В Петроградском районе с 1 июля заработает платная парковка

Стоянка автомобилей станет платной на 141 улице.
13:00 чт, 29 июня, 2023

Зона платной парковки с 1 июля расширится на Петроградский район Петербурга. Здесь появится шесть парковочных зон, около 10 тысяч мест для машин. Кроме того, в районе ожидаются корректировки дорожного движения.

Границы и стоимость платной парковки

В зону платной парковки войдет 141 улица. В границах муниципальных округов «Посадский», «Кронверкское», «Введенский», «Аптекарский остров», «Петровский» и «Чкаловское» будет шесть парковочных зон. Всего в Петроградском районе появится около 10 тысяч мест для автомобилей, тысяча из которых — для инвалидов и перевозящих их лиц.

Стоимость часа стоянки с 08:00 до 20:00 для автомобилей класса В составит 100 рублей, для классов А и М — 39 рублей, а для класса С — 198 рублей. Цена абонемента на месяц — 20 075 рублей, а годового — 179 580 рублей. Он действует на всей территории парковочного пространства Петербурга.

Контроль оплаты обеспечат при помощи 69 автомобилей с комплексами фото- и видеофиксации. Они будут курсировать с интервалом в 15 минут. Стоимость штрафа за неоплаченную парковку составляет 3 тысячи рублей. Водителя могут оштрафовать за неуплату стоянки, превышение оплаченного времени более чем на 10 минут, оплату позднее, чем через 15 минут после остановку, оплату с некорректным регистрационным знаком, оплату с ошибками в реквизитах и оплату некорректной зоны платной парковки.

Изменение дорожного движения

В Петроградском районе для обозначения зоны платной парковки установили свыше 3 тысяч дорожных знаков и 80 паркоматов. Кроме того, дорожные специалисты нанесли более 5,5 тысячи квадратных метров дорожной разметки.

Для разгрузки магистралей 72 улицы сделали односторонними, на 25 из них движение организовано в рамках введения платной парковки. В районе также оборудовали две выделенные полосы для общественного транспорта и отрегулировали светофоры.

Парковочные разрешения и право на бесплатную парковку

Местные жители могут оформить льготное парковочное разрешение. Оно позволит парковаться в границах района без взимания дополнительной платы. Абонемент на год стоит 1800 рублей, на два года — 3600 рублей, а на три — 5400 рублей. По окончании срока действия разрешение оформляется на новый срок. Получить документ можно в любом офисе МФЦ или через региональный портал госуслуг.

При этом ряд граждан имеет право на бесплатную парковку — это проживающие в районе многодетные семьи, участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда и владельцы электромобилей. Помимо этого, бесплатно пользоваться парковкой могут инвалиды и перевозящие их лица. Для этого оформлять разрешение не требуется. Стоянка возможна на специальных местах, обозначенных соответствующими дорожными знаками и разметкой. При этом автомобиль должен быть включен в Федеральный реестр инвалидов.  

Преимущества и перспективы платной парковки

Зона платной парковки уже действует в Центральном и Адмиралтейском районах Петербурга. Осенью она распространится еще на 29 улиц Петроградского района на Крестовском острове. Парковка также станет платной на 118 улицах Василеостровского района.

«Введение зоны платной парковки — общемировая практика. В Петербурге это стало еще и необходимой мерой из-за излишней запаркованности улиц, когда автомобили «не помещались», даже стоя в два ряда», — отмечал ранее председатель городского комитета по транспорту Валентин Енокаев.

Как объяснили в ведомстве, за счет платной парковки средняя скорость движение транспорта увеличивается до 25,2 километра в час. Загруженность дорог снижается на 16%, а вечерний «час пик» сокращен на 40-60 минут.

Поделиться в соцсетях