Первый день саммита «Россия — Африка»: что обсудили и показали в Петербурге

На мероприятии основной упор сделали на сотрудничестве между странами.
17:31 чт, 27 июля, 2023

Первый день саммита «Россия — Африка» завершается в Петербурге. В «ЭКСПОФОРУМЕ» собрались первые лица стран и Северной столицы.

Петербург представил свою экспозицию на форуме. Ее основной темой стала демонстрация экспортного потенциала в сферах промышленности и IT. С выставкой ознакомился губернатор Александр Беглов. По его мнению, представленные проекты будут интересны гостям из африканских стран.

Градоначальник подчеркнул, что Россия и Африка уже давно взаимодействуют друг с другом. И именно специалисты из Ленинграда ранее внесли большой вклад в развитие континента.

 

Саммит посетил председатель ЗакСа Александр Бельский. Он отметил, что у России и стран Африки сложились дружеские отношения, которые вышли на новый уровень развития. И данный форум даст новый толчок к взаимодействию между государствами.

В первый день саммита президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании. Одной из тем его речи был продовольственный вопрос. По словам главы государства, РФ готова возместить украинское зерно нуждающимся странам за счет рекордного урожая.

Россия также может предоставить африканским странам технологии мирного атома, которые применяются и в сельском хозяйстве. Дополнительно власти государств планируют запустить индустриальную зону в районе Суэцкого канала. А для расширения торгово-экономических связей Путин выступил за расчеты в национальных валютах.

У Петербурга большой потенциал сотрудничества со странами Африки. Это не только сферы промышленности, но и здравоохранения, машиностроения, геологоразведке, образования и IT.

«Так, петербургская компания-разработчик программных продуктов для агропромышленного комплекса уже работает над пилотным проектом в Марокко», — отметил губернатор Александр Беглов.

 

 

Второй день саммита «Россия — Африка» пройдет 28 июля. Участники форума будут обсуждать сотрудничество в сфере защиты прав детей, перспективы развития кооперации в области энергетики, безопасность информационного пространства, гуманитарную политику и многое другое.

Поделиться в соцсетях