Триллионный бюджет, цифровизация и офсетный контракт: о результатах работы финансового блока Петербурга в 2022 году

В прошлом году доходы бюджета Петербурга впервые в истории превысили 1 трлн рублей.
17:33 вт, 07 февраля, 2023

В прошлом году доходы бюджета Петербурга впервые в истории превысили 1 трлн рублей, а в январе 2023 года город заключил первый офсетный контракт. Вице-губернатор Алексей Корабельников рассказал в студии Города+ об итогах работы финансового блока Смольного за 2022 год.  

Рекордные доходы бюджета

Поступления в городской бюджет по итогам 2022 года составили 1,163 трлн рублей, увеличившись относительно предыдущего года на 38%.

«Это планомерная работа, которую мы организовывали из года в год, это и меры поддержки, связанные с коронавирусом, и системные меры поддержки, направленные на увеличение инвестиций и поддержку малого бизнеса», — подчеркнул вице-губернатор.

По его словам, значительный вклад в доходную часть бюджета внес переезд ПАО «Газпром» в Петербург. Как уточнил Корабельников, на нефтегазовые доходы приходится около половины поступлений в казну. Вторая половина доходов связана с развитием экономики.
 

За 2022 год налоговые платежи выросли в 19 из 20 отраслей, заметил вице-губернатор. Спад показала лишь банковская сфера. Однако в 2023 году показатели должны улучшиться.

На рост бюджетных доходов значительно повлияли меры поддержки бизнеса, пояснил Алексей Корабельников. Так, налоговые поступления от малого бизнеса выросли, несмотря на предоставленные льготы по платежам.

«Мы точно будем продолжать поддерживать бизнес, поскольку понимаем, что санкционное давление, вероятно, будет только нарастать, и на какое-то послабление надеется сейчас, наверное, бессмысленно, и поддержать отдельные направления мы будем просто обязаны», — заверил Корабельников.

По его словам, важно, чтобы предприниматели не только завершали текущие проекты, но и начинали новые. Для этого правительство задействует все имеющиеся инструменты: инвестиционный налоговый вычет, льготы по налогу на прибыль, преференции по имущественным налогам, предоставление земли по сниженным ставкам для инвестиционных проектов и офсетный контракт.
 

«Все это даст возможность экономике города развиваться. И мы ставим для себя задачу минимум, чтобы выполнить бюджетные назначения, которые заложены в законе о бюджете на 2023-2025 годы, но также ориентируемся на ту планку, которую взяли в прошлом году. Напомню, что в 2022 году фактически поступило доходов на 100 млрд больше, чем заложено в бюджете на этот год. Поэтому будем стараться за счет дополнительных мероприятий увеличивать доходную базу, чтобы хоть на рубль, но перешагнуть тот результат, которого мы добились в прошлом году», — добавил вице-губернатор.  

Кроме того, свою роль в повышении доходной части казны сыграли действия властей по борьбе с «серыми» зарплатами. Объем неформальной занятости в Петербурге, как заметил Корабельников, ниже, чем в среднем по России. По словам Корабельникова, отчасти этому способствовало активное применение новых налоговых режимов — в прошлом году в городе появилось 158 тысяч самозанятых граждан.

Повышение финансовой грамотности петербуржцев и проект «Твой бюджет»

Правительство Петербурга ведет активную работу над повышением финансовой грамотности населения. Работа ведется сразу по нескольким направлениям, в частности, через привлечение граждан к принятию решений по реализации проектов через программу «Твой бюджет».

«Все, что связано с финансовой грамотностью, — это, конечно, задача стратегического характера, и она касается не только детей, хотя всему нужно учиться со школьной скамьи, и очень большие программы развернуты именно в общеобразовательных организациях, чтобы объяснить школьникам, что такое бюджет семьи, школы, района, города, страны, как они взаимосвязаны и какие правила существуют», — отметил вице-губернатор.

Он обратил внимание, что в городе также есть программы по повышению финансовой грамотности для лиц пожилого возраста и предпринимателей. Кроме того, у петербургского правительства есть совместные программы с Минфином и Центробанком. По словам Корабельникова, важную роль в повышении финансовой грамотности играет проект «Твой бюджет». С 2016 года по программе реализовали 84 инициативы горожан.
 

«Наша задача в рамках проекта «Твой бюджет», с одной стороны, — рассказать, как у нас все функционирует, какие есть правила, какие сложности, а с другой стороны — дать людям возможность какие-то решения в тех сферах, которые мы предлагаем для рассмотрения, поменять уже своими усилиями», — объяснил Корабельников.

 

Вице-губернатор напомнил, что в Петербурге запущено сразу несколько треков проекта «Твой бюджет». Первый касается благоустройства, второй — реализации инициатив школьников по улучшению образовательной среды, и третий — «Твой бюджет 2.0», который предполагает разработку проектов в сфере цифровых технологий.

Первый офсетный контракт

Комитет по здравоохранению Петербурга и компания «Р-Фарм» 30 января подписали первый в истории города офсетный контракт. Его сумма составила 8,7 млрд рублей. Соглашение предусматривает создание на территории Петербурга производства и последующую поставку лекарственных препаратов.

По словам Корабельникова, инвестиции в экономику города составят 2,3 млрд рублей. Однако, как он объяснил, эта цифра условная, поскольку возможно, что инвестиции будут гораздо больше.

«Помимо инвестиций, это еще и высокооплачиваемые рабочие места, это и дополнительные налоговые поступления в экономику города. То есть, объем эффектов от реализации этих контрактов гораздо больше, чем от обычного государственного контракта», — объяснил вице-губернатор.

Он добавил, что власти Петербурга продолжат развивать инструмент офсетного контракта. По словам Корабельникова, следующие конкурсы могут быть объявлены в сфере производства оборудования для ресурсоснабжающих организаций, а также выпуска компьютерной техники.
 

Новый уровень цифровизации госуправления

Правительство Петербурга активно продолжает цифровизацию сферы государственного управления. В прошлом году в городе развернули систему налогового мониторинга и разработали портал для формирования соглашений о предоставлении субсидий.

«Вопросам цифровизации мы традиционно уделяем большое внимание. Мы развиваем и нашу основную финансовую систему, которой пользуется комитет финансов, мы развиваем систему государственного заказа, пользователем которой являются, с одной стороны, закупщики, а с другой стороны — городские подрядчики. Мы развиваем финансовую систему, доступную для наших подведомственных организаций. Например, в прошлом году мы завершили первый этап создания «облачной» бухгалтерии, перевели в единую информационную систему деятельность всех 100% городских учреждений», — отметил вице-губернатор.


Как объяснил Корабельников, результатом этой непубличной работы стала возможность оценки эффективности работы организаций. На основе полученной информации правительство принимает решения при формировании и исполнении бюджета.
 
 

Поделиться в соцсетях