Петербург в руках горожан: проект «Твой бюджет»

Город+ узнал, как организован проект «Твой бюджет» и чем он может быть полезен горожанам.
19:30 пт, 13 апреля, 2018

Как благоустроить сквер около дома? Куда обратиться, чтобы в районе появились велодорожки и скейт-площадка? Кто может помочь открыть центр для людей с инвалидностью или отреставрировать библиотеку? Уже третий год в Петербурге функционирует «Твой бюджет» - проект, позволивший любому горожанину принять участие в распределении средств на развитие городской среды. Корреспондент Города+ узнал, как проект реализовывается в Петербурге, что хотят улучшить жители в своих районах и какие инициативы уже успели изменить Северную столицу к лучшему.


Проект «Твой бюджет» был придуман в Европейском университете в Санкт-Петербурге около восьми лет назад. Он относится к программам партиципаторного бюджетирования, то есть предполагает участие самих граждан в распределении городского бюджета. Сама идея не нова: такие программы впервые появились еще в конце 80-х в Бразилии и со временем стали востребованы во всем мире. С 2013 года они осуществляются и в России: первыми городами стали Череповец и Сосновый бор, а три  года назад Петербург стал первым федеральным городом России, реализовавшим партиципаторное бюджетирование при поддержке комитета финансов города. По словам заместителя главы ведомства Наталии Лукьяновой, «Твой бюджет» - проект, позволяющий учитывать мнение граждан при формировании бюджета и вовлекать их в процесс принятия управленческих решений. «В результате мы получили прекрасный инструмент обратной связи, позволяющий лучше понимать, какие существуют проблемы в развитии городской среды, а также собирать идеи, как эти проблемы решить», - считает Наталия Лукьянова. 

Свои силы в проекте может попробовать каждый совершеннолетний россиянин, проживающий в Петербурге. И, хотя самыми активными считаются люди в возрасте до 40 лет, в «Твоем бюджете» участие принимают также и пенсионеры, и несовершеннолетние (которые пока не могут участвовать по правилам, но очень хотят и все равно подают заявки), и городские активисты. При этом идея для проекта может быть любой: от обеспечения улиц города скамейками до создания центра для детей с инвалидностью. Правда, не все инициативы осуществимы. Например, построить площадку в Таврическом саду или благоустроить парк Академии художеств не получится: эти территории носят охранный статус, но такие тонкости и ограничения как раз объясняют участникам проекта во время обучения. Для этого в каждом районе-участнике проходит жеребьевка между заявителями (авторами инициатив) и формируется бюджетная комиссия, члены которой постепенно учатся городскому бюджетированию, планированию и, главное, еженедельно обсуждают и прорабатывают проекты, направленные на благо своего района. Затем члены комиссии выбирают 20 лучших инициатив и отправляют их на согласование в администрацию района или городские комитеты. «Заключение может быть положительным, условно-положительным, то есть реализовать инициативу можно с соблюдением определенных условий, и отрицательным. Это значит, что реализация невозможна, потому что территория находится вне полномочий города, либо сама инициатива противозаконна. В таких случаях комитеты могут предложить альтернативные варианты: другое место или другой способ воплощения идеи», - объясняет консультант проекта Лев Шилов. После такой экспертизы авторы презентуют свою инициативу бюджетной комиссии района, которая и должна выбрать победителей.

Реализация проекта в прошлые годы 

 

Проект «Твой бюджет» стартовал в Петербурге в 2016 году сразу в двух районах города - Центральном и Василеостровском. Лев Шилов объясняет, что их выбрали не случайно: «В центре всегда будет много интересных идей для реализации. Кроме того, эта территория очень жестко регулируется городом, потому что там много памятников архитектуры и федеральных территорий. В первый же год мы столкнулись со многими проблемами и законами и на ходу учились их правильно решать. Это очень помогло нам, и мы получили огромный опыт на будущее». 

В итоге победителями 2016 года стали 13 проектов, 11 из которых уже выполнены. Среди них: пункт обогрева для бездомных людей на Васильевском острове, веломаршрут и занижения пешеходных переходов на набережной реки Фонтанки, установка скамеек, посадка деревьев и кустарников и даже организация раздельного сбора мусора в школах. В стадии реализации сейчас находится инициатива по строительству скейт-площадки и большой проект по благоустройству Смоленки. Кстати, к преобразованию последней территории администрация решила подойти комплексно, а не заниматься всеми собранными от участников проекта точечными инициативами по отдельности. В итоге было принято решение добавить денежных средств и сделать полноценный проект по комплексному благоустройству устья и набережной реки. 

В прошлом же году победили уже 17 проектов, и среди них - сразу несколько инициатив по велосипедизации города. Кроме появления новых веломаршрутов и велопарковок в Адмиралтейском и Московском районах, в городе благоустроят сквер Цоя на Петроградской стороне и сквер «Библиотеки друзей» на Московском шоссе, установят пандусы для людей с инвалидностью на Кашином мосту и душевой пункт для бездомных в Адмиралтейском районе, а также отремонтируют зал библиотеки «На Морской». Интересно, что подобная активность граждан и их желание участвовать в жизни города не остались без внимания. Так, в 2017 году проект получил квоту на участие сразу 5 районов, а в этом году их уже 6. Бюджет на каждый район тоже увеличился: сейчас это 15 миллионов рублей, раньше было 10.

 

По мнению Наталии Лукьяновой, «Твой бюджет» за годы доказал свою эффективность в Петербурге не только в части реализации полезных для города инициатив, но и в вопросе взаимодействия власти и горожан: «Около 70 процентов членов бюджетных комиссий приходят снова и снова попадают в проект. А по результатам опроса участников 2016 и 2017 годов, большинство из них оценивает проект положительно и не жалеет, что потратили на него свое время».

Участники прошлых лет действительно готовы и дальше менять жизнь города с помощью «Твоего Бюджета». Например, Михаил Сазонов, один из авторов инициативы 2016 года по строительству скейт-площадки в Василеостровском районе, на этот раз предлагает построить хорошо оборудованный скейт-парк в Приморском районе. «Проблема отсутствия условий для тренировок не решается одной скейт-площадкой, поэтому я решил участвовать во второй раз и даже попал в бюджетную комиссию. Такой проект требует много времени, безвозмездных усилий и четкого понимания, что ты должен довести свою инициативу до конца. А еще очень важно слушать и слышать других членов комиссии, понимать их потребности и искать точки соприкосновения между инициативами, только это и приведет к победе и успеху», - считает Михаил.

Твой бюджет-2018

 

Интерес к проекту растет с каждым годом, и если в 2017 году была подана 791 инициатива от нескольких сотен заявителей, то в этот раз больше 3 тысяч жителей города подали 5265 заявок. Несмотря на то, что приветствуются самые разные идеи, горожан по-прежнему больше всего волнует тема благоустройства Петербурга. «Около 70 процентов заявок - это самые разные предложения по благоустройству. Есть и большие инициативы по паркам, скверам и совсем маленькие, направленные на обеспечение района урнами или деревянными накладками на скамейки. Кроме этого, в 2018 году выросло количество социальных заявок. Это и помощь бездомным, и доступная среда для людей с инвалидностью, и создание центров для детей с особенностями развития. Много предложений по детским садам: подъезды для машин, благоустройство территории, ремонт помещений», - рассказывает Лев Шилов. 

Помимо благоустройства, петербуржцы порой предлагают и крайне необычные инициативы: кому-то не хватает в зоопарке слона, кто-то мечтает построить отель для насекомых в Таврическом саду, а участники прошлых лет хотели устраивать прогулки по Петербургу на воздушных шарах. К сожалению, такие инициативы неосуществимы из-за огромных финансовых затрат или непопулярности идеи, а в случае воздушного шара в городских условиях еще и опасны для жизни. 

В нынешнем году в проекте участвуют 6 районов Петербурга: 2 центральных, 3 спальных и пригородный. Эти районы выбрали в результате конкурсного отбора, который зависел от количества заявок местных жителей. Так, Невский район стал абсолютным лидером в городе: его жители подали 1202 заявки. Он находится на двух берегах Невы, поэтому большинство инициатив связано с благоустройством набережных и развитием транспортной инфраструктуры. Еще 2 спальных района-победителя - Фрунзенский и Приморский - впервые участвуют в проекте. Там горожанам не хватает “зеленых” зон и общественных пространств для досуга, кроме того люди хотят оборудовать больше спортивных и детских площадок, территорий для выгула собак и безопасных пешеходных переходов. А вот Пушкинский район победил среди пригородных благодаря 473 заявкам от активных граждан - людям не хватает светофоров и безопасных пешеходных дорожек, площадок для выгула собак, а еще велопарковок, веломаршрутов и организации раздельного сбора мусора. Центральный и Василеостровский районы собрали чуть больше 200 заявок каждый и уже в третий раз стали участниками проекта. Здесь, как и прежде, на первом месте - вопросы благоустройства и создание общественных пространств. Кроме того, много культурно-просветительских инициатив: например, установка мультиязычных указателей, размещение работ молодых художников на остановках общественного транспорта и даже создание информационных стендов о реке Неве с интерактивными элементами.

 

В настоящее время работа проекта «Твой бюджет-2018» идет полным ходом: уже была проведена жеребьевка, где определили членов бюджетных комиссий каждого района, а в начале этого месяца началось обучение. Теперь участникам предстоит научиться распределять полномочия между городскими властями, разбираться в вопросах бюджетировании и охранном законодательстве. А впереди - экспертиза в профильных органах, презентации авторов инициатив, получивших положительное заключение, и выбор победителей по результатам голосования. В этот раз каждая бюджетная комиссия распределит между выигравшими инициативами 15 миллионов рублей. Причем члены комиссии могут направить все эти средства как на один проект, так и разделить их между двумя или тремя инициативами. 

Что ждет проект в будущем? 

Судя по активности горожан и росту количества инициатив, интерес к «Твоему бюджету» будет расти с каждым годом, а сам проект имеет все шансы стать полноценным инструментом для выстраивания конструктивного диалога между горожанами и властью. Со временем организаторы «Твоего бюджета» планируют расширить образовательный блок и сделать его более технологичным, а также запустить специальную программу для чиновников и модераторов бюджетных комиссий. «Это должно положительно сказаться на процессе межведомственного взаимодействия при реализации инициатив граждан. Каждая инициатива – плод трудов сразу нескольких комитетов и районной администрации. Без неформального, творческого отношения к инициативам со стороны чиновников реализовать их невозможно», - уверена Наталия Лукьянова.

Узнать больше о проекте можно на сайте.

 

Фото: группа "Твой бюджет - Санкт-Петербург"/https://vk.com

Текст: С. Чернякова/Город+

Поделиться в соцсетях