
В 2025 году отмечается 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Петербурге сформирована адресная программа праздничного оформления всех районов города. Также запланированы свыше 300 мероприятий.
ЖИВЫЕ УКРАШЕНИЯ
Садовники Петербурга активно готовятся к юбилею Великой Победы. Перед ними поставили задачи по созданию ярких тематических композиций. Они появятся у мемориалов и памятников, на улицах, названных в честь героев войны.
Цветники обустроят в формах ордена «Победа», звезды, Георгиевских лент.
ЮБИЛЕЙНАЯ СИМВОЛИКА
Все районы Петербурга получат тематическое оформление. Впервые ко Дню Победы украсят Большеохтинский, Кантемировский, Семеновский и мост Александра Невского.
Композиция «Родина-мать» будет установлена у Московских ворот. Декоративные объекты также появятся по пути в Пулково, на пересечении Народной улицы и проспекта Большевиков, площади Мужества, Кронштадтской и Северной.
ПРАЗДНИК НА ДВОРЦОВОЙ
Дворцовая площадь традиционно станет главной площадкой для празднования 9 Мая. В 10:00 начнется парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Ленинградского военного округа.
На Невском проспекте состоится торжественный проезд ветеранов на ретроавтомобилях. К очному формату вернется акция «Бессмертный полк». Шествие участников проекта по центральной улице города до Дворцовой площади запланировано на 14:00.
В 15:00 на главной площади Петербурга начнется праздничная программа, посвященная 80-летию Победы.
В ПАМЯТЬ О ПОДВИГЕ ГЕРОЕВ
Факелы Ростральных колонн будут зажигаться дважды 9 мая. Их можно увидеть с 09:00 до 12:00, а также с 17:00 до 23:00.
С 7 по 11 мая на девяти адресах будут размещаться световые проекции. Изображения появятся на Шпалерной, Московском, Каменноостровском, Кондратьевском проспектах, набережной Обводного канала, а также в Ломоносове и Шушарах.
Дворцовый и Троицкий мост окрасятся в цвета Георгиевской ленты. Праздничную подсветку включат 9-10 мая.
Праздник завершится артиллерийским салютом у стен Петропавловской крепости в 22:00.