Сбор, переработка и утилизация: итоги 2023 года для сферы обращения с ТКО Петербурга

Новая модель обращения с твердыми коммунальными отходами действует с 2022 года.
18:55 чт, 18 января, 2024

Объем бытовых отходов за 2023 год увеличился в Петербурге на 11,7% и составил более 19 млн кубометров. Как объяснил зампред городского комитета по природопользованию Иван Казаков, рост показателя связан с выходом сферы из серой зоны.

Как устроена система сбора мусора в Петербурге

Новый порядок обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) действует в Петербурге с 1 января 2022 года. Тогда начал работу Невский экологический оператор, который регулирует всю сферу.

За это время в городе увеличилось число контейнерных площадок увеличилось на 1,5 тысячи, до 28 тысяч. На них установлено более 117 тысяч контейнеров. Ежедневно мусор собирают 408 единиц техники.

По словам Казакова, количество обращений петербуржцев по поводу вывоза мусора в прошлом году сократилось на 15% относительно предыдущего года. С появлением единого регионального оператора качество услуг повысилось, заметил замглавы ведомства.

«Я имею в виду не пиковые значения в период новогодних праздников 2022 года, а когда мы уже вышли, так скажем, в плановую работу. За сравнительный период в 2023 году количество обращений с вопросами и жалобами снизилось», — уточнил представитель комитета.

Одновременно с этим выросла собираемость платежей за вывоз мусора. Значение достигло 97%.

«Очень важный показатель, потому что он характеризирует стабильность отрасли и качества предоставления коммунальной услуги конечным потребителям», — объяснил Казаков.

С 1 января 2024 года в Петербурге утвердили новые нормативы накопления ТКО. Теперь их рассчитывают для 43 категорий объектов вместо 14. Отдельно выделили общежития, бизнес-центры, развлекательные центры, выставочные залы, музеи, дома отдыха, спортивные клубы, отдельные виды образовательных учреждений и другие субъекты.

Раздельный сбор, переработка и продажа коммунальных отходов

Уровень переработки коммунальных отходов с 2022 года увеличился в Петербурге почти в два раза — с 29% до 56,9%. Вместе с тем вырос объем утилизации. Доля ТКО со вторичным использованием достигла к концу 2023 года 4,7%. В 2022 году показатель составлял 3,7%.

В Петербурге также увеличился объем раздельного сбора мусора. По итогам прошлого года он достиг 8759 тонн, увеличившись за 12 месяцев в 14 раз. На сегодня в городе насчитывается 4,2 тысячи мест для раздельного сбора, где установлены 8,7 тысячи контейнеров.

Географию раздельного накопления в этом году планируют расширить. Ожидается, что в городе появятся еще 3160 контейнеров на 1630 площадках. Помимо этого, в Петербурге до конца года откроют два экопросветительских пункта, где также можно будет сдать вторичное сырье.

Сейчас на юге Петербурга завершается второй этап очереди КПО «Волхонка». Там запустят цех компостирования.  При этом комплекс уже заработал. В прошлом году Невский экологический оператор начал продажу отсортированных фракций вторичных ресурсов. За 12 месяцев оператор реализовал 4753 тонны материалов на 54 млн рублей.

Как рассказала гендиректор НЭО Екатерина Горшкова, в 2025 году на КПО «Волхонка» планируют запустить предприятие по переработке пластика. Для этого оператор совместно с Автопарком № 1 Спецтранс создал партнерскую компанию «Неваспецпласт».

Поделиться в соцсетях