Новые школы, садики, дороги: Как Петербург встретил День знаний

В общей сложности в образовательные учреждения пошли более миллиона ребят.
15:26 пт, 01 сентября, 2023

Школы, детские сады, колледжи и университеты Петербурга распахнули для учащихся свои двери 1 сентября. Ко Дню знаний город подготовился основательно: открыл новые учреждения, оснастил их современным оборудованием и привел в порядок дороги.

Сегодня, 1 сентября, школы Северной столицы приняли 590 тысяч ребят, среди которых 68,5 тысячи — первоклассники. Всем юных ученикам вручили подарки — комплекты из трех книг серии «Моя первая библиотека». В этом году набор содержит «Путеводитель для детей. Санкт-Петербург», «Азбуку безопасной и здоровой жизни» и «Денискины рассказы».

На торжественные линейки в вузы пришли 325 тысяч студентов. Еще более 118 тысяч молодых людей будут обучаться по программам среднего профессионального образования.

«Мы введем в эксплуатацию рекордное количество образовательных объектов – 24 школы и 36 детских садов. Мы строим их с бассейнами и спортплощадками. Оснащаем самым современным оборудованием, лабораториями для профессиональной подготовки», — отметил в своем видеопоздравлении губернатор Петербурга Александр Беглов.

В рамках национального проекта «Образование» в Петербурге будут работать школы, расположенные на проспекте Космонавтов, 104; на Аллее Евгения Шварца, 17; на Тверской улице, 13; Болотной, 6. Еще один новый учебный корпус открылся на Малой Митрофаньевской улице.

В школах активно создаются лаборатории. Одной из задач является предоставление доступного оборудования для научных экспериментов по ключевым предметам. Петербург увеличит число грантов на обустройство специальных классов.

На днях два детских садика открылись в Красногвардейском районе. Они расположены в ЖК «Цветной город» и «Малая Охта». Дошкольные заведения оснащены современной мебелью. Внутри зданий есть просторные музыкальные и физкультурные залы, игровые зоны. Для каждой возрастной группы на территориях учреждений есть различное оборудование для активного времяпрепровождения.

С 1 сентября в Петербурге вышли на рейсы два «школьных» автобуса — №№ 356Ш и 415Ш. Они связали удаленные жилые кварталы с учебными заведениями.

Маршрут № 356Ш следует по Петергофу от улицы Шахматова до железнодорожной платформы «Старый Петергоф». Автобус № 415Ш соединяет жилой городок «Красавица» с центром Зеленогорска.

Фото: Правительство Санкт-Петербурга

 

Петербург активно готовился ко Дню знаний, занимаясь уборкой и благоустройством. Специалисты дорожного хозяйства очистили магистрали и тротуары, ведущие к учебным заведениям. При сильных загрязнениях применяли шампунь.

Комитет по благоустройству проверил состояние дорожного полотна у школ. На некоторых участках были зафиксированы различные дефекты. Их устранили к 1 сентября.

В порядок привели магистрали на Арсенальной, Пироговской, Выборгской набережных. На Большой Пороховской улице и на Литейном проспекте уложили новый асфальт.

В рамках ремонтной программы этим летом в порядок привели верхний слой асфальта и восстановить элементы благоустройства почти на 250 км дорог. Из бюджета Петербурга на эти цели выделили 12,2 миллиарда рублей.

Работы по благоустройству еще не окончены. До конца года у 50 образовательных учреждений установят 35 светофоров. Ранее у зданий школ и детских садов пешеходные переходы были оборудованы искусственными неровностями и проблесковыми предупреждающими сигналами

t.me/poveliy.

В Петербурге идет развитие высшей школы. На днях в Пушкинском районе заложили первый камень научно-образовательного инновационного центра мирового уровня ИТМО Хайпарк. Ожидается, что здесь будут учиться шесть тысяч студентов и работать порядка 12 тысяч специалистов.

Главный учебный корпус на 1600 мест, часть общежитий и энергоцентр возведут в рамках первой очереди к 2025 году. Кроме аудиторий в Хайпарке предусмотрены коворкинги, фабрика-лаборатория, цифровая библиотека, фудкорт.

Поделиться в соцсетях