Курортный сбор планируют взимать в Петербурге с апреля 2024 года

Депутаты ЗакСа приняли за основу документ о введении пошлины для туристов.
17:00 ср, 07 июня, 2023

Депутаты Заксобрания Петербурга приняли за основу документ о введении курортного сбора. Ожидается, что закон вступит в силу с 1 октября текущего года, однако до 1 апреля 2024 года будет действовать нулевая ставка, которая затем составит 100 рублей в сутки.

Что такое курортный сбор

Курортный сбор представляет собой специальный налог для туристов. Его размер, условия и порядок оплаты определяют местные власти. По закону сумма не должна превышать 100 рублей в сутки. Таким образом, гость должен заплатить фиксированный тариф, умноженный на количество дней проживания. С 2018 года в России курортный сбор взимают с туристов в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

От уплаты курортного сбора освобождаются местные жители, дети, сотрудники местных предприятий, ветераны, инвалиды, Герои России или СССР, ликвидаторы аварий на АЭС, получающие лечение по программе ОМС пациенты, больные туберкулезом, малоимущие семьи, студенты до 24 лет и спортсмены. Путешественники, которые гостят у родственников или друзей, также могут не оплачивать налог.

Обязанности по сбору пошлины возложены на гостиницы, пансионаты, санатории и другие объекты размещения туристов. Оплату производят отдельным чеком при заселении или в другой день проживания. Примечательно, что курортный сбор не может входить в стоимость путевки или номера в отеле. Неуплата налога грозит административным штрафом от 500 до 2000 рублей.

Что даст отсрочка

Губернатор Петербурга Александр Беглов по предложению туристского сообщества принял решение скорректировать сроки введения курортного сбора. Ожидается, что закон вступит в силу с 1 октября, а плату планируют взимать с 1 апреля 2024 года.

Как ранее объяснил вице-губернатор Алексей Корабельников, отсрочка поможет принять все необходимые подзаконные акты, включая направления расходования собранных средств. За это время власти города также смогут протестировать информационную систему, призванную обеспечить должный уровень цифровизации обмена информацией между гостиницами и администрацией. Отсрочка, по словам вице-губернатора, также позволит обеспечить предсказуемость цен на проживание туристов.

Помимо этого, правительство Петербурга договорилось с парламентариями внести ряд изменений в федеральный закон о проведении эксперимента по взиманию курортного сбора. В частности, речь идет об отмене комиссии за эквайринг при оплате пошлины, возможности уплаты налога третьими лицами, установлении ставки сбора в процентах от стоимости размещения.

Зачем Петербургу курортный сбор

Деньги, собранные за счет курортного сбора, поступают в бюджет. Власти Петербурга смогут использовать эти средства для благоустройства туристической инфраструктуры и строительства новых объектов.

«Петербург — один из признанных туристских центров. Он обладает очень обширной туристской инфраструктурой, даже можно сказать, что центр города, который входит во всемирное наследие ЮНЕСКО, в десять раз больше, чем центр Парижа, который тоже является наследием ЮНЕСКО. Многие объекты и здания были построены не вчера, и нужно создавать там новые локации, пешеходные зоны — все, что может притягивать туристов. На это нужны средства. И очень многие страны и города, существенную часть доходов которых составляют поступления от туризма, идут по этому пути», — объяснила Городу+ завкафедрой управления в сфере туризма и гостиничного бизнеса СЗИУ РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор Марина Морозова.

По ее мнению, введение курортного сбора не должно сказаться на туристическом потоке. Экономист отметила, что 100 рублей — это небольшие деньги для приезжающих в Петербург россиян и тем более иностранцев.

Поделиться в соцсетях