«У Петербурга сильная команда»: Малькевич о роли города в развитии новых регионов РФ

Советник губернатора по работе с новыми регионами рассказал о своей работе.
16:10 ср, 06 сентября, 2023

Бывший гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», журналист и общественный деятель Александр Малькевич начал работу в Смольном на должности специального представителя губернатора по работе с новыми регионами России — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями. В беседе с корреспондентом Города+ он рассказал, чем займется на новом посту, о роли Петербурга в восстановлении Мариуполя и об интеграции новых субъектов.

— В чем будет заключаться ваша работа на посту спецпредставителя губернатора по работе с новыми регионами? Какие задачи поставил Александр Беглов?

— Фактически я буду продолжать ту работу, которой я занимался полтора года — это медиапроекты и образовательные: подготовка кадров, в том числе в области СМИ, для медиа во всех четырех новых субъектах РФ. Безусловно определенной информационной поддержки требуют проекты, реализуемые городом на территории Мариуполя. Есть несколько интересных инициатив, которые хотелось бы сделать до конца года на территории ДНР с использованием ресурсов и возможностей Петербурга. В целом при серьезной поддержке города и лично губернатора мы продолжим все те идеи и начинания, которые уже существуют — как в Мариуполе, так и в остальных регионах нашей страны. И символично, что это поручение я получил незадолго до празднования первой годовщины возвращения наших исторических земель в состав России.

— Ограничится ли ваша работа только СМИ?

— Я занимаюсь общественными проектами. Помощью в развитии институтов гражданского общества в новых регионах. В Херсонской области являюсь заместителем председателя Общественной палаты, заведую кафедрой журналистики в Херсонском государственном педагогическом университете. Есть еще несколько начинаний в области образовательной и просветительской деятельности, в том числе в рамках работы российского общества «Знание». Этим и буду заниматься. Будем углублять и развивать те наработки, которые уже есть.

— Как вы считаете, какие есть возможности у Петербурга для работы с новыми регионами?

— У Петербурга, прежде всего, есть команда — команда правительства и губернатора, которая ярко проявила себя в деле восстановления Мариуполя. И это хорошо известно в наших новых субъектах. Соответственно это большое преимущество, потому что петербургская команда работает быстро, качественно, слаженно. Во многом работа города на Неве может быть примером для подражания и взята как некий образец для тиражирования таких практик в новых регионах.

— Как изменился Мариуполь за последний год? Что вы заметили?

— Город на наших глазах восстает из пепла. То, каким я увидел его в июне прошлого года, было что-то сродни Сталинграду в первые дни после освобождения. Сейчас это город, который развивается. Здесь ходит общественный транспорт, работают светофоры, открыты магазины, кафе, рестораны. В Мариуполе запустили бесплатный для местных жителей трамвай. На маршруте находится 15 вагонов, в конце месяца из Петербурга придет ретро-трамвай. Мариуполь с помощью петербургских строителей превращается в фонтанную столицу новых регионов. Поэтому город расцветает, залечивает раны, и это видно любому, кто там появляется. Даже если раз в неделю или две здесь оказываешься, то видишь изменения, которые там происходят.

— Как проходит работа Петербурга с другими регионами — ЛНР, Херсонской и Запорожской областями? 

— Сейчас и будем развивать эти связи.

— Как происходит интеграция новых регионов?

— Сейчас, пока мы с вами разговариваем, полным ходом идет избирательная кампания. 8, 9, 10 сентября — самые ударные дни голосования. По итогам этой кампании процесс правовой интеграции, наверное, будет завершен. Потому что сейчас будут избраны депутаты местных органов самоуправления, региональных парламентов, и будут приниматься все те законы, которые позволят синхронизировать жизнь новых регионов в составе нашей страны.

Александр Малькевич с 2020 года занимает пост первого зампреда комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций. С января 2021 года по сентябрь 2023 года он возглавлял телеканал «Санкт-Петербург». В сентябре Малькевич начал работать на общественных началах спецпредставителем губернатора по работе с новыми регионами.

В октябре прошлого года в состав России по результатам референдумов вошли четыре субъекта — Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожская и Херсонская области. Перед этим Петербург и Мариуполь стали городами-побратимами. Петербургские специалисты участвуют в восстановлении города. В частности, они возвели ряд социальных объектов, включая поликлиники, школы и детские сады. Кроме того, Петербург открыл в Мариуполе фонтан. Сейчас специалисты восстанавливают Драматический театр. 

Поделиться в соцсетях