Александр Беглов оценил ситуацию в экономике Петербурга

09:38 пт, 25 декабря, 2020
Город+

Ситуация в экономике Петербурга выравнивается. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов в интервью телеканалу «78».

Глава города отметил, что промышленные предприятия и стройки не останавливали свою работу из-за пандемии.  Это позволило завершить строительство школ и детских садов к 1 сентября. До конца года город введет около 50 объектов социальной инфраструктуры.

Также Александр Беглов подчеркнул, что власти города многое сделали для решения проблемы обманутых дольщиков. «Жильем обеспечены 82% граждан, состоявших в реестре обманутых дольщиков к началу 2019 года. Это 1025 человек. Планируется, что остальные 192 человека получат свое жилье летом 2021 года», — сказал он.

По словам губернатора,  к 2023 году город достроит такие проблемные жилые комплексы, как «Три апельсина» и  «На Заречной». «Пришлось выделить из бюджета 2,5 млрд рублей. В 2023 году сдадим последний дом», — сообщил глава города.

Кроме того, большой объем работ выполнен в дорожном строительстве — более 3 млн квадратных метров.

Глава города подчеркнул, что из-за пандемии больше всего  пострадали такие сферы, как туризм, общепит, гостиничный бизнес. Правительство Петербурга понимает эти сложности и принимает меры поддержки бизнеса, подчеркнул он.

Также Александр Беглов отметил постепенное восстановление предпринимательской активности и желание инвесторов  работать в городе.

Так, в Петербурге началось строительство завода по производству двигателей «Xёндэ Виа Рус». Объем инвестиций составит 13 млрд 400 млн рублей. Первую производственную линию планируется открыть в октябре 2021 года.

В энергетическом хабе, который создается совместно с Газпромом, уже зарегистрированы 20 иностранных участников. 

Губернатор также сообщил, что число безработных за последнее время уменьшилось почти на 10 тысяч. «Для этого в город привлекаются дополнительные заказы», — рассказал Александр Беглов. 

Поделиться в соцсетях