Вопреки санкциям: как экономика России справилась с вызовами 2022 года

МВФ изменил прогноз по экономике РФ и ожидает роста в 2023 году.
10:50 чт, 02 февраля, 2023

Экономика России в 2022 году столкнулась с рядом вызовов, связанных с введенными против страны санкциями. Однако спад по итогам года оказался не таким значительным, как предполагалось. Рассказываем, как России удалось справится с санкционным давлением и какой будет ситуация в 2023 году.

От спада к росту: смена прогнозов

Международный валютный фонд (МВФ) ранее опубликовал обновленный прогноз по состоянию российской экономики на 2023 и 2024 годы. По оценке организации, в этом году ВВП РФ вырастет на 0,3%, а в 2024 — на 2,1%. В прошлом году фонд предполагал, что в 2023 году экономика России сократится на 2,3%.

«Оценки экспертов МВФ начинают сближаться с российскими прогнозами. Действительно, российская экономика уверенно преодолевает санкционные барьеры недружественных стран. В 2023 году дальнейшее восстановление экономики будет зависеть от восстановления потребительского спроса, а также мер по обеспечению роста кредитования: как корпоративного, так и потребительского», — прокомментировали прогноз МВФ в Минэкономразвития России.

В конце прошлого года министерство прогнозировало снижение ВВП страны в 2023 году на 0,8%. Однако в ведомстве планируют уточнить макроэкономический прогноз на текущий год весной.

В то же время в декабре вице-премьер Андрей Белоусов отмечал, что ситуация в российской экономике в 2023 году будет «гораздо легче», чем в прошлом. «Мы не видим там каких-то фатальных проблем. Благодаря тому, что в первом полугодии удалось не упустить ситуацию, сейчас все находится под контролем, и политика достаточно проактивная», — говорил зампред правительства.

Независимость российской экономики

«Сильного падения российской экономики не произошло, в третьем-четвертом квартале ситуация стабилизировалась, новых триггеров для падения нет. Экономика перестроилась. Уход западных фирм зачастую оказался сменой бренда. Нельзя игнорировать очевидное, поток инноваций через Азию продолжит проникать в РФ и, если новых негативных шоков не будет, на фоне общемирового роста показать 0,5% в год рост в 2023 году наша экономика вполне сможет», — отметил руководитель департамента финансов НИУ ВШЭ в Петербурге Юрий Ичкитидзе.

Среди отраслей экономики, продемонстрировавших рост, эксперт выделил розничную торговлю, особенно продовольственные товары и общепит, а также производство одежды и туризм. При этом в промышленности и нефтегазовом секторе, по словам Ичкитидзе, наблюдался спад.

«Экономика России во многом независима. Санкции сократили отток капитала и привели к тому, что высвободился внутренний инвестиционный ресурс. Растет гособоронзаказ. Хорошо, что это пока не приводит к аномальному росту расходов федерального бюджета», — обратил внимание экономист.

Он добавил, что финансовая система даже в чем-то выиграла от санкций, а экономическая активность не сократилась. Как считает специалист, от санкций, скорее, пострадали отдельные бизнесмены и виды производств, а не население. 

Особенности экономики Петербурга 

Бюджетные доходы Петербурга в 2022 году впервые в истории превысили 1 трлн рублей. Более 60% поступлений пришлось на торговлю, промышленность и научно-техническую сферу. Доходы относительно 2021 года выросли на 38%. 

«Таких рекордных показателей мы смогли достичь благодаря целому ряду обстоятельств. Во-первых, это, конечно, те меры поддержки, которые город оказывал бизнесу, и, причем, я говорю не только о мерах поддержки 2022 года, которые были беспрецедентными по своему объему, но и о той поддержке, которую город оказывает из года в год», — отметил вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников. 

Вице-губернатор уточнил, что в городе действуют меры поддержки, связанные с коронавирусом, и системные меры, направленные на увеличение инвестиций и поддержку малого бизнеса. Благодаря этого в Петербурге удалось достичь роста налоговых поступлений от малого бизнеса, несмотря на предоставленные предпринимателям преференции. 

Значительное влияние на формирование доходной части бюджета оказывает компания «Газпром», которая переехала в Петербург из Москвы в августе 2021 года. Однако нефтегазовая отрасль — это около половины прироста доходов, заметил Корабельников. По его словам, остальная часть обеспечена благодаря развитию экономики. 

По результатам 2022 года налоговые платежи в Петербурге выросли в 19 из 20 отраслей. Спад показала лишь сфера финансов и страхования — это, в основном, банки.

«Надеюсь, что в этом году уже не будет таких потрясений, как в прошлом, и макроэкономическая ситуация будет некоторым образом улучшаться. Мы точно будем продолжать поддерживать бизнес, поскольку понимаем, что санкционное давление, вероятно, будет только нарастать, и на какое-то послабление надеется сейчас, наверное, бессмысленно, и поддержать отдельные направления мы будем просто обязаны», — заверил Корабельников.

Как считает Юрий Ичкитидзе, успехи городской экономики определены тем, что в Петербурге сконцентрирована значительная часть предприятий. Кроме того, на успехи города влияет и количество населения, ведь Северная столица — второй город страны.

«Вы представьте: строится многоэтажка, и в ней возникает большой спрос на соседние магазинчики. Это все рост активности, связанной с предпринимательством. То есть там, где есть много населения, возникает эффект на масштабе и потенциал развития новых видов деятельности. Поэтому у нас в России экономика устроена так: чем крупнее мегаполис, тем более активная экономическая жизнь», — объяснил эксперт. 

Таким образом, экономике России удалось преодолеть вызовы прошлого года и купировать риски. Немалую роль в этом сыграли меры государственной поддержки, которые продолжат действовать и в 2023 году. Помимо этого, эксперты говорят об отсутствии негативных факторов для экономики страны в ближайшей перспективе. 

Поделиться в соцсетях