Выборы президента России: как голосовали в Петербурге

Избирательные участки закрылись в 20:00.
23:10 вс, 17 марта, 2024

В России завершились президентские выборы. В Петербурге работали порядка 2000 избирательных участков 15-17 марта. Они закрылись в 20:00. 

«Своим активным участием петербуржцы в очередной раз продемонстрировали политическую мудрость и высокую гражданскую ответственность. Ведь от голоса каждого избирателя зависит, какими станут ближайшие 6 лет как для всей России, так и для нашего города», — сказал губернатор Александр Беглов. 

 

Сейчас идет подсчет голосов. После обработки 1,76% протоколов в Петербурге действующий глава государства Владимир Путин набирает 80,85% голосов. Об этом сообщил председатель Горизбиркома Максим Мейксин. На втором месте Владислав Даванков (8,33%), на третьем — Леонид Слуцкий (4,56%), на четвертом — Николай Харитонов (3,60%). 

У жителей была возможность проголосовать на дому по уважительной причине, а также прикрепиться к наиболее удобному участку через сервис «Мобильный избиратель». Среди первых, кто поучаствовал в выборах, был губернатор Александр Беглов.

«Я лично голосовал за будущее нашей страны, своих детей, внуков. Чтобы они могли спокойно жить, говорить на родном языке. Голосовал за будущее нашего города, потому что это тоже очень важно», — отметил глава города.

НА ВЫБОРЫ ВМЕСТЕ С ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ

Президентские выборы совпали с проводами Масленицы. И на многих УИК избирателей угощали не только пирожками и булочками, но и блинами.

Некоторые приходили на участке вместе с домашними любимцами. Например, в Красногвардейском районе среди необычных посетителей оказались кролик Рон, хорек Чунечка, а также собаки.

Фото: https://t.me/krgv_live

 

Голосование не смог пропустить Счастливчик. Собаку обнаружили на мусороперерабатывающем заводе зимой. Йорка забрала домой петербурженка Наталия, а в день выборов пришла с ним на УИК.

Но чаще всего избиратели посещали УИК целыми семьями. Среди таких оказалась чета Разумовых, которая воспитывает восемь детей. И участие в подобных мероприятиях стало для них традицией.

«Выборы президента не могли пропустить. Безусловно, собрались всей семьей. Стараемся объяснить детям, что они должны чувствовать себя частью нашей Родины и понимать, что от их действий будет зависеть развитие страны», — отметил Алексей Разумов.

ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ

Стараются посетить избирательные участки лично пенсионеры и участники Великой Отечественной войны. Например, в первый день выборов в Стрельне проголосовал ветеран Владимир Берчиков, которому исполнилось 100 лет.

97-летняя петербурженка также не могла пропустить важное для страны событие. Рената Силлер пришла на участок № 443 вместе с внуком и невесткой.

Исполнила гражданский долг «бриллиантовая» пара. Супруги Николай и Раиса Ивановы познакомились в Ленинграде, а в 2023 году отметили 60-летие совместной жизни.

Блокадная учительница Надежда Строгонова для голосования выбрала свое любимое платье. Она отдала свой голос за будущее страны на дому.

Выборы — это то же праздник. А для двух пар — Антона и Елены Николаевы и Рината Каримова и Екатерины Холодовой он стал двойным. Молодожены прибыли на избирательный участок в день свадьбы.

«Мы хотим построить нашу семью в благополучной и достойной стране. Чтобы родить детей, воспитать их достойно, предоставить им право жить в великой стране», — отметила Екатерина Холодова.

Поделиться в соцсетях