Электронные урны, видеонаблюдение и чат-бот: как Петербург готовится к президентским выборам

Выборы в России пройдут с 15 по 17 марта.
17:50 чт, 08 февраля, 2024

В России с 15 по 17 марта пройдут выборы президента. В бюллетенях на голосовании будет четыре кандидата — действующий глава государства Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Владислав Даванков («Новые люди») и Николай Харитонов (КПРФ).

Город+ рассказывает, как Петербург готовится к президентским выборам. 

Участки на вокзалах и подарки избирателям 

Организацией президентских выборов в Петербурга занимаются около 23 тысяч человек. По словам главы Горизбиркома Максима Мейксина, подготовка к голосованию идет в соответствии с графиком. В 18 районах города сформируют 64 территориальные комиссии. 

В Петербурге откроют 1 947 постоянных избирательных участков. Еще 47 временных УИКов разместят в медучреждениях, на Московском и Ладожском вокзалах, в аэропорту Пулково, в Центре учета и социального обслуживания граждан РФ без определенного места жительства на Тамбовской улице. 

Фото: t.me/izbircomspb

По данным Горизбиркома, избирательным правом обладают 3  816 980 жителей Петербурга. Больше всего избирателей в Приморском районе — 447 тысяч, далее идут Невский район — свыше 384 тысяч, Выборгский район — почти 361 тысяча. Меньше всего избирателей в Кронштадтском (32 тысячи) и Курортном районах (46 тысяч). 

Для молодых избирателей, которые впервые примут участие в голосование, подготовили сувениры. Например, на выборах в Законодательное собрание в сентябре 2021 года впервые голосующим дарили термокружки, кардхолдеры, значки, держатели для телефонов. 

Камеры наблюдения и КОИБы

Во всех 89 регионах РФ на избирательных участках будет работать видеонаблюдение. За выдачей бюллетеней, ящиками для голосования, электронными урнами, сейфами и другими местами хранения избирательной документации проследят около 40 тысяч камер. В Петербурге оборудование установят на 1 831 избирательном участке, за исключением медучреждений и мест, где голосуют военные. 

«Мы стремимся охватить видеонаблюдением 100% избирательных участков. Сейчас совместно с Общественной палатой работаем над созданием Центра общественного наблюдения в Невской Ратуше», — отметил глава Горизбиркома Максим Мейксин. 

Доступ к трансляции получат избирательные комиссии, представители зарегистрированных кандидатов, наблюдатели от региональных общественных палат, уполномоченные по правам человека, представители Совета по правам человека. Избиратели смогут следить за выборами в центрах общественного наблюдения. 

«При оформлении избирательных участков в Санкт-Петербурге будет введена дополнительная защита для противодействия возможным вбросам. Таким образом, фейковые съемки «избирательных участков» на частных квартирах, сразу же будут распознаны», — уточнил Максим Мейксин. 

Комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) оснастят почти 14 тысяч избирательных участков в России. В Петербурге установят 452 электронные урны. Они появятся в 8 районах города. Среди них Василеостровский, Кировский, Колпинский, Красногвардейский, Красносельский, Кронштадтский, Петродворцовый, Невский. 

«КОИБ позволяет оптимизировать работу участковой избирательной комиссии, автоматизировать процесс подсчета голосов и сделать избирательный процесс более прозрачным», — пояснили в Горизбиркоме. 

Фото: https://t.me/izbircomspb

Чат-бот и «Мобильный избиратель» 

В конце января в МФЦ Петербурга стартовал прием заявлений для голосования через систему «Мобильный избиратель». Сервис дает возможность выбрать любой избирательный участок вне зависимости от места регистрации. 

Сейчас услугой воспользовались около 30 тысяч человек. Документы можно подать до 11 марта. 

 

По мнению политологов и социологов, механизм позволит повысить явку на президентских выборах. Показатель в Петербурге ожидается на уровне 70%. 

В 2018 году на президентских выборах в Петербурге проголосовали более 2,3 млн человек — явка составила 63,87%. Тогда цифра оказалась выше, чем в 2012 году, когда участки посетили 62,7% избирателей. 

Фото: t.me/cikrossii

Весной 2022 года Санкт-Петербургская избирательная комиссия запустила в мессенджере Telegram чат-бот в качестве виртуального помощника для избирателей. Сейчас его адаптировали к президентским выборам. 

«С помощью виртуального помощника сегодня можно узнать об официально зарегистрированных кандидатах, а также оперативно получить информацию о своем избирательном участке», — сообщал ранее вице-губернатор Борис Пиотровский. 

Для этого в чат необходимо отправить голосовое сообщение со своим адресом или прикрепить геолокацию. Планируется, что функционал сервиса будет расширяться. 

Поделиться в соцсетях