Год на старте: что ждёт Петербург в 2018 году

Самые важные события 2018 года в Петербурге - в обзоре Города+.
23:00 вс, 14 января, 2018

В этом году Петербург окажется в гуще событий: город примет матчи Чемпионата мира по футболу, отметит своё 315-летие, получит пять новых станций метро и самый высокий в Европе небоскрёб. Но это ещё не всё! Что ожидает Северную столицу в 2018 году - в обзоре Города+.


Чемпионат мира по футболу FIFA

Петербург в 2018 году станет одним из городов-хозяев Чемпионата мира по футболу FIFA, который пройдёт в России с 14 июня по 15 июля. В Северной столице состоятся 7 матчей в рамках первенства. Так, 19 июня на стадионе «Санкт-Петербург» в матче группового этапа встретятся сборные России и Египта, а 3 июля на арене пройдёт игра 1/8 финала. В Петербурге также состоится один из полуфиналов и матч за 3-е место. Подробнее о расписании и способах приобрести билеты можно узнать на официальном сайте Чемпионата.

Для тех, кто не сможет попасть на стадион, - да и просто для всех любителей футбола - в центре города, на Конюшенной площади, организуют Фестиваль болельщиков. Там можно будет смотреть матчи в компании друзей за едой и напитками, оперативно узнавать новости Чемпионата и участвовать в развлекательной программе.

 315-летие Петербурга

В 2018 году Петербург отмечает «круглую» дату - 315-летний юбилей. Город уже готовится к празднованию, однако подробности развлекательной программы пока держатся в секрете - известно лишь, что на этот раз отмечать день основания Петербурга будут десять дней, с 20 по 27 мая. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко особо указал подчинённым на то, что праздник должен пройти на высшем уровне: ведь в эти дни в городе будет много важных гостей, туристов, будет идти Петербургский международный экономический форум. 

На данный момент определилась судьба главного логотипа праздника. Эмблему выбрали из 208 работ: шорт-лист из 10 рисунков отобрала экспертная комиссия, после чего лучший вариант определили горожане.

5 новых станций метро

В преддверии Чемпионата мира по футболу и своего 315-летия Петербург получит пять новых станций метро - все они должны начать работу весной 2018 года. 

На севере откроются станции «Беговая» («Улица Савушкина») и «Новокрестовская». Первая расположится рядом с Парком 300-летия Петербурга, вторая - возле нового стадиона. Станции станут продолжением Невско-Василеостровской («зёлёной») линии метро и должны будут повысить доступность стадиона «Санкт-Петербург», а также улучшить транспортную обстановку на Северо-Западе города - в том числе, сообщение с Курортным районом.

На юге города откроют три новые станции «Фрунзенского радиуса»: «Проспект Славы», «Дунайский проспект» («Дунайская») и «Южная» («Шушары»). Они появятся на Фрунзенско-Приморской («фиолетовой») линии метро. С подробной информацией о новых станциях можно ознакомиться на сайте городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Новый мост в центре города и прямая магистраль из аэропорта к стадиону

Весной в Петербурге должен открыться участок набережной Макарова с выездом на ЗСД и ещё один мост между Васильевским островом и Петроградской стороной (через Серный остров). Создание этих объектов обеспечит непрерывное движение транспорта от аэропорта «Пулково» до стадиона «Санкт-Петербург». Кроме того, благодаря новой переправе, будет установлено постоянное круглогодичное сообщение между Васильевским островом и Петроградской стороной. 

Новый мост, согласно проекту, перекинется через Малую Неву в створе Уральской улицы - и продолжится Ждановской набережной на Петроградской стороне. Мост будет вантовым, с шестью полосами для автомобилей, тротуарами и велодорожкой. Общая длина переправы вместе с подходами составит 1,25 км (без подходов - 923 метра).

Самый высокий в Европе небоскрёб

В наступившем году в Петербурге завершится строительство самого высокого в Европе небоскрёба - башни «Лахта центра». Высота строения составит 462 метра, а на высоте 357 метров откроют самую высокую в Европе общедоступную обзорную площадку.

В комплексе сооружений центра начнут работу созданный совместно с ведущими вузами города детский научно-образовательный центр, современный мультимедийный планетарий, амфитеатр на набережной залива на 2000 зрителей для концертов и городских мероприятий, высотный панорамный ресторан и конгресс-центр с многофункциональным залом-трансформером - в котором будут проводить концерты, форумы и конференции.

Ремонт Невского проспекта

Главную городскую магистраль в этом году ждёт полное обновление: ремонт Невского проспекта внесён в Адресную программу ремонта дорог на 2018 год.

Для удобства горожан работы разделят на два этапа: сначала отремонтируют участок от площади Восстания до площади Александра Невского, затем - от Адмиралтейского проспекта до площади Восстания. Будут ли проспект перекрывать для движения, когда именно начнутся работы и сколько продлятся, станет известно после выбора подрядчика работ. Это должно произойти до конца зимы.

Невский проспект - не единственная магистраль, которую в этом году будут ремонтировать. Полный перечень объектов доступен на сайте комитета по развитию транспортной инфраструктуры, а сроки уже известных ограничений - на интерактивной карте ГАТИ.

 

Фото: Е.Чудных, А.Ваганов/Город+, krti.gov.spb.ru, lakhta.center

Текст: Город+

Поделиться в соцсетях