День семьи. Медаль за любовь и свадебный флешмоб

Россияне отметят День семьи, любви и верности. Какая праздничная программа ждет петербуржцев - в материале Города+
20:57 чт, 05 июля, 2018

В России отмечать День семьи, любви и верности начали 10 лет назад. С каждым годом праздник становится все ярче. Например, в Петербурге торжественную программу на территории Петропавловской крепости украсит свадебный флешмоб. О том, что еще ждет петербуржцев и гостей города 8 июля – в материале Города+. 



В свадебном танце

Отмечать День семьи будут во все районах города, но главная площадка – Соборная площадь Петропавловской крепости. Праздник начнется в 11:00. Большое внимание во время торжественной части будет уделяться супружеским парам, прожившим вместе более 25 лет, а таких в Петербурге много. Кстати, власти города решили выдавать денежные премии тем, кто отпраздновал 50, 60 и 70 лет совместной жизни. Так, к 1 июня 2018 года, приятный бонус от 50 до 70 тысяч рублей получили более 2,5 тысяч семей. 

«В этом году мы ждем много молодоженов и супругов, которые отмечают юбилейные даты свадьбы, ну и, конечно, всех петербуржцев и гостей нашего города. Не буду раскрывать все секреты, но скажу, что запланирован флешмоб «Свадебный танец». Участники придут в своих костюмах и платьях, в которых они регистрировали браки. Будет красиво. Нельзя не сказать про торжественную церемонию, на которой вручат медали «За любовь и верность». Также гостей праздника ждет концертная программа с участием петербургских артистов. Кроме этого, для тех, кому интересно узнать больше о своей семье, на площадке будет работать архивариус. Он расскажет, как составить генеалогическое древо и где искать документы», - рассказал заместитель председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин. 

Параллельно на территории Петропавловской крепости представители некоторых театров города организуют продажу билетов по специальному тарифу. 

Стена признаний

В этом году любой желающий может рассказать о своих чувствах к родным и близким на «Стене признаний». 8 июля эти сообщения будут транслироваться на большом экране в городе Муром - родине православных святых Петра и Февроньи, которые стали прообразом праздника. Для этого нужно лишь зайти на сайт стенапризнаний.рф и оставить теплые слова о любимых людях. Организаторы отмечают, что все участники проекта получат сертификат о том, что их чувства засвидетельствованы на муромской земле.

Парад колясок

В парке Малиновка Красногвардейского района Петербурга в рамках праздника состоится парад колясок. Это позволит творческим семьям максимально проявить свой потенциал. Задача - украсить транспорт малыша любыми подручными средствами, превратив его в нечто оригинальное. Мероприятие проходит не в первый раз. Среди участников прошлых лет были коляски-танки, ракеты, гоночные машины, троллейбусы, самолеты и многое другое. Участники парада не только получат море эмоций, но и ценные призы. 

Молодожены 

Все чаще молодожены стали регистрировать браки в День любви, семьи и верности. Например, в этом году, 8 июля, только во Дворцах бракосочетаний, а их в Петербурге четыре, поженятся около 100 пар. 

«Праздник становится очень популярным. Его ждут, к нему готовятся, его любят, и он повышает статус семьи в нашем государстве. Слова «верность» и «любовь» приобретают глубокий смысл. Число браков увеличивается, рождаемость растет, а разводов становится меньше», - говорит начальник отдела регистрации актов гражданского состояния о браке Дворца бракосочетания №1 Галина Симакина. 

Отметим, что День семьи, любви и верности появился в 2008 году по инициативе жителей города Мурома. Идею поддержали депутаты Госудумы РФ. Святыми покровителями праздника являются жившие в XIII веке супруги Петр и Феврония Муромские. Их имена олицетворяют вечную любовь, супружескую верность и семейное счастье. 

 

Фото: С.Калинкин/Город+, Парад колясок-2018 Красногвардейский район СПб/vk.com

Текст: Город+

Поделиться в соцсетях