Рождество Христово: программа празднования

В преддверии Рождества Петербург подготовил для гостей и жителей Северной столицы праздничную программу. Главные события Рождества - в обзоре Города+.
14:37 ср, 04 января, 2017

В ночь с 6 на 7 января в Петербурге пройдет один из самых светлых праздников - Рождество. Рождественские службы, ярмарки, концерты и другие праздничные мероприятия — в обзоре Города+.


 Рождественские гулянья


 

В субботу, 7 января, с 12:00 до 15:00 на Соборной площади Петропавловской крепости состоится традиционное празднование Рождества. Здесь выступят лучшие фольклористы города, клоун-мим-театр «Мимигранты», дуэт «Марфы», а также исполнители казачьих танцев. Специально для детей подготовлена серия мастер-классов, на которых они узнают: как сделать идеальное рождественское украшение для дома и чем разукрасить имбирный пряник, чтобы вышло не только красиво, но и вкусно.Также в программе: фотосессия на фоне арт-обьектов – символов Рождества, викторины для детей и взрослых о традициях Рождественских празднований, веселые скоморохи и танцевальные мастер-классы.

С 3 по 7 января 2017 года в ЦПКиО им. Кирова пройдут ежегодные «Рождественские встречи на Елагином», которые уже становятся доброй традицией парка. Посетители смогут узнать о старинных традициях празднования Рождества Христова в интерактивной программе под открытым небом. Также гостей ждут встречи с персонажами известных сказок и волшебных историй во время рождественского представления. Обязательная и любимая часть программы – мастер-класс по изготовлению традиционных рождественских кукол-ангелов, которые станут для памятным подарком. Начало сеансов в 13:00, 15:00 и 17:00.

В пятницу, 6 января, в 12:00 пройдут рождественские народные гуляния и в Яблоневом саду (между Белградской ул. и ул.Турку). Праздник  не обойдется без традиционного  катания на санках, калядок и творческих выступлений. 

В субботу, 7 января, в 12:00 отпразднуют Рождество и в парке "Малиновка" (вдоль пр. Энтузиастов). В любимом месте отдыха жителей Красногвардейского района будут созданы 5 интерактивных зон с костюмированными аниматорами. 

В субботу, 7 января, в 12:00 в СПб ГБУ ДО "Дом детского творчества Калининского района Санкт-Петербурга" (пр. Мечникова, д. 2) пройдут гуляния "Мастерская Деда Мороза"

В субботу, 7 января, народные гуляния, посвященные празднованию Рождества Христова пройдут и в Городском саду города Колпино (бульвар Свободы, д. 4 лит.А). Начало мероприятий в 14:00. 

В субботу, 7 января, в Сестрорецке на пляже "Северный" состоится традиционный Рождественский турнир по волейболу на снегу. В соревнованиях примут участие мужские, женские, смешанные команды и юниоры. Ежегодно в Рождественском турнире участвует около 70 команд. Начало соревнований – в 10:00, торжественная церемония открытия – в 12 часов.

В воскресенье, 8 января, в 14:00 начнется Рождественское уличное гуляние в «Саду в память жертв расстрела 9 января 1905 года» (пр. Стачек, д. 22).

В понедельник, 9 января, в Доме молодежи "Атлант" (ул. Руставели, д. 37) состоится интерактивно-развлекательная программа "Рождественские встречи". Начало мероприятия в 17:00. 

 

Праздничные программы библиотек и музеев

Со 2 по 8 января в 15:00 в Библиотеке Охта_LAB (ТРЦ "Охта Молл", ул. Якорная, 5 А, 2 этаж) будет проходить кинолекторий "Самые любимые рождественские фильмы всех времен и народов".

Программа:

2 января – «Чудо на 34-ой лице» (реж. Д. Ситон, 1947, США)

3 января – «Чартерный рейс» (реж. Л. Оберг, Швеция, 1980)

4 января – «Дед Мороз - отморозок» (реж. Ж-М. Пуаре, Франция, 1982)

5 января – «Рождественские каникулы`90» (реж. Э. Ольдоини, Италия, 1990)

6 января – «Три орешка для Золушки» (реж. В. Ворличек, Чехословакия, ГДР, 1973)

7 января – «Эта замечательная жизнь» (реж. Ф. Капра, США, 1946)

8 января – «Загорелые на лыжах» (реж. П. Леконт, Франция, 1979)

В пятницу, 6 января, в 13:00 в Центральной детской библиотеке Кировского района (пр. Ветеранов, д. 76) состоятся рождественские посиделки "Чудо совсем рядом" с прослушиванием рождественских рассказов, демонстрацией видеофильма "Что такое Рождество", викториной "Рождественские сказки".

С 7 по 9 января 2017 года в Музее театрального и музыкального искусства (площадь Островского, дом 6) будет проходить литературно-музыкальная композиция с вертепными куклами "Рождество в Театральном музее".

В субботу, 7 января, в 20:00 в Музее-памятнике "Спас на крови" (наб. канала Грибоедова, д. 2, лит. Б) состоится рождественский концерт Концертного хора Санкт-Петербурга. 

До 8 января Российский этнографический музей (ул. Инженерная, 4/1) приглашает посетить спектакли театра кукол XV Международного фестиваля "Рождественская мистерия". в программе: спектакли Международной ассоциации "Бродячие кукольники", рождественский вертеп, хоровые концерты "Музыка Рождества" и мастер-класс по изготовлению рождественского сувенира.

В воскресенье, 8 января, в 15:00 в Ломоносовском Городском доме культуры (г. Ломоносов, Дворцовый пр. д. 12/8) состоится концерт академического хора им. В. В. Айдаровой "Рождественский перезвон".

В понедельник, 9 января, в 15:00  Культурный центр "Троицкий" (пр. Обуховской Обороны, д. 223) ждёт гостей на ХVI Христианский рождественский фестиваль "Благовестие".

Во вторник, 10 января, в 18:00 в СПб ГКУ "Дом писателя" (ул. Звенигородская, д. 22) пройдет рождественский литературно-музыкальный вечер.
 
Во вторник, 10 января, в 18:00 в библиотеке "Славянка" (ул. Ярослава Гашека, 26, корп.1) пройдут рождественские песнопения в исполнении хора храма преподобного Серафима Вырицкого в Купчино.
 
До 29 января в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI вв. (наб. канала Грибоедова, д. 103)  будет работать рождественский проект "От звезды до воды", автором и вдохновителем которого является известный театральный художник, инициатор ежегодных Рождественских вечеров в Петербурге Марина Азизян. Все пространство Музея, двор и 4 этажа выставочных залов, превратится в художественную территорию для сказочного повествования о Рождестве. В течение целого месяца в рамках выставки пройдет ряд праздничных мероприятий: рождественская ярмарка, классические и экспериментальные спектакли, мастер-классы по созданию елочных украшений, специальная детская программа.
 

Рождественские службы

В среду, 4 января, в 16:00  в Александро-Невской Лавре  состоится концерт праздничного Архиерейского хоря монастыря "В ожидании Рождества".
 
В субботу, 7 января, в 23:00 в Казанском кафедральном соборе состоится Главное Рождественское богослужение в Петербурге. Проведет его митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
 
В субботу, 7 января, в 14:00 при Храме святого апостола Петра в Веселом поселке состоится рождественский праздник с елкой и веселыми играми для детей.
 
В субботу, 7 января, пройдут рождественские службы в Храме Рождества Христова ( ул. Коллонтай 17/1).
Расписание:
0:05 Рождественская Утреня и Литургия Иоанна Златоуста. 
Исповедь непосредственно перед причастием — около 2-х часов ночи.
9:30 — Исповедь.
10:00 — Литургия Иоанна Златоуста. 
18:00 — Всенощное бдение.
 
В пятницу, 6 января, в Исаакиевском соборе в 9:00 состоится Навечерие Рождества Христова, в 16:00 — Всенощное бдение с литией. В субботу, 7 января,  в 00:00 начнется Божественная литургия.
 
В пятницу, 6 января, в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове (8-я линия В.О., дом 67) в 22:00 начнется 22:00 Великое повечерие, Литургия св. Иоанна Златоуста. В субботу, 7 января, будет действовать следующее расписание:
09:30 — Исповедь.
10:00 — Литургия (поздняя) св. Иоанна Златоуста.
17:00 — Всенощное бдение
 
В пятницу, 6 января, в Храме Кирилла и Мефодия в колокольне Крестовоздвиженского собора (Лиговский проспект, дом 128) в 21:00 начнется Всенощное бдение, исповедь, а в 00:00 — Божественная литургия. В субботу, 7 января, в 10:00 состоится Божественная литургия, в 17:00 — Всенощное бдение, исповедь. 
 
8 и 15 января в 19:00 в храме иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радосте" состоятся праздничные концерты хорового фестиваля "Святки".
 
В воскресенье, 8 января, в духовно-просветительском центре Лавры "Святодуховский" пройдет традиционная Лаврская Рождественская елка. Начало представлений в 12:00 и в 17:00.
 


Текст: Юлия Севостьянова
Фото: С. Калинкин, А. Ваганов / Город+
Поделиться в соцсетях