Рождественские маршруты в Петербурге

Город+ подготовил несколько городских маршрутов, которые помогут создать новогоднее настроение у петербуржцев.
10:00 чт, 05 января, 2017

В первую субботу нового года, 7 января, наступит православное Рождество. Несмотря на то, что эта дата считается религиозным торжеством, ее атрибуты прочно проникли в нашу повседневную жизнь. Город+ предлагает вам несколько городских маршрутов, которые дадут возможность больше узнать о традициях и обычаях Рождества, а также проникнуться праздничным настроением.


Маршрут №1: Для создания рождественского настроения

Чтобы почувствовать дух праздника, предлагаем для начала воочию увидеть старинный атрибут - рождественский вертеп. Это такой переносной кукольный театр, в котором представлялась мистерия Рождества Христова. Вертепы были популярны многие века, вплоть до революции. Представления устраивались на дому и носили просветительский характер, ведь актеры раз за разом рассказывали о событиях рождественской ночи. Вертеп можно найти в Князь-Владимирском соборе, который расположен на улице Блохина, дом 26. Рождественский вертеп стоит обычно с левой стороны от входа в собор. Интересно, что все фигуры выполнены в натуральную величину.

В субботу, 7 ноября, на территории Петропавловской крепости пройдут народные гулянья. С 11:30 утра на Соборной площади начнутся выступления лучших фольклористов и театралов города. Одними из самых ярких участников события станут артисты клоун-мим-театра «Мимигранты». Они исполнят исконные казачьи танцы. Кроме того, петербуржцы увидят известный дуэт «Марфы», которые проведут настоящий интерактив с публикой с загадками и призами. Организаторы обещают создать для горожан настоящее народное веселье со скоморохами и шутами. А детей ждут хороводы и увлекательные мастер-классы. Кстати, для создания зимнего и праздничного настроения, можно заглянуть на фестиваль ледовых скульптур «ICE fantasy», который тоже проходит на территории Петропавловской крепости. Он продлится в Петербурге вплоть до 29 января. 

Для полноты праздничной картины, а также для покупки подарков, стоит заглянуть на рождественскую ярмарку. В центре города с конца декабря действует несколько тематических базаров. Например, на площади Островского расположились палатки с новогодними угощениями из разных стран. Популярностью пользуются испанская паэлья, украинский борщ, словацкая отбивная, литовские цеппелины и бельгийские вафли. Также на ярмарке должен заработать каток и специальная программа с мастер-классами для детей. Рождественский базар будет действовать с 12:00 до 22:00 до 14 января 2017 года.

 Маршрут №2: Познавательный

Для тех, кто хочет узнать больше об истоках Рождества, обычаях и традициях, музей истории религии Петербурга подготовил обширную программу. 5 и 6 января все желающие смогут принять участие в мастер-классе по созданию рождественского вертепа. В условиях музейной мастерской петербуржцы своими руками изготовят колыбель Христа, над которой будет мерцать Вифлеемская звезда. Также в субботу, 7 января, в 15:00 в музее пройдет увлекательная экскурсия, посвященная истории Рождества. А в воскресенье, 8 января, горожане пройдут по маршруту «От Рождества до Крещения». На все мероприятия необходимо предварительно записаться. Подробности можно уточнить на сайте музея. 

В Российской этнографическом музее до 8 января будет действовать XV международный фестиваль «Рождественская мистерия», в котором принимают участие различные театры кукол. В программе выступления коллективов из Москвы, Эстонии, Латвии, Череповца и Петербурга. В Рождество, 7 января, в музее пройдет концерт «Свет Рождества» Лауреата Международных конкурсов Камерного хора «РОССИКА», а также «Рождественский вертеп» в исполнении театра МУК «Городское филармоническое собрание». 

В январе продолжит работу атмосферная рождественская ярмарка на Елагином острове. Праздничный базар разместится на площади у Конюшенного корпуса. В течение месяца горожане смогут посетить мини-маркет, где мастера представят елочные игрушки, авторские сувениры изделия ручной работы, натуральное hand-made мыло, мед и, конечно же, ароматные пряники.

График работы мини-маркета:

• с 16 по 30 декабря 2016 г. (в будни  с 16:00 до 20:00, по выходным дням с 12:00 до 20:00)

• с 3  по 8 января  2017 г. (ежедневно с 12:00  до 20:00)

• с 13 по 29 января 2017 г. (только по пятницам  с 16:00 до 20:00, субботам и воскресеньям с 12:00 до 20:00

Также с 3 по 7 января родители с детьми могут посетить традиционные «Рождественские встречи на Елагином». В программе интерактивные спектакли, кукольные представления, мастер-классы по изготовлению рождественского ангела. Подробности в группе мероприятия. 

Маршрут №3: Неформальный

В четверг, 5 января, праздничное настроение можно «нагулять» в креативном пространстве «Ткачи», которое находится на набережной Обводного канала. С полудня там будет открыт «Пряный базар», где все желающие смогут попробовать традиционный рождественский глинтвейн. Организаторы обещают, что в меню каждый сможет найти напиток по вкусу, например, вишневый, облепиховый, малиновый, ежевичный, яблочный, грушевый, гранатовый и конечно, классический вариант. Стоимость входного билета – 150 рублей. Ароматный праздник продолжится до 19:00.

Вплоть до вторника, 10 января, продолжат работу Рождественские книжные аллеи. В это время петербуржцы смогут не только приобрести книги по издательским ценам, но поучаствовать в культурной программе. Каждый день на площадке выступают музыкальные коллективы, проходят мастер-классы, звучат актерские импровизации. Напомним, что 24 декабря книжные аллеи посетил Дед Мороз из Великого Устюга. За активной жизнью на Малой Конюшенной улице можно следить в официальной группе

Также горожан приглашают на Санкт-Петербургскую рождественскую ярмарку, которая расположилась перед ТЮЗом. Ежедневно с 12:00 до 23:00 часов до 8 января на Пионерской площади будут открыты домики купцов из зарубежных стран и регионов России, чтобы все желающие смогли ознакомиться с различиями в рационе питания и в культурных обычаях. Кроме того, для детей и взрослых будут работать интерактивная театрализованная программа, конкурсы, народные забавы и бесплатные мастер-классы. А те петербуржцы, которые еще по какой-то причине не написал письмо Деду Морозу, смогут это сделать прямо на праздничном базаре. У горожан есть уникальная возможность пообщаться с главным волшебником страны и сделать фотографию на память с добрым дедушкой. 

Фотографии: С. Калинкин.

Поделиться в соцсетях