Новогодний эксперимент: делаем венок своими руками

Неуемная редакция Города+ решила провести еще один праздничный эксперимент. На этот раз наша команда взялась за украшение дома своими руками. Подробности читайте в репортаже.
16:32 ср, 28 декабря, 2016

Город+ продолжает серию новогодних экспериментов. После «кулинарного подвига» с торуньскими пряниками на пиве мы решили украсить рабочее пространство своими руками. Редакционный выбор пал на традиционный рождественский венок, который с древних времен считается символом жизни, чистоты и света. Главная сложность заключалась в подборе элементов для декорирования, ведь для чистоты эксперимента коллектив принял решение создать украшение исключительно подручными средствами. Что в результате получилось у команды Города+ и как всем известная мелодия стала прекрасной альтернативой лесной шишке – читайте в нашем репортаже. 


 Создаем рождественский венок

Традиция украшать дом рождественским венком зародилось еще в XIX веке. Считается, что это придумка принадлежит немцу Иоганну Вихерну, который взял на воспитание нескольких ребят из бедных семей. В адвент (время перед католическим Рождеством) дети умирали от нетерпения и постоянно спрашивали у наставника, когда же наступит долгожданный день. Чтобы они могли самостоятельно отсчитывать время до праздника, в 1839 году Вихерн смастерил венок из старого деревянного колеса. Круг был украшен четырьмя большими белыми свечами. Это символизировало четыре воскресения декабря, которые отделяют людей от Рождества. 

Современные рождественские венки, как правило, продаются уже без традиционных свечей. К тому же их делают самых разных размеров и из самых разных материалов. Выбирая образец для подражания, команда Города+ была впечатлена венком из мармеладных конфет, которые были нанизаны на зубочистки, или из старых елочных игрушек. Большинство вариантов, конечно же, были сделаны из шишек и искусственных ветвей. Но поскольку лесных принадлежностей в запасах редакции не оказалось, а покупка всех декоративных элементов обошлась бы в кругленькую сумму, то было принято стратегическое решение делать оригинальный венок из… нот! 

Шаг 1: Готовимся творить

Первым делом наша команда составила список необходимых вещей для создания рождественского украшения. Во-первых, в основу венка легли ноты известной и любимой новогодней песни «Пять минут», которую пела Людмила Гурченко в кинофильме «Карнавальная ночь». Их мы, честно признаться, просто распечатали из Интернета. Хотя в первоначальной инструкции рекомендовалось использовать старые пожелтевшие листы. Но в последний момент нашему корреспонденту стало жаль свои нотные учебники и пособия из музыкальной школы, поэтому пришлось быстро выкручиваться из положения, о чем мы расскажем в следующем шаге. 

Во-вторых, требовалось вырезать из прочного материала основу для венка. Изначально мы хотели пустить под нож коробку из плотного картона, но по воле случая в канцелярском магазине была найдена специальная основа для венка из пенопласта. Поскольку она стоила всего 60 рублей и наш бюджет позволял такую покупку, мы немного облегчили себе жизнь. 

В-третьих, нужен был надежный клей. От традиционного хозяйственного и моментального средства мы решили отказаться в пользу чудесного и крайне полезного изобретения человечества – клей-пистолета. Забегая вперед, стоит сказать, что сделать венок аккуратно и красиво возможно только благодаря точечному наложению клея. Хотя с горячим и липким веществом пришлось сильно помучиться.

В последнюю очередь подобрали декоративные украшения. Для оформления понадобились две ленты, которые нашлись на родительском чердаке. Также пошли в ход симпатичные пурпурные бантики, которые разбавили белые листы и создали уютный вид. Их и маленькую елочку, которая стала финальным аккордом нашей подделки, мы безжалостно отодрали от новогодних носков. 

Шаг №2: Жжем бумагу

После того, как все «ингредиенты» по созданию нашего рождественского венка были собраны воедино, отважная команда Города+ приступила к активной части «марлезонского балета». Чтобы создать эффект старения нотных страниц, мы решили раскрасить их с помощью чайной заварки. Ноты, как и было запланировано, пожелтели, но от влаги некрасиво скукожились. Чтобы не тратить время на отглаживание бумаги, мы распечатали новую партию нотных листов, разрезали их пополам, скрутили в трубочки по принципу кульков для семечек и в специально отведенном месте (пожарная безопасность превыше всего) красиво обожгли края. В общей сложности нам понадобилось 30 бумажных трубочек, диаметр которых составил 4-5 сантиметров.

Шаг №3: Упражнения с лентой

После того как хлопоты с бумажными заготовками были завершены, мы приступили к оформлению пенопластовой основы для венка. По инструкции, круг нужно было обернуть лентой так, чтобы каждый оборот захлестывал другой, создавая эффект волны. Действие требовалось сделать быстро и аккуратно, чтобы лента не сбивалась и красиво легла на основу. Это по-настоящему важный этап, ведь дальше на это место нужно наклеить ноты, и возможности поправить ткань уже не будет. С первого раза, правда, это провернуть у нас не получилось, но с третьей попытки мы все же смогли похвастаться ровно украшенной основой. В завершении с помощью клей-пистолета мы постарались зафиксировать конец ленты, но, поскольку этим инструментом никто из нас раньше не пользовался, это оказалось непросто. Суть работы данного устройства, которое внешне похоже на маленький пистолет с насадкой от кулинарного шприца, заключается в том, что прямо внутри него разогревается клей, а после нанесения вещество застывает в течение минуты. Оно крайне удобно в хозяйстве, если бы не несколько моментов: нужно делать все оперативно и не мешкать, одновременно с этим следить за тем, чтобы картридж с клеем не закончился, а сам клей не вытек. 

Шаг №4: Клей всему голова

Самым сложным и трудоемким этапом стал для нас процесс приклеивания бумажных трубочек к основе. Сначала мы использовали степлер, но скрепки сильно утяжеляли нашу конструкцию. Поэтому мы перешли на клей. Когда на обожженных пальцах застыл внушительный слой липкого вещества, а все бумажные нотные трубочки были успешно приклеены, настало время декорирования венка. От новогодних носков, которые обычно вешаются на камин с небольшими подарочками, мы открепили красные праздничные банты и маленькую зеленую елочку. Носки, безусловно, было жалко, ведь по доброй редакционной традиции они вывешиваются в период праздников и радуют глаз. Но искусство требует жертв, поэтому они попали под горячую руку всеобщей командной креативности. Последним элементом стала искусственная веточка остролиста, которую наш корреспондент по счастливой случайности нашел у себя дома. В завершении мы поняли, что нам не на что вешать сие произведение! В спешке наш корреспондент стал искать варианты и, ничего лучше не придумав, воспользовался лентой от бейджа с городского форума. Она на роль крепления не подошла, и тогда на помощь редакции пришел старый и добрый гвоздь.

Резюме: Эксперимент прошел успешно

Как оказалось, украсить дом своими руками и сделать венок в домашних условиях вполне реально. Несмотря на то, что он у нас получился весьма не стандартный, он все равно создает новогоднее настроение. Так что, если у вас будет свободное время, креативный настрой и ограниченный бюджет, вы можете смело повторить наш эксперимент. Или, например, придумать свой уникальный вариант декорирования дома. Динамичное видео о процессе создания нашего венка можно посмотреть здесь.

 

Создавала венок команда Города+.

Фотографии: К. Григорьева.

Текст: Д. Маташина.

Поделиться в соцсетях