IT-ипотека в Петербурге: кому положена и какое жилье приобретают в городе

В России изменили требования льготной ипотеки для IT-специалистов.
13:00 вт, 31 января, 2023

Условия предоставления льготной ипотеки для сотрудников IT-компаний смягчились в России — требования для оформления кредита стали проще, а по минимальной зарплате — ниже. По оценке правительства, поучаствовать в программе теперь смогут около 20 тысяч организаций. Как обстоят дела с льготной ипотекой для IT-специалистов в Петербурге.

Новые условия для IT-ипотеки

Правительство России накануне смягчило условия программы льготной ипотеки для специалистов, работающих в сфере информационных технологий. Теперь оформить кредит на покупку жилья смогут работники в возрасте от 18 до 50 лет, а не от 22 до 44 лет, как раньше.

Изменились и требования по минимальной зарплате. Специалисты из городов-миллионников должны получать 120 тысяч рублей в месяц до вычета НДФЛ, а в других населенных пунктах — не менее 70 тысяч. При этом для IT-шников, работающих в Москве, требования не изменились, зарплата должна быть минимум 150 тысяч рублей в месяц. Обязательным условием для получения кредита должна быть работа в аккредитованной компании после оформления займа не менее пяти лет.

Как отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, льготная ипотека очень востребована у IT-специалистов. По его словам, в прошлом году было одобрено почти 17 тысяч заявок и выдано около 6 тысяч кредитов на 54 млрд рублей.

В пятерку регионов по количеству и объему IT-ипотеки вошли Москва, Петербург, Новосибирская, Свердловская области и Республика Удмуртия.

Для возмещения части процентной ставки по кредитам из бюджета в 2023 году выделили 6,5 млрд рублей. Власти планируют поддержать не менее 24 тысяч специалистов. В 2024 году на обслуживание кредитов планируют направить 8 млрд рублей. Ожидается, что по итогам реализации программы улучшить жилищные условия смогут более 50 тысяч IT-шников.

Ипотечные заявки уже начали принимать. Выдача кредитов начнется 7 февраля, когда новые правила вступят в силу. Узнать подробности об IT-ипотеке можно на сайте госуслуг.

«Президент поставил задачу обеспечить технологический суверенитет страны. Для ее решения востребованы компетентные специалисты в IT-сфере. Важно оказывать им всестороннюю поддержку, сохранить кадровый потенциал всей индустрии», — отмечал премьер-министр Михаил Мишустин.

Какое жилье покупают IT-специалисты в Петербурге

Эксперты отмечают, что доля IT-ипотеки в общей структуре рынка жилье небольшая. По словам гендиректора агентства недвижимости «Прайд Групп» Алексея Бондарева, программа лишь дает покупателям вариативность для покупки. Поэтому IT-ипотека не повлияет на стоимость жилья.

«Ипотеку для IT-специалистов нельзя назвать продуктом, который перевернул рынок недвижимости. Доля, которая приходится на этот продукт относительно общего числа, выданных ипотек, составила около двух процентов», — считает гендиректор агентства недвижимости Ольга Эбель.

В то же время, по словам участников рынка, в основном IT-специалисты приобретают дорогое и просторное жилье.

«По нашим данным, IT-ипотека весьма востребована в Петербурге, например, в нашей компании по этой программе приобретают достаточно дорогое и просторное жилье. Обычно сценарий сделок таков, что люди продают, что-то старое и покупают, что-то большое и достаточно дорогое за счёт лимита в 30 млн рублей», — отметил гендиректор петербургского агентства недвижимости Георгий Патанин.

Как подчеркнул Алексей Бондарев, участники программы — это, в основном, молодые специалисты, которые уверены в своей компании и планируют оставаться в ней на длительной основе. При этом «кочующие» IT-специалисты таких преимуществ получить не могут.

«Покупают же квартиры семейные и большого метража. С данной ставкой и условиями квартира под инвестиции теряет свой интерес», — добавил Бондарев.

IT-ипотека в Петербурге и другие меры поддержки отрасли

Согласно статистике Минцифры, на конец 2022 года в Петербурге аккредитовано 2413 IT-компаний. По данным портала Дом.РФ, в прошлом году льготные кредиты в Петербурге проучили 724 человека. При этом банки одобрили более 1,8 тысячи заявок. С начала текущего года петербуржцам одобрили 135 заявок, а выдали 41 кредит.

Одновременно с этим в Петербурге действуют несколько мер поддержки IT-компаний. Так, в 2022 году городское правительство приняло закон, понижающий налоговые ставки для отрасли до 1% и 5%.

Организации IT-сферы могут воспользоваться такими мерами, как продление сроков уплаты авансовых платежей по налогу на имущество, продление отсрочки уплаты арендной платы, отсрочка уплаты арендной платы городской недвижимости мораторий на взыскание штрафных санкций ха нарушение условий договоров аренды. Помимо этого, предприятия отрасли могут получить инвестиционный налоговый вычет.

Список государственных мер поддержки для IT-компаний представлен на портале госуслуг. Среди них указаны налоговые льготы, кредиты по сниженным ставкам, гранты и отсрочка от воинского призыва.

Поделиться в соцсетях