900 соглашений, 4 трлн рублей и 17 тысяч участников: итоги ПМЭФ-2023

Форум принес Петербургу более 660 млрд рублей инвестиций.
19:15 сб, 17 июня, 2023

В «Экспофоруме» завершился Петербургский международный экономический форум. Он проходил с 14 по 17 июня. В этом году на площадке подписали более 900 соглашений, включая 43 договора с представителями иностранных компаний, в том числе из Италии и Испании. 

«Все отметили, что у форума появился новый драйв. За 26 лет своей работы ПМЭФ превратился в полноценный институт национального развития», — заявил советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков на итоговом пресс-брифинге. 

Город+ подводит итоги ПМЭФ-2023

Участниками ПМЭФ в этом году стали 17 тысяч человек. Они прибыли из 130 стран. Делегация из ОАЭ стала самой многочисленной на ПМЭФ-2023. Петербург посетили 200 представителей арабского государства. На форуме также присутствовали делегации из Китая (147 человек), Индии (58 человек), Мьянмы (50 человек), Казахстана (40 человек), Кубы (39 человек), США (27 человек).

По словам Антона Кобякова, участие в ПМЭФ приняли 150 высокопоставленных официальных лиц. Это руководители международных организаций и объединений, иностранные министры, главы дипломатических представительств.

«Все хотят участвовать в успехе России», — отметил советник президента РФ. 

По мнению петербургского бизнес-омбудсмена Валерия Калугина, ПМЭФ развеял миф об изоляции России. 

«Это говорит о том, что мы изолированы с одной стороны, но с трех других — мы не изолированы. У зарубежного и российского бизнеса повышенный интерес к ПМЭФ», — сказал уполномоченный по правам предпринимателей. 

Новая Lada и макет оранжерей Таврического сада 

Петербург на ПМЭФ в этом году представил 25 проектов. Среди них — развитие Кронштадта и кластера «Остров фортов», макет АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» и трамвайной линии в Славянку, а также новые беспилотники. 

«Проекты отражают развитие города в различных сферах — промышленной, научной, культурной. Все это создано благодаря высокому профессионализму и труду петербуржцев», — убежден губернатор Александр Беглов. 

Впервые был показан проект реконструкции оранжерей Таврического сада. Летом 2025 года там планируют открыть тропическую, кактусовую и выставочную оранжереи, гастрономическое пространство, выставочный, лекционный и концертный залы. 

«АвтоВАЗ» на стенде Петербурга представил кроссовер Lada X-cross 5. Автомобиль будут выпускать на бывшем заводе Nissan. По словам директора по связям с общественностью АО «АвтоВАЗ» Сергея Ильинского, до конца года с конвейера может сойти до 100 тысяч таких машин. 

Компании «Радар ммс» и «Геоскан» презентовали беспилотники, ОСК продемонстрировала макеты пассажирских, рыбопромысловых и грузовых судов.

Масштабные инвестпроекты 

ПМЭФ принес Петербургу более 660 млрд рублей инвестиций. Город заключил 62 соглашения, в том числе 40 инвестиционных.

«Без западных инвесторов на форуме город заключил контрактов больше чем на 660 миллиардов рублей. В нынешних геополитических реалиях — это серьезный успех», — заявил губернатор Александр Беглов. 

В частности, в Петербурге планируют построить новую трассу М-7 с мостом через Неву. Соответствующее соглашение подписали губернатор Александр Беглов и глава ВТБ Андрей Костин. Магистраль пройдет от Шпалерной улицы до Выборгского шоссе.

Как пояснил вице-губернатор Петербурга Николай Линченко, трассировка не подразумевает обрезку «зеленой» зоны и уменьшения Удельного парка. По его словам, создание новой трассы направлено на улучшение качества жизни петербуржцев.

Другой крупный проект — реконструкция стадиона «Петровский». На прилегающей к нему территории создадут культурно-спортивный кластер. Соглашение об этом подписал губернатор Александр Беглов и глава «Газпрома» Алексей Миллер 

«Стадион «Петровский» многие годы служил Петербургу. На нем одерживал победы наш «Зенит». Сейчас стадион нуждается в развитии. Сделать его современным поможет «Газпром», — сказал градоначальник. 

До конца 2024 года в Петербурге планируют в два раза увеличить количество электрозаправок. Соглашение об этом подписали губернатор Александр Беглов и гендиректор «Россети» Андрей Рюмин. Сейчас в городе действуют более 100 зарядок для электромобилей.

Кроме того, Петербург на ПМЭФ подписал соглашения о сотрудничестве с рядом регионов. Среди партнеров — Волгоградская, Челябинская, Ярославская, Ульяновская, Новосибирская, Орловская области. Александр Беглов на экономическом форуме также встретился с представителями КНР, Кубы, Индии.

Пленарное заседание с участием президента России 

Основным событием ПМЭФ стало пленарное заседание с участием президента России Владимира Путина и лидера Алжира Абдельмаджида Теббуна. Российский лидер сделал ряд важных заявлений об экономическом развитии страны. В частности, Владимир Путин сообщил, что инфляция близка к историческому минимуму — 2,9%, а Россия постепенно слезет с «нефтегазовой иглы».

По мнению главы государства, российская экономика должна стать экономикой высоких зарплат. Важно обеспечить рост доходов граждан. С 1 января 2024 года МРОТ проиндексируют на 18,5%. 

Владимир Путин также подчеркнул, что Россия не боится конкуренции с иностранными компаниями, страна не свернула на путь самоизоляции, она была и будет вовлечена в мировую экономику.

Поделиться в соцсетях