«Алые паруса», ЕКП, Новая Голландия: Петербург представил значимые проекты на «Достижения.рф»

Жители города могут поддержать достижения на онлайн-платформе.
18:32 вт, 05 сентября, 2023

Сайт «Достижения.рф» запустил платформу для голосования за наиболее значимые проекты. С ее помощью жители страны могут познакомиться с научным, технологическим и культурным потенциалом России. Петербург представил сразу 32 наименования. И жители могут поддержать один или несколько проектов.

«Нам есть чем гордиться. Петербург развивается рекордными темпами. В прошлом году наши доходы превысили 1 трлн рублей. Строим школы, детсады, поликлиники, жилые дома. Открываем новые высокотехнологичные производства», — отметил губернатор Александр Беглов.

Единую карту петербуржца поддержали 1683 человека. ЕКП представляет собой целую экосистему цифровых сервисов, где собраны функции банковской карты, полиса ОМС, проездного билета и купона на скидки.

На данный момент более 1,5 миллиона человек уже стали держателями ЕКП. Карта позволила петербуржцам сэкономить 3,7 миллиарда рублей на поездках в общественном транспорте.

Фото: vk.com/ekpcard

В перечень попал популярный молодежный проект «ПРОСТО». Это бесплатные коворкинги с комфортными условиями для работы, учебы, встреч. Здесь оборудованы переговорные, комнаты для онлайн-совещаний, фотостудии и многое другое.

Еще одним достижением Петербурга назван выпускной «Алые паруса». Праздник включает в себя концерты популярных артистов, светопиротехническое представление, проход парусника по акватории Невы. Впервые бригантину встретили в Северной столице в 1968 году.

Фото: Город+

Один из самых высоких православных храмов мира, Ставропигиальный Никольский Морской собор, тоже вошел в число достижений. Его построили в 1903 году на территории Кронштадта. Основной особенностью является богатая интерьерная отделка и разнообразие декоративных элементов.

Достижением признали уникальную скоростную автомагистраль, протяженность которой превышает 46 километров. ЗСД стал одним из сложнейших дорожных объектов Петербурга. В состав трассы входит двухъярусный мост.

Фото: vk.com/nchspb

Детская больница им. Раухфуса является передовым медицинским центром, где проводятся уникальные операции. Здание реконструировали в 2010 году. Здесь есть дополнительные площадки для размещения кафедр, современное оборудование.

Ведущий центр по сохранению памяти о подвиге защитников Петербурга, Музей обороны и блокады Ленинграда, поддержали 426 человек. Два года назад здесь появилось подразделение истории того времени. Также специалисты занимаются созданием цифрового архива.

Полюбившийся многим комплекс Новая Голландия тоже считается важным проектом. Общественное пространство включает десятки объектов. Здесь есть зоны для игр, торговых точек, площадка для кинопоказов летом и каток зимой.

vk.com/newhollandsp.

Предприятие «Герофарм» является единственным российским производителем инсулина по принципу полного цикла. Компания позволяет обеспечить высокий уровень импортонезависимости и играет важную роль в лекарственной безопасности страны.

В Петербурге проводится масштабная работа по модернизации библиотек. В 200 учреждениях появятся современное оборудование и программное обеспечение.

В планах — запустить мобильное приложение «Петербургская библиотека» и оборудовать специальные терминалы для выдачи книг. Опыт Северной столицы по цифровизации хотят тиражировать по всей стране.

По Петербургу курсируют современные троллейбусы и электробусы. Благодаря развитию электротранспорта в городе улучшается экологическая обстановка. Новые 28,5 километра троллейбусных и автобусных маршрутов позволяют дополнительно перевозить почти 900 тысяч пассажиров в месяц.

Аэропорт Пулково попал в тройку лидеров страны по количеству пассажиров. Его пропускная способность — 19 миллионов человек в год. Здесь планируется возвести новый терминал внутренних рейсов и расширить посадочные галереи.

 

Визитной карточкой зимнего Петербурга стала Рождественская ярмарка. В период праздника городские пространства заполняются различными торговыми точками. Здесь представляют товары российских мастеров, блюда национальной кухни.

«Газпром-Арена» — стала уникальным архитектурным сооружением. У стадиона есть раздвижная крыша и выдвижное поле. Высота комплекса составляет 100 метров. Кроме футбольных матчей здесь проводятся концерты.

«Фонтанка SUP» является самым масштабным фестивалем в Европе. Ежегодно карнавал собирает тысячи человек из разных городов России и мира. Мероприятие также попало в Книгу рекордов событийного туризма.

 

В Петербурге ежегодно проводится международная неделя балалайки. Она проходит в рамках уличного Андреевского фестиваля, где участвуют музыкальные коллективы и исполнители, работающие в жанрах русского народного творчества.

Горный университет представил уникальную технологию и технические средства бурения сверхглубоких скважин в ледяном покрове Антарктиды. За счет экологически чистого метода удалось достичь глубины в 3769,3 метра.

На территории детской больницы им. Раухфуса установили первый в России памятник врачам-педиатрам. «Древо жизни» стало данью уважения медработникам, которые спасают жизни маленьких россиян.

Фото: vk.com/pravvoenmedsoc

Человеком-достижением назвали чемпиона мира по танцам на инвалидных колясках Елену Лозко. В 1997 году она создала спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями. На ее счету участие в мировых и российских соревнованиях, включая Паралимпиаду в Сочи.

Еще одним местом притяжения стали Никольские ряды с первым в России Hard Rock Cafe. Пять лет назад в общественном пространстве завершилась реконструкция. Кроме рынка здесь преобразился внутренний двор.

Гастрономическим феноменом является петербургская кухня. Этот проект возрождает кулинарные традиции Северной столицы. Меню содержит блюда, которые рекомендуют эксперты в историко-гастрономической области.

Фото: vk.com/spbcuisine

Одна из флагманских хореографических школ страны, Академия танца Бориса Эйфмана, стала одним из главных достижений Петербурга в области образования в сфере культуры. В ее составе есть интернат для иногородних воспитанников, театр, бассейн, репетиционные залы. Здесь готовят артистов, гримеров и костюмеров мирового уровня.

В Петербурге также работает одна из самых удобных моделей оказания помощи нуждающимся. Сотрудники Службы социальных участковых создают индивидуальные программы поддержки граждан и сопровождают их на всех этапах реализации.

Президентский физико-математический лицей в Петербурге разработал уникальную образовательную систему, которая направлена на выявление, поддержку и профориентацию детей. Ежегодно воспитанники учреждения становятся победителями и призерами международных олимпиад по точным наукам.

Российская компания из Петербурга «Геоскан» стала мировым рекордсменом по одновременному управлению дронами. Она также занимается разработкой и производством БПЛА.

Фото: vk.com/geoscan_drone_show

В Северной столице создали инновационную экосистему сервисов, где собраны информационные ресурсы по разным направлениям. Раздел «Я за спорт» содержит наиболее полезные функции. Среди них чат-бот для поиска площадок для занятий физкультурой или катания на лыжах.

На Средне-Невском судостроительном заводе в Петербурге разработали скоростной пассажирский катамаран «Грифон». Его изготовили из углепластика. За все время специалисты собрали более 600 таких судов.

Северная столица оказывает поддержку локальным кутюрье. Более 100 местных брендов одежды, обуви и аксессуаров получают помощь в рамках проекта «Петербургский дизайн».

Фото: vk.com/petersburg_design

В Петербурге разработали уникальную методику реабилитации и онлайн-диагностики дислексии SLOGY. Платформа создает возможности для преодоления недуга. При этом ребенок может заниматься как в стационаре, так и дома.

Петербургский госуниверситет принимает участие в уникальном проекте ALICE по столкновению релятивистских ядер на Большом адронном коллайдере. В вузе создали радиационно-прозрачную внутреннюю трековую систему для регистрации новых частиц.

Еще одним необычным цифровым проектом стал VR-тур по современному искусству Петербурга. Так называемым порталом для культурного погружения стал Музей Сергея Курехина. В пространстве есть концертный зал, где каждый может стать участником или зрителем фестиваля.

На сайте «Достижения.РФ» также отмечен Центр олимпийской подготовки по баскетболу им. Кондрашина. Внутри здания есть современные спортивные залы, тренажеры. Комплекс оборудован также для людей с ограниченными возможностями.

Поделиться в соцсетях