Знания-онлайн: самые интересные курсы от петербургских педагогов

Город+ подготовил обзор онлайн-курсов петербургских школ и вузов, которые каждый может пройти бесплатно.
13:00 чт, 05 октября, 2017

В интернете сегодня можно научиться чему угодно: от вязания крючком и вышивания крестиком – до китайского языка и основ ядерной физики. Город+ подготовил обзор онлайн-курсов петербургских школ и вузов, которые каждый может пройти бесплатно.


Что важно знать перед началом обучения

Большинство курсов в нашем обзоре - полноценные образовательные программы. Они подготовлены докторами и кандидатами наук, заслуженными учителями и профессорами петербургских средних и высших учебных заведений. Конечно, их можно слушать "просто для себя", но в основном они рассчитаны на тех, кто всерьёз заинтересован в освоении той или иной дисциплины.

По окончании курса ученики получают сертификат. Он нужен, в первую очередь, для обогащения резюме, однако в иных случаях такие документы могут оказаться полезны при получении зачёта в вузе или для подтверждения профессиональной квалификации. Эти детали обычно указываются в описании курса.

На многих курсах предусмотрены проверочные задания, которые необходимо выполнять в срок. Задания - а также "посещаемость", то есть количество просмотренных уроков, - проверяются преподавателями. Большое количество "прогулов" и невыполненных контрольных работ может оставить слушателя без сертификата.

"Физика для инопланетян"

Курс рассчитан не на инопланетян, как можно подумать, а на ребят, которым только предстоит изучать физику в школе. За 20 занятий ученикам расскажут о законах, по которым работает мир вокруг: слушатели курса узнают о природе звука и света, "устройстве" радуги и составе воздуха. "На курсе вы поймете, как много любопытного можно узнать без заучивания формул и скучных вычислений. Вам предстоит ставить опыты и объяснять результаты, выполнять игровые задания и общаться на форуме. Вы научитесь выдвигать гипотезы и мастерить работающие модели из подручных материалов, которые есть в каждом доме", - объясняют авторы курса.

Программа ориентирована на учеников 5-6 классов, но будет интересна и тем, кто давно забыл вкус гранита науки, и желает освежить школьные знания.

Курс ведет: кандидат педагогических наук, учитель высшей квалификационной категории, учитель физики и астрономии Президентского физико-математического лицея № 239 Татьяна Мартемьянова

Продолжительность курса: 5 недель

Количество уроков: 20

Количество проверочных заданий: 5

Дата начала занятий: Уточняется

"Петербургские мосты"

Название этого курса тоже может ввести в заблуждение: речь в нём пойдёт совсем не о том, о чём можно было бы подумать. Вместо Троицкого и Дворцового лекторы поведают о мостах Восприятия и Взглядов, вместо Банковского и Львиного - о мосте Лошадей. Таких мостов в Петербурге нет, скажете вы? Действительно, нет - но рассказывать на курсе будут не об архитектурных, а о литературных мостах.

"В этом курсе вы познакомитесь с разными маршрутами, подходами к анализу текста, которые помогут вам нащупать собственное прочтение классики. В авторских видеолекциях петербургские учителя и методисты представят свои интерпретации художественных произведений. При этом благодаря взгляду на одну тему с двух позиций, вам удастся построить мосты между разными точками зрения на текст — от традиционных до совсем неожиданных, во многом спорных, даже парадоксальных", - пояснили авторы курса.

Курс предназначен для всех любителей русской классики, начиная со старшего школьного возраста. Программа разработана Президентским физико-математическим лицеем №239, Всероссийской Ассоциацией учителей литературы и Академией постдипломного педагогического образования.

Курс ведут: педагоги ПФМЛ №239, члены Всероссийской Ассоциации учителей литературы

Продолжительность курса: 5 недель

Количество уроков: 10

Количество проверочных заданий: 10

Дата начала занятий: Уточняется

"Китайский язык для начинающих"

В названии этого курса нет никаких загадок: там действительно учат китайскому. Авторы курса обещают, что после прохождения программы ученики смогут читать и писать около 350 базовых иероглифов, а также понимать на слух и воспроизводить короткие реплики. Окончившие курс будут владеть грамматикой на уровне А1-А2 и даже смогут поддержать разговор с носителем языка в пределах знакомых тем. 

Правда, по словам самих авторов программы, есть в дистанционном обучении китайскому и "подводные камни": например, поставить правильное произношение и начертание иероглифов можно только при индивидуальных занятиях, в рамках онлайн-курса сделать это невозможно.

Программа разработана Санкт-Петербургским государственным университетом.

Курс ведут: магистр востоковедения, старший преподаватель кафедры китайской филологии СПбГУ Наталья Власова, кандидат филологических наук, доцент кафедры китайской филологии СПбГУ Елена Колпачкова и ассистенты кафедры китайской филологии СПбГУ Лю Лимэй и Цяо Пэн

Продолжительность курса: 11 недель

Количество уроков: 11

Количество проверочных заданий: 10

Дата начала занятий: 30.09.2017 (присоединиться можно в течение 20 дней с даты начала)

Кстати, СПбГУ этой осенью запускает множество онлайн-курсов по разным дисциплинам. Среди изучаемых языков, например, - арабский и латынь. Среди естественных и точных наук - биоинформатика и ядерная физика. С полным списком дистанционных программ можно ознакомиться здесь.

"Бионика. Нанокиборги"

Название этого курса интригует - и да, это действительно про человекоподобных роботов. Ну, почти. "Этот курс — возможность приобрести знания о том, чем занимается одна из самых востребованных и оплачиваемых областей современной науки", - отмечают авторы курса.

В описании указано, что речь в курсе пойдёт об искусственных органах, "умной" коже и других искусственно созданных материалах, "скопированных" с природного оригинала. "Человек давно заимствует свои идеи у природы в обыденной жизни, но бионика воплощает их в конструкторские решения и информационные технологии. Кибернетические механизмы, искусственные органы, умная кожа, новые материалы, копирующие, а временами и превосходящие по своим свойствам природные аналоги — все это уже реалии современного научного высокотехнологичного производства. В настоящее время бионика получила значительный импульс к новому развитию с появлением нанотехнологий и миниатюризацией создаваемых объектов. Бионика ведет за собой развитие медицины, электроники, военной промышленности", - рассказывают организаторы программы.

Курс разработан, как указано в описании, для учеников младших и средних классов школ. Однако авторы уверены, что он может быть интересен всем, кто увлекается этой тематикой.

Курс ведет кандидат технических наук, заместитель декана естественнонаучного факультета Университета ИТМО Анжела Андреева

Продолжительность курса: 5 недель

Количество уроков: 18

Количество проверочных заданий: 5 (4 промежуточных и 1 итоговое)

Дата начала занятий: Уточняется

К слову, у Университета ИТМО этой осенью планируются к запуску несколько онлайн-курсов для более взрослой и подготовленной аудитории. Также различные дистанционные программы имеются в арсенале и у Санкт-Петербургского политехнического университета.

"Петербургские перекрестки"

Как и программа "Петербургские мосты", этот курс - совсем не об архитектуре или топонимике. "Петербургские перекрестки" - это литературные прогулки по Санкт-Петербургу с заслуженными преподавателями словесности. "Повествование о "петербургском тексте", который создавали русские писатели и поэты", - уточняют авторы программы.

Программа разработана Президентским физико-математическим лицеем №239, Всероссийской Ассоциацией учителей литературы и Академией постдипломного педагогического образования. Курс, как отмечают авторы программы, дополняет школьную программу для 10-11 классов и в первую очередь нацелен на старшеклассников. 

Курс ведут: педагоги ПФМЛ №239, члены Всероссийской Ассоциации учителей литературы

Продолжительность курса: 5 недель

Количество уроков: 22

Количество проверочных заданий: 5 (4 промежуточных и 1 экзамен)

Дата начала занятий: Уточняется


Фото: А.Борисенко, А.Куликов, И.Снопченко/Город+

Текст: Город+

Поделиться в соцсетях