«Никакого негатива»: петербургские эксперты ответили на вопросы о реновации

Эксперты рассказали, как будет проходить голосование, и кто поможет в оформлении документов.
13:10 пт, 05 августа, 2022

В конце июня текущего года в Законодательном собрании Петербурга одобрили закон о реновации. В городе начнется комплексное развитие территории жилой застройки. Панельные дома, построенные в 1957-1970 годах, поменяют на современные здания.

У жителей Северной столицы возникли вопросы по поводу законопроекта: как будет проходить голосование, где жить, кто поможет в оформлении документов? На них ответили эксперты строительной сферы.

 

 

Каждый голос важен

 

Вице-губернатор Николай Линченко подчеркнул, что в Петербурге без согласия жителей не снесут ни один жилой дом в рамках реновации. На голосование «за» и «против» участия в программе дадут 90 дней. Решение будет принято исходя из 2/3 голосов.

Управляющая по строительным проектам Наталья Варлакова надеется, что прозрачная система голосования будет выстроена с помощью государственных сервисов.

«Для спокойствия граждан хотелось бы иметь открытое и защищенное голосование. Например, через Госуслуги или МФЦ. Чтобы была возможность посмотреть голоса людей в твоем доме. И отследить, учли ли твой голос», — отметила она.

Варлакова считает, что если каждый житель дома будет видеть голоса своих соседей, то результаты будет почти невозможно сфальсифицировать.

 

 

Прошлый опыт

 

Также жители города не знают, как именно программа будет реализована в Петербурге. Горожане знакомы только с московскими примерами реновации.

Однако раньше в Северной столице уже были проекты по улучшению жилищных условий. Депутат Законодательного собрания Дмитрий Павлов вспомнил свой опыт проведения реновации.

«Был опыт моей компании в реновации. Расселяли людей и предоставляли квартиры. На первых этапах были сомнения, работа с возражениями. Людям нужно объяснить, что они в итоге получат. Это было 12 лет назад, по итогу ни одного негативного отзыва. Никто не пожалел, что переехал из двухэтажной послевоенной постройки. Ни одного отрицательного отзыва», — вспоминает он.

Павлов заявил, что депутатский корпус делает все, чтобы процесс реновации стал максимально комфортным для петербуржцев. По его мнению, сейчас необходимо больше информировать граждан о подробностях программы.

 

 

Возможность выбора

 

А что, если жители не хотят уезжать из обжитого района? В таком случае горожане могут вернуться в новый дом по старому месту жительства. На время строительства инвестор будет предоставлять участникам программы жилье в аренду.

Заведующий кафедрой землеустройства и кадастров СПбГУ Сергей Максимов отметил, что подобный опыт часто используется в международной практике реновации.

«Первый вариант — получить жилье прямо сейчас, но в другом районе. Второй вариант — вернуться в новый дом по старому месту жительства. Вам предлагают аренду на период строительства. После вы можете вернуться на то же место. Это дает возможность не выезжать за границы обжитого района», — отметил профессор. 

Максимов подчеркнул, что инвестор будет предлагать аренду по ценам ниже рыночных. Это позволит сэкономить средства.

 

 

За руку со специалистами

 

Еще один частый вопрос петербуржцев — кто будет осуществлять юридическую поддержку участникам реновации. Ведь для заключения сделок и поиска новой квартиры требуется помощь специалистов.

Менеджер агентства недвижимости «Колвэй» Марина Артамонова рассказала, что работала с участниками программы реновации в Петербурге и Ленинградской области более 10 лет назад. Компания сопровождала людей от момента оформления документов до передачи ключей. 

«По программе реновации специалисты оказывают жильцам услуги. Это юридическая безопасность, все документы досконально проверяются. Никаких спорных квартир, документы должны быть идеальными. Человеку важно, когда в сделке присутствует сертифицированный специалист. Так возникает максимальный комфорт. Юридически он не переживает, что останется без квартиры», — отметила Артамонова. 

 

 

Вопрос цены

 

Руководитель центрального отделения агентства недвижимости «Колвэй» Маргарита Грибова считает, что жильцы должны знать, как будет рассчитываться цена квартиры по программе реновации. По ее словам, кадастровая стоимость не учитывается в процессе.

«Цена будет рыночной. Она составляется из разных факторов, будут выработаны регламенты. Все будет чисто, прозрачно и честно», — отметила эксперт.

Также Грибова подчеркнула, что в рамках программы граждане не потеряют право собственности на недвижимость. При этом участники социального найма смогут как сохранить свой статус, так и получить квартиру в собственность.

 

 

Напомним, чтобы обеспечить максимальный комфорт граждан во время реновации, в Петербурге создадут общественный штаб. В него войдут эксперты рынка, депутаты и общественники. Для горожан будут доступны горячая линия и сайт.

Поделиться в соцсетях