтана) будет проходить лазерно-пиротехническое шоу "Новогодняя ночь в Ораниенбауме".

5 и 6 января в 12:00 Краеведческий музей г. Ломоносова (г. Ломоносов, ул. Еленинская, д. 25) ждет гостей на новогодний праздник "Краеведческая елка".

Пушкинский район

С 22 декабря по 29 декабря в 10:30 и 14:00 СПб ГБУК "Государственный музей-заповедник "Павловск"" ждет гостей на детские новогодние представления "В поисках заколдованной арфы".

1 января с 00:30 до 04:30 на площадке у здания Дома культуры (пос. Александровская, Волхонское шоссе, д. 52) состоится новогодняя праздничная программа "Новогодняя ночь в Александровском".

Фрунзенский район

 В четверг, 22 декабря, в 16:00 в СПб ГБУ "ЦБС Фрунзенского района", Библиотека "Гармония" (ул. Бухарестская, д. 122, корп.1) пройдет детский новогодний праздник "Волшебные сказки Зимушки-Зимы".

В пятницу, 23 декабря, в 17:00 СПб ГБУ "ЦБС Фрунзенского района", Библиотека № 3 (ул. Стрельбищенская, д. 26) ждет гостей на праздник "Ларец новогодних чудес".

Калининский район

В четверг, 22 декабря, в 19:00 СПб ГБОУ ДОД "Санкт-Петербургская детская школа искусств № 3" (Кондратьевский пр., д. 66, корп. 2) ждет гостей на Новогодний концерт из произведений С.С.Прокофьева и Д.Д.Шостаковича.

В пятницу, 23 декабря, в 15:00 и 17:30 в СПб ГБУ "Подростково-молодежный центр "Калининский"(ул. Руставели, д. 37) пройдет новогоднее представление "Новые приключения Бременских музыкантов".

В субботу, 24 декабря, в 14:00 в СПб ГБУ "Культурно-досуговый центр Калининского района" Дом культуры "Галактика" (ул. Руставели, д. 12) состоится новогодний спектакль "Морозко".

В субботу, 24 декабря, в 14:00 в СПб ГБУ "Культурно-досуговый центр Калининского района" Дом культуры "Созвездие"(Пискаревский пр., д. 10) будет проходить концертная программа "Строка уходящего года»"

Красносельский район

В четверг, 22 декабря, в 16:00 в СПб ГБУ "Культурно-досуговый комплекс "Красносельский" (Петергофское шоссе, д. 3, корп. 2) состоится концертная программа "Хрустальная сказка".

В среду, 28 декабря, в 15:00 в СПб ГБУК "ЦБС Красносельского района" (пр. Ветеранов, д. 155) пройдет праздничный концерт "Новогодний калейдоскоп".

 Приморский район

В пятницу, 23 декабря, в 12:00 в СПб ГБОУ ДОД "Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 37»" (пр. Испытателей, д. 8, корп. 1) состоится новогодний концерт учащихся фортепианного отдела Санкт-Петербургской детской музыкальной школы № 3.

Кировский район

В субботу, 24 декабря, в 17:00 в СПб ГБОУ ДОД "Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 9" (ул. Гладкова, д. 3)состоится  Большой новогодний концерт учащихся Санкт-Петербургской детской музыкальной школы № 9.

В субботу, 24 декабря, в 13:00 в СПб ГБУ "ЦБС Кировского района" (пр. Ветеранов, д. 76) пройдет маскарад-щоу "Новогодняя феерия" с конкурсом новогодних костюмов, разгадыванием новогодних шарад и караоке.

В воскресенье, 25 декабря, в 15:00 в СПб ГБУ "Центр культуры и досуга "Кировец" (пр. Стачек, д. 158) состоится интерактивная программа "Новый год в Зазеркалье".

Московский район

С 12 декабря по 6 января в СПб ГБУ "ЦБС Московского района" (ул. Бассейная, д. 45) будет проходить  выставка детского творчества "Чудеса под елкой".

С 19 декабря по 15 января в СПб ГБУ "ЦБС Московского района", Библиотека "Орбита" (Ленинский пр., д. 161)будет проходить выставка новогодних открыток "С Новым Годом! С елкой, песней, хороводом…".

В четверг, 22 декабря, в 18:00  в СПб ГБУ "Культурно-досуговый центр "Московский" (ул. Варшавская, д. 98) состоится тематический праздничный концерт "Новогоднее чудо". 

В понедельник, 26 декабря, в 12:00 на Московской площади состоится новогодний праздник для детей и родителей "Встреча Деда Мороза". 

Невский район

В четверг, 22 декабря, в 11:00 в СПб ГБУ "Невская ЦБС", Библиотека им. О.Берггольц (ул. Седова, д. 21) состоится праздник "Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год".

В воскресенье, 25 декабря, в 11:00, 13:00 и 16:00 в СПб ГБУ "Дом культуры "Рыбацкий" (Рыбацкий пр., д. 2) пройдет новогоднее театрализованное представление "Огни новогоднего леса!".

Выборгский район

 В понедельник, 2 января, в 13:00 в СПб ГБУ "Дом культуры "Парголовский" (Выборгское шоссе, д. 411) состоится новогоднее уличное гуляние "Снежная - нежная сказка зимы".

Колпинский район

В четверг, 29 декабря, в 16:00 в СПб ГБУ "Культурно-досуговый центр "Ижорский" (г. Колпино, Советский бульвар, д. 29) состоится праздничный предновогодний концерт.

Новогодние уличные гуляния в Колпинском районе будут проходить по следующим адресам: Городской сад (г. Колпино, бульвар Свободы, д. 4, лит. А), ул. В.Слуцкой, д. 81, площадь перед Дворцом культуры им. В.В.Маяковского (пос. Металлострой, ул. Центральная, д. 12), площадь перед Домом культуры "Саперный" (пос. Саперный, ул. Дорожная, д. 11), площадь перед Дворцом культуры "Нева" (пос. Понтонный, ул. А.Товпеко, д. 14).

Курортный район

Ночные новогодние гуляния в Курортном районе будут проходить по следующим адресам: площадь Свободы (г. Сестрорецк), площадь перед Домом культуры и творчества (пос. Песочный), Банковская площадь (г. Зеленогорск).

Кронштадтский район

В субботу, 24 декабря, в 15:00 состоится праздничное шествие театрализованной колонны Деда Мороза (ул. Велещинского – пр. Ленина – ул. Советская – Якорная площадь).

В субботу, 24 декабря, в 20:00 в СПб ГБУ "Кронштадтский Дворец молодежи" (г. Кронштадт, ул. Советская, д. 35, лит. А) пройдет праздничная танцевальная программа "Молодежный Новый год".

Со 2 января по 4 января в 12:00 СПб ГБУ "Музей истории Кронштадта" (Кронштадт, Якорная площадь, д. 2а, лит. А) будет проводить семейную театрализованную программу "Музейная сказка на новый лад".

 

Фотографии: С. Калинкин, А Ваганов.

Текст: Д. Маташина, Ю. Севостьянова. 

Поделиться в соцсетях