Волонтёры, Петипа и жёлтая собака: кому и чему посвящён 2018 год

Город+ выяснил, кого мы будем вспоминать, что отмечать и чему посвящать наступивший год.
22:00 сб, 06 января, 2018

Каждый год в России официально посвящается яркой исторической личности, важной профессии, явлению, событию или насущной проблеме. Кроме того, существует множество полуофициальных и совсем неофициальных дат, которые отмечают в тот или иной год. Город+ узнал, чему посвящён 2018 год: кого мы будем вспоминать и что отмечать.


Чествуем добровольцев

Согласно указу президента России, 2018 год объявлен в нашей стране Годом добровольца (волонтёра). Это значит, что государство направит больше сил и средств на популяризацию добровольчества и повышение уровня престижа волонтёрства.

В Петербурге и по всей России пройдут мероприятия, посвящённые добровольчеству: людям расскажут, кому и как можно безвозмездно помочь, что для этого нужно и почему это важно. Россияне узнают, что волонтёры делают большое дело, и стать его частью - не так трудно, как можно подумать. В том числе и для просвещения населения начал работать новый информационный ресурс добровольцыроссии.рф - где собраны сведения о волонтёрах и добровольческих объединениях в каждом регионе. Также на сайте публикуются данные о проектах, которым нужна помощь добровольцев.

Вспоминаем классиков литературы и балета

Наступивший год стал юбилейным для нескольких важнейших исторических деятелей российского искусства. В 2018-ом отмечается 100-летие со дня рождения писателя Александра Солженицына, 150-летие литератора Максима Горького, 200-летие классика русской литературы Ивана Тургенева и 200-летие выдающегося французско-российского балетмейстера Мариуса Петипа. Все эти даты, согласно указам президента РФ, будут отмечаться на государственном уровне. Кроме того, праздники в честь перечисленных деятелей поддержит ЮНЕСКО.

Это означает, что в течение года в России - и в Петербурге в частности - пройдут выставки, спектакли и лекции, посвящённые классикам. Например, обширную программу празднования юбилея Петипа готовит Мариинский театр, в котором балетмейстер проработал более 60 лет. 

Познаём культуру Японии

Указом президента России 2018 год объявлен перекрёстным Годом Японии в России и России в Японии. В разных регионах России, в том числе и в Петербурге, пройдут тематические культурные и просветительские события.

Так, в марте в Северной столице состоится шоу японских барабанщиков KODO, а в мае город примет масштабный проект «Культура жить. Активное долголетие», в рамках которого в Петербурге покажут японские спектакли, откроют выставку и проведут форум, призванный рассказать о медицинских ноу-хау японцев. За обновлениями программы можно следить на официальном сайте посольства Японии в России.

Празднуем 315-летие Петербурга

Для петербуржцев 2018 год - особенный, ведь в этом году нашему городу исполняется 315 лет. Отмечать это событие в Петербурге будут неделю - с 20 по 27 мая. 

Подробности праздничной программы пока не разглашаются, однако уже известно, какой логотип будет украшать город в день его основания. Эмблема была выбрана из 208 проектов, которые представили 177 авторов - самому младшему из них было 6 лет. Экспертная комиссия выбрала 10 финалистов, победитель же был определён с помощью народного голосования. В результате официальным праздничным логотипом Петербурга стала работа городской художницы Анны Колесниченко (изображение выше). 

Дружим с жёлтой земляной (и любой другой) собакой

В России любят сочетать классическое празднование нового года с китайским: наряжаться и украшать стол в соответствии с символом наступающего года, пытаться с помощью восточного гороскопа узнать, что принесут грядущие 365 дней, выбирать подарки по принципу «а понравится ли это водяному дракону?». Многих при этом совершенно не заботит, что настоящий китайский новый год придёт на месяц, а то и на два позже: каждый раз дата рассчитывается заново - в этом году, например, праздник выпадает на 16 февраля.

По восточному календарю 2018 год пройдёт под покровительством жёлтой земляной собаки. Самое краткое истолкование этого символа - для тех, кто верит в гороскопы - наступление мира во всём мире после двух «огненных» лет, ведь собака (а особенно земляная) символизирует трудолюбие и умиротворённость. Тем, кто в гороскопы не верит, предлагаем вспомнить о Годе добровольца и помочь собакам (и другим братьям нашим меньшим), попавшим в трудную ситуацию. Узнать, как живёт один из петербургских приютов для животных, можно в нашем материале.

 

Фото: С.Калинкин, А.Куликов/Город+, gov.spb.ru

Текст: Город+

Поделиться в соцсетях