Возложение цветов, концерт в Ледовом дворце и салют: 18 января Петербург отметит юбилей прорыва блокады Ленинграда

В этом году ко дню прорыва блокады впервые проведут концерт в Ледовом дворце.
20:05 вт, 17 января, 2023

Петербург 18 января отметит 80-летие со Дня прорыва блокады Ленинграда. Традиционно к этой дате в городе приурочено множество мероприятий, начиная с возложения цветов, заканчивая салютом. В этом году ко дню прорыва блокады впервые проведут концерт в Ледовом дворце.

Траурные мероприятия и памятные акции

В День прорыва блокады в 11:00 состоится церемония возложения цветов к монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. Памятной дате также посвятят полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости. Факелы на Ростральных колоннах будут гореть с 10:00 до 12:00 и с 19:00 до 22:00.

Как рассказал вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, различные мероприятия пройдут в Музее обороны и блокады Ленинграда. Он уточнил, что в этот день там отроется выставка, посвященная памятной дате.

 

Пиотровский также отметил, что в Ледовом дворце 18 и 19 января впервые пройдет концерт ко Дню прорыва блокады Ленинграда. На льду выступят олимпийские чемпионы по фигурному катанию в сопровождении симфонического оркестра.

Памятные мероприятия в День прорыва блокады посетит президент России Владимир Путин. 

Помимо этого, в городе будут проходить и памятные акции, организаторами которых выступили волонтеры, учреждения культуры и общественные организации. Одним из знаковых мероприятий станут «Живые улицы». Петербуржцы и гости города смогут погрузиться в атмосферу дней блокады и узнать о быте осажденного города. На улицах Петербурга также проведут традиционную акцию «Ленточка Ленинградской Победы». Кроме того, в этот день на Ленинградском хлебокомбинате проведут памятную акцию «Блокадный хлеб».

Празднование Дня прорыва блокады Ленинграда завершится артиллерийским салютом у Петропавловской крепости. Его можно будет посмотреть в 21:00.

 

 

Выплаты блокадникам и ветеранам

Петербургские ветераны и жители блокадного Ленинграда получат в январе единовременную выплату. Инвалидам, ветеранам, участникам Великой Отечественной войны и блокадникам выплатят по 10 тысяч рублей. Эту же сумму получат бывшие узники фашистских концлагерей. Финансовая помощь петербуржцам, потерявшие супругов-военнослужащих во время войны, и горожанам, родившимся до 3 сентября 1945 года, составит 5 тысяч рублей.

«Мы хотим поблагодарить наших ветеранов за их подвиг и дополнительно поддержать их наряду с системными мерами поддержки, которые город оказывает на протяжении многих лет», — заявлял губернатор Александр Беглов.

Признание блокады геноцидом

В октябре 2022 года городской суд Петербурга признал блокаду Ленинграда геноцидом. До этого прокуратура установила, что число жертв среди населения города составляет более 1 млн человек.

«Это, конечно, заставляет совершенно по-другому смотреть на блокаду Ленинграда, задумываться об этом и изучать этот процесс. Это, конечно, знаковое событие, которое имеет абсолютно особенное значение в сегодняшней ситуации, когда наша страна снова борется с нацизмом», — объяснил Борис Пиотровский.

 

Подготовка к празднованию 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В ноябре 2022 года президент России Владимир Путин провел заседание российского оргкомитета «Победа». На нем глава государства дал поручения по организации мероприятий, посвященных 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которое будут праздновать в 2024 году.

«Я прошу правительство, региональные власти, общественность подойти к организации памятных мероприятий ответственно и, что называется, с душой», — отмечал президент.

Как подчеркнул Пиотровский, приуроченные к 80-летию освобождения города от нацистов мероприятия начнутся 18 января 2023 года и продлятся в течение всего года. 

При этом 27 января в Петербурге отметят 79 лет со дня освобождения Ленинграда. В этот день в Соляном переулке откроют памятник блокадному медику и проведут концерт в БКЗ «Октябрьский». 


 

Поделиться в соцсетях