Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Убрали деревья и строительный мусор: В Петербурге устранили последствия урагана

Власти советовали жителям воздержаться от нахождения на улице.
ВКонтакте Одноклассники
17:51 вт, 02 июля, 2024

В минувший понедельник на Петербург обрушилась непогода. Во всех районах наблюдались ливни, грозы и шквалистый ветер, скорость которого достигала 31 метра в секунду. Из-за разгула стихии упали деревья и пострадали люди.

«В связи с погодными условиями прошу петербуржцев минимизировать перемещения по городу. Городские службы работают в усиленном режиме для устранения последствий непогоды», — написал в социальных сетях губернатор Александр Беглов.

Фото: Комитет по благоустройству

СИСТЕМУ ВОДООТВЕДЕНИЯ ЗАРАНЕЕ ПОДГОТОВИЛИ К НЕПОГОДЕ

1 июля о готовности специалистов к встрече со стихией отчитался петербургский «Водоканал». На дежурство вышли 73 бригады, которые тщательно следили за состоянием ливневой канализации.

Вечером больше всего осадков зафиксировали в Курортном, Кронштадтском и Приморском районах. Систему водоотведения подготовили заранее, поэтому она работала исправно.

«В большинстве случаев канализация самостоятельно принимает весь объем воды, но при такой интенсивности осадков система не может единовременно принять весь объем стоков, из-за чего на улицах города могут появляться скопления воды. После окончания дождя вся вода полностью уходит в систему водоотведения», — объяснили в пресс-службе предприятия.

Как отметил губернатор Беглов на заседании городского правительства, за сутки в Петербурге выпала треть месячной нормы осадков.

Фото: Город+

ПОВАЛЕННЫЕ ДЕРЕВЬЯ УБРАЛИ

По информации комитета по благоустройству, из-за шторма упали около 500 деревьев. Больше всего обрушений отмечено в Невском и Красносельском районах. Специалисты садово-парковых предприятий и коммунальных служб всю ночь устраняли последствия урагана.

«Все аварийные ситуации, связанные с тем, что поваленные деревья преграждают путь пешеходам, транспорту или создают угрозу для горожан, ликвидированы», — добавили в ведомстве.

Из-за шквалистого ветра пострадали не только зеленые насаждения. Стихия повредила 36 автомобилей, 17 кровель и четыре фасада.

На некоторых домах обрушились конструкции. В Фонде капремонта пояснили, что подрядчики завершают приводить в порядок объекты: проверяют леса на безопасность и убирают строительный мусор.

Фото: t.me/gilcomitet

ПОСТРАДАВШИМ ОКАЖУТ МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ

Во время непогоды травмы получили женщина и ребенок. Из-за падения дерева на проспекте Юрия Гагарина погибла петербурженка. На заседании городского правительства Александр Беглов заявил, что пострадавшие получат материальную помощь.

«Обязательно сделайте все необходимое, чтобы им была оказана и материальная, и медицинская помощь», — добавил глава города, обращаясь к главам районов и профильных комитетов.

РАССЛАБЛЯТЬСЯ НЕ СТОИТ

На данный момент последствия стихии удалось устранить. Но непогода может вернуться в Петербург уже 3 июля. По прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС», в городе ожидаются ливни, грозы и порывистый ветер.

Жителей и гостей Северной столицы призвали быть осторожными на улицах. Также особую внимательность следует проявлять водителям. Власти объявили «желтый» уровень погодной опасности.

Поделиться в соцсетях
Статьи на тему
08 июня, 15:10
Миллиардные инвестиции, роботы и машины: итоги ПМЭФ-2024
03 июня, 17:05
«Мой Петербург»: достижения города показали в едином пространстве
23 мая, 09:15
Фестивали, концерты, световое шоу: Как в Петербурге отметят День города
17 мая, 15:14
«Сириус», Volgabus и «Славянка»: Что показали на выставке петербургского «ТранспортФеста»
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять