Смотрим Петербург: какие фильмы о городе посмотреть дождливым днем

Как увидеть город, если на улице непогода? Ответ ищите в обзоре Города+.
17:31 сб, 16 сентября, 2017

О Петербурге написано много книг, среди них - «Записки старого петербуржца», «Петербург Достоевского», «Тайная жизнь петербургских памятников», «Душа Петербурга», и на этом список, конечно, не ограничивается. Но если литературный Петербург знаком многим, то взгляд киноаппарата на Северную столицу станет для многих настоящим открытием. Город+ подготовил обзор фильмов, действие которых происходит в городе на Неве. 


Фильм «Жила-была девочка» 

Живя сейчас, в мирное время, мы помним подвиг жителей блокадного Ленинграда во многом благодаря книгам и рассказам наших родных. Также большим подспорьем в этом становятся картины о войне. Свой фильм Виктор Эйсымонт начал снимать еще во время блокады. В нем много той горькой действительности, с которой пришлось столкнуться в равной степени и взрослым, и детям. В картине рассказывается история двух маленьких девочек в осаждённом Ленинграде — семилетней Настеньки (Нина Иванова) и пятилетней Катеньки (Наталья Защипина). Особенность картины в том, что все тяготы войны (и холод, и голод, и смерть близких) показаны через призму детского восприятия:  несмотря на все особенности жизни в блокадном городе, девочки постоянно возвращаются в свой детский мир с его интересами, куклами и песнями. 

 

Фильм «Прогулка»

Главные герои кинокартины Оля (Ирина Пегова), Алеша (Павел Баршак) и Петя (Евгений Цыганов) гуляют по Петербургу и общаются, как старые друзья: откровенничают, плачут и смеются. Быстрый темп фильма передает динамику большого города и держит зрителя в напряжении, давая шаг за шагом ответ на главный вопрос «что будет дальше?». Творческий дуэт режиссера Алексея Учителя и сценаристки Дуни Смирновой превратил бесцельную, казалось бы, прогулку в настоящую драму с неожиданными поворотами и непредсказуемым финалом. 
 
Режиссер использует необычный для художественного фильма репортажный метод съемки, поэтому при просмотре возникает чувство сопричастности, кажется, что сам идешь рядом с героями. Так что, если вы все еще расстраиваетесь по поводу дождя за окном, этот фильм-прогулка будет очень кстати. 
 
 

Фильм-биография «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину»

Фильм-классика отечественной анимации Андрея Хржановского рассказывает о Бродском и не о нем одновременно. На поверхности картины лежат биографические воспоминания Иосифа Бродского. В глубине сюжетных перипетий проходит идея возвращения в детство, в ту точку, с которой начинал свой путь. Особенно подчеркнута тяжесть осознания, что в настоящем невозможно найти свое прошлое. В фильме хроника переплетается с мультипликацией и элементами игрового кино. Режиссеру удалось передать дух эпохи через музыку, стихи, рисунки, фотографии и реконструкции воспоминаний. Здесь нет случайностей — все выверено до кадра. 
 
Картина была отмечена премией «Ника» в номинациях «Лучший игровой фильм», «Лучшая режиссерская работа» и «Лучшая сценарная работа», а также главным призом программы «К Востоку от Запада». 
 

Киноальманах «Петербург. Только по любви»

В фильме показаны семь романтических историй о людях, связанных между собой местом, где разворачивается само действие. Петербург сразу настраивает зрителя на романтический лад, и иногда кажется, что, если прыгнуть с крыши, можно взлететь в небо, а Иосифа Бродского можно спасти, если снять про него фильм. Здесь легко решиться на различные авантюры и даже доверить свою судьбу шаману.
Работали над кинолентой несколько женщин-режиссеров: Рената Литвинова, Оксана Бычкова, Наталья Назарова, Аксинья Гог, Анна Пармас и Авдотья Смирнова. Такой многогранный режиссерский состав выбран не случайно: каждая женщина передала фильму свое особенное видение города, а индивидуальный профессиональный почерк делает фильм объемным и разносторонним. 
 
Главные роли исполнили Михаил Боярский, Анна Михалкова, Рената Литвинова, Александр Паль, Максим Виторган и другие.  
 

Фильм «Русский ковчег»

«Русский ковчег» - совершенно уникальный фильм кинорежиссера Александра Сокурова, снятый одним дублем всего за полтора часа без единой монтажной склейки. Сюжет неуловим, его как будто нет. В Зимнем дворце оказывается наш современник, петербуржец, но не в настоящем времени, а в начале 1700-х годов. При этом героя мы не видим, слышим только его голос. С помощью такого приема зритель участвует в процессе, смотрит на происходящее глазами героя. Его «напарником» по путешествию во времени и в пространстве становится французский маркиз из XIX века. Вместе герои проходят сквозь три века русской истории и знакомятся с жизнью обитателей и гостей Эрмитажа, становятся свидетелями главных событий в жизни Зимнего дворца: от блестящих великосветских балов до суровых блокадных дней.   
 

Фильм «Ирония судьбы, или с легким паром!» 

Безусловно, фильм является бесспорным фаворитом новогодней телепрограммы, но иногда так хочется сделать не так, как принято, то есть сделать все наоборот. Например, посмотреть кинокартину Эльдара Рязанова в начале осени, а к Новому году сделать подборку самых нетрадиционных фильмов, и в праздники быть во все оружии. 

Мультфильм «Анастасия»

Полнометражный американский мультфильм был создан в 1997 году компанией «Фокс». Он повествует о дочери императора Николая II - Анастасии. Мультик основан на той же истории, что и одноименный фильм 1956 года, предполагающий, что, когда семья Романовых была убита, один ребенок выжил. И этим ребенком как раз была Анастасия. Действие происходит в Петербурге и Париже. Правда, внимательный петербуржец заметит, что вместо Зимнего дворца в мультфильме изображен Екатерининский в Царском Селе. Его можно узнать по внешним постройкам и интерьерам: Золотые ворота, светлая галерея, в которой проходит бал, совпадает даже рисунок паркета. 
 
Красивый мультфильм с очень реалистичными героями сделали методом ротоскопирования — когда отснятая кинопленка с настоящими актерами и декорациями делится на кадры и каждый кадр обрисовывается художниками. В целом, если не брать в расчет исторические ошибки и все устоявшиеся штампы зарубежных представлений о России, о которых знают только взрослые, то детям должно понравиться. 
 
 
Текст: Е. Щетинина/Город+
 
Фотографии: кадры из фильмов «Жила-была девочка», «Анастасия», «Прогулка», «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину», «Петербург. Только по любви», «Русский ковчег», «Ирония судьбы, или С легким паром!» 
Поделиться в соцсетях