Первый случай коронавирусной инфекции (COVID-19) зафиксировали в Петербурге 5 марта 2020 года. В годовщину прихода пандемии в город рассказываем, как изменился коронавирус за шесть лет и как не подхватить болезнь.
Вирус продолжает мутировать
Заведующий отделением особо опасных инфекций Клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина Владимир Капацына рассказал Городу+, что новые штаммы коронавируса появляются постоянно. Сейчас доминирует разновидность «Стратус». Однако, по словам специалиста, не исключено появление новых вариантов.
«COVID-19 стал переноситься полегче, потому что иммунная прослойка населения активна. Почти нет людей, которые не болели, поэтому инфекция переносится легче», — заметил медик.
Он уточнил, что сегодня у пациентов нет специфических симптомов коронавируса, как потеря обоняния. Сейчас симптомы характеры для любой острой респираторной вирусной инфекции: повышение температуры, ломота в теле, боль в горле. Кроме того, часто люди жалуются на поражение дыхательных путей, сопровождающееся сиплостью голоса. В то же время встречаются пациенты и с пневмонией.
«Если мы сравниваем первые годы COVID, то тогда была моноинфекция. Сейчас у нас много пациентов с гриппом. И на общем фоне пациентов с коронавирусной инфекцией меньше. Большая часть — это группы риска с хроническими заболеваниями. Это пациенты возрастных группы: бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки», — отметил Капацына.
Специалист добавил, что часто люди переносят коронавирусную инфекцию в бессимптомной форме и поступают в больницу уже с осложнениями, характерными для болезни. В таких случаях ПЦР-тест не показывает COVID-19.
Как не заболеть COVID-19
По словам инфекциониста, не заболеть коронавирусной инфекцией поможет здоровый образ жизни. Он посоветовал петербуржцам сбалансированно питаться и заниматься физической активностью.
«Нужно избегать большого скопления людей, контактов с заболевшим. А если вы вдруг заболели и у вас появились симптомы, то оставайтесь дома и вызывайте врача», — отметил специалист.
Медик считает, что вакцинация сегодня актуальна только для населения из групп риска — это люди старшего возраста и с хроническими заболеваниями. Для проведения массовой прививочной кампании необходимо оценивать популяционный иммунитет, уточнил Капацына.
Как коронавирус пришел в Петербург
В 2020 году первым пациентом с COVID-19 стал итальянский студент, который приехал в Петербург из Милана 29 февраля. Иностранец обратился 2 марта за медпомощью. В тот же день организаторы Петербургского международного экономического форума объявили об отмене мероприятия.
Правительство Петербурга 13 марта ввело режим повышенной готовности из-за коронавируса, а также ряд ограничений. Дополнительные меры ввели 26 марта. ёОбучение перевели на дистанционный режим, а сотрудников отправили на удаленку. Тогда же в городе закрылись заведения общепита.
В память о погибших в пандемию медиках и пациентах в Саду Милосердия открыли памятник. Монумент высотой 4,5 метра открыли у нового корпуса инфекционной больницы имени Боткина.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных