Новогодний эксперимент: делаем снежный шар

Предлагаем вам прочесть подробную инструкцию от Города+, как сделать снежный шар своими руками. Насколько это трудно и какие есть подводные камни - читайте в нашем репортаже.
12:51 пт, 30 декабря, 2016

Новый 2017 год наступит буквально через пару дней. Поэтому, если вы еще не купили все подарки, а денег в кошельке осталось немного, редакция Города+ предлагает вам очередной праздничный эксперимент. На этот раз мы расскажем, как сделать своими руками атмосферный и максимально новогодний сюрприз - снежный шар. Напомним, что до этого наша команда уже экспериментировала на кухне и пекла пряники по старинному рецепту, а также декорировала дом с помощью рождественского венка. Получился ли у нас подарок в стиле hand-made – читайте в репортаже. 


 

Снежный шар был признан нашей редакцией идеальным подарком по нескольким причинам: во-первых, у многих он ассоциируется со светлыми и детскими воспоминаниями, во-вторых, искусственный снег, который медленно опускается на дно, завораживает, в-третьих, его достаточно легко изготовить. По крайней мере, нам так казалось. Примечательно, что до сих пор точно неизвестно, кто и когда впервые придумал этот рождественский атрибут. Вероятно, прародителем подарка стало пресс-папье, которое было очень популярно в конце XIX века во Франции. Известно, что первые снежные шары были сделаны из хрусталя и помещались на прочную керамическую подставку. Внутри была обычная вода, а в качестве снега добавляли песок и мелкие кусочки фарфора. 

В современном мире снежные шары имеют самое разное наполнение: от миниатюрных копий мировых достопримечательностей до забавных статуэток. Наша команда решила не уходить от новогодней тематики, поэтому в качестве героев праздничной композиции выступили фигурки из волшебного мультфильма «Холодное сердце». Их мы, кстати, нашли внутри шоколадных яиц.  

Шаг №1: Ингредиенты для снежного чуда

Как оказалось, для создания снежного шара нужно совсем немного: баночка глицерина, которая нашлась в ближайшей аптеке за 20 рублей; блестки, натертый воск и кусочки пенопласта для «снега». Также понадобился спирт, чтобы протереть стеклянную емкость от запотевания, и хороший клей. Единственной трудностью стал подбор стеклянной баночки и подставки, так как большинство емкостей имеют продолговатую форму. В итоге нужный сосуд и деревянная плашка нашлись в магазине для рукоделия. В качестве «шара» выступила маленькая полукруглая стеклянная вазочка.

Шаг №2: Создаем новогоднюю композицию

Во время следующего этапа команда Города+ столкнулась с муками выбора кандидатов на пост будущих жителей снежного шара. Поскольку миниатюрной версии символа наступающего года (петуха) у нас не оказалось, пришлось обходиться подручными средствами. Первым претендентом на новый дом стал олень Санты. Он был статен, имел праздничный вид и крупный харизматичный нос, но имел один существенный недостаток – обладатель шикарных рогов был сделан из дерева. А поскольку внутри нашего шара должна была быть вода с глицерином, кастинг олень не прошел. В раздумьях мы обратились к опыту прошлых поколений и выяснили, что идеальным вариантом считаются фигурки из киндер-сюрпризов. В наших запасах как раз нашлось две подходящих: удивленный лось из американского мультфильма и его друг снеговик, который, как мы помним по сюжету, любил жаркие объятия. Оставалось только придумать расположение новогодних героев на подставке и аккуратно пометить это место крестиком.  

Шаг №3: Да будет снег

Дальше команда Города+ взялась за изготовление снега. Распотрошив коробку из пенопласта, мы сделали множество маленьких белых кусочков, которые потом планировалось приклеить на деревянную подставку вместе с лосем и снеговиком. Также от старых свечей у нашего шеф-редактора на кухне оказался целый блок воска, который тоже пошел в ход. Его мы натерли на обычной кухонной терке. Это была хорошая идея, потому что белые гранулы со стороны выглядели словно настоящие снежинки, а из-за своего химического состава они не оседали на дно и радовали глаз. Напоследок, по требованию инструкции из Интернета, мы протерли ватным диском стеклянную вазочку спиртом, чтобы в дальнейшем избегать неприятного запотевания в шаре. 

Шаг №4: Самый ответственный

Когда подготовительные работы были закончены, наступил черед решительных действий. Первым делом с помощью клей-пистолета мы расположили лося и снеговика. Потом украсили пространство вокруг героев снегом из пенопласта. Поскольку аппарат разогревает липкое вещество прямо внутри себя, то процесс занял пару минут. Клей быстро застывает, правда, при неаккуратных движениях сильно обжигает пальцы. Потом мы взяли стеклянную вазочку, перевернули и заполнили водой. Но поскольку мы боялись перелить жидкость, то оставили где-то 2-3 сантиметра у кромки незаполненными. Это была наша главная стратегическая ошибка. Советуем при повторе эксперимента доливать воду до самого конца. После в жидкость мы вылили весь пузырек глицерина и высыпали внутрь блестки и воск. Интересно, что чем больше глицерина, тем медленнее опускается снег на дно. 

После проделанной процедуры мы взяли деревянную подставку с наклеенными героями и быстрым и аккуратным движением поместили воду, как бы накрыв ею шар. Чтобы не промахнуться, мы предварительно очертили тонкий контур окружности карандашом. Данный этап закончился, так сказать, «без потерь», и мы приступили к финальной фазе эксперимента. 

Шаг №5: Клеим намертво

Последним испытанием для редакции Города+ стал процесс приклеивания вазочки с водой к деревянной основе. По отзывам прошлых лет мы знали, что далеко не все средства справляются с такой непростой задачей. Но мы верили, что клей-пистолет выдержит вызов и намертво загерметизирует сказочных героев. Чтобы не допустить протекания воды с глицерином, да и вообще для собственного успокоения, наш корреспондент три раза проклеил основу. В итоге на шаре образовался толстый и, как нам казалось, прочный слой клея. Поскольку липкое вещество застывает почти мгновенно, снежный шар был торжественно перевернут. Правда, недостаток воды сильно бросался в глаза, и мы наклеили на верхушку желтые звезды, которые раньше украшали новогодние носки для подарков. Финальным аккордом стало украшение мишурой место стыка вазочки и подставки. Это потребовалось для того, чтобы скрыть обилие разноцветного клея. Ура, еще один редакционный прошел успешно. Довольные собой мы поставили шар на выходные в ванную комнату, дабы убедиться в его благонадежности. 

Резюме:

В понедельник утром выяснилось, что наш снежный шар протек. Возможно, для клей-пистолета существуют какие-то специальные водостойкие картрижди, о которых Городу+ пока неизвестно. Но, если снежную игрушку не двигать, она красиво стоит с лосем и бесконечно радостным снеговиком внутри. Если вы решите повторить наш эксперимент, то по опыту рекомендуем взять красивую банку с «родной» крышкой, которую можно прикрутить, и она плотно все загерметизирует. В противном случае вы рискуете любоваться своим творением слишком короткий срок.

 
Снежный шар делала команда Города+.

Фотографии: К. Григорьева.
 
Текст: Д. Маташина.
Поделиться в соцсетях