Уборка дворов, дорог, кровель: как в Петербурге ликвидируют последствия снегопада

Высота снежного покрова за сутки достигла 20 см.
17:44 вт, 28 ноября, 2023

В минувший понедельник на Петербург обрушился снегопад. Коммунальные службы и дорожные предприятия с ночи дежурят в усиленном режиме.

На уборку улиц вышли более 860 единиц спецтехники и 350 работников ручного труда. Внутриквартальные территории приводят в порядок более 3500 дворников районных жилищных агентств и порядка 1000 механизаторов.

Не забыли про крыши

Губернатор Петербурга Александр Беглов провел экстренное совещание правительства и Штаба по благоустройству. Он поручил очистить от снега порядка 13 300 крыш домов.

В настоящее время в штате коммунальных служб трудятся 550 кровельщиков. Дополнительно к работе могут привлечь еще 1987 сотрудников.

«У нас исключительная погодная обстановка. До Петербурга дошел циклон, который накануне натворил немало бед в Крыму и Краснодарском крае. Следом идет еще один, но уверен, что с этой ситуацией мы тоже справимся», — добавил градоначальник.

Фото: vk.com/gilcomitet

Чему уделять особое внимание

После мощного снегопада коммунальные службы уделили особое внимание уборке территорий у остановок, станций метрополитена и пешеходным переходам. Губернатор поручил продолжить подметание проезжей части и тротуаров.

Также коммунальные службы следят за состоянием набережных и мостов.

«Самым главным сейчас является зачистка сооружений от снега для обеспечения безопасного проезда на разводных мостах и основных путях следования общественного транспорта, формирование снежных валов для последующего вывоза снега в плавильные пункты, очистка тротуаров и пешеходных дорожек. Все объекты обрабатываются противогололедными материалами, уже использовано 44 тонны. В первую очередь это лестничные спуски надземных и подземных переходов, мосты с сильным наклоном тротуаров», — доложил начальник отдела комплексной уборки «Мостотреста» Дмитрий Пестов.

Готов ли транспорт?

Снегопад стал испытанием не только для коммунальных служб, но и для предприятий и транспортных компаний. На территории ОЖД ведутся оперативные работы по освобождению железнодорожных путей от снега.

«За прошедшие сутки, благодаря слаженной работе железнодорожников, освобождено от снега порядка 2,6 тысячи км пути, вывезено почти 21 тысяча кубометров снежных масс», — говорится в сообщении.

Автобусы, трамваи и троллейбусы вышли на маршруты в полном объеме. Как отметили в комитете по транспорту, все машины прошли сезонное техобслуживание и заблаговременно подготовились к осенне-зимнему периоду.

Ситуация нормализовалась и в аэропорту Пулково. Воздушная гавань продолжает бесперебойно обслуживать пассажиров и авиакомпании.

Фото: Пресс-служба ОЖД

А куда увозят снег?

Снег с магистралей и дворовых территорий счищают и временно складывают у обочин и на газонах. После его отвозят в пункты приема.

По информации комитета по энергетике и инженерному обеспечению, снегоприемные и снегоплавильные пункты полностью укомплектованы личным составом, необходимой техникой и материалами. Они работают круглосуточно.

За последние сутки пункты приема приняли около 14 тысяч кубометров снега.

Вывоз мусора продолжается

Несмотря на последствия непогоды, вывоз отходов продолжается. Ситуацию контролирует комитет по природопользованию.

«Увеличено количество мусоровозов. В среднем используется порядка 300 машин. Сегодня на линии — 324 машины спецтехники, 12 находятся в резерве и оперативно могут быть использованы», — отметил председатель комитета Александр Герман.

При необходимости количество спецтехники для вывоза мусора готовы увеличить до 380 единиц. 

Рекомендации петербуржцам

Жителей Петербурга призвали отказаться от поездок на личном автомобиле и временно пересесть на общественный транспорт. Это позволит сократить количество машин в часы пик, а на улично-дорожной сети продолжится интенсивная уборка.

«Также прошу автомобилистов обратить особое внимание на парковку автомобилей на нужной стороне улицы согласно графику, указанному на дорожных знаках. Это позволит полноценно убирать город ночью, не снижая скорости техники», — добавил губернатор Беглов.

Работодателям рекомендовано перевести часть сотрудников на удаленную работу в ближайшие дни.

Какой прогноз?

Погоду в Петербурге продолжает определять циклон. 29 ноября в городе похолодает до минус семи градусов, а 30-го числа станет немного теплее. Главный синоптик Северной столицы Александр Колесов призвал готовиться к новому снегопаду.

«Очередной южный циклон придет в наш регион ночью 30 ноября. Ожидается он менее активным, чем тот, который сейчас над нами. По приросту снега на всей территории за сутки надо ждать еще 5-10 см», — отметил метеоролог.

С наступлением декабря погода в Петербурге стабилизируется. Температура воздуха продолжит понижаться до минус десяти градусов.

Поделиться в соцсетях