Инвестиции в Петербург к декабрю 2023 года составили один триллион рублей

18:32 чт, 07 декабря, 2023
gov.spb.ru

Инвестиции в Петербург к декабрю 2023 года составили один триллион рублей. Таким образом, в городскую экономику фактически будет вложен еще один годовой бюджет, заявил губернатор Александр Беглов.

Глава Петербурга напомнил слова президента Владимира Путина на Инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет». Руководитель государства подчеркнул, что сегодня экономика России эффективно справляется с попытками извне сдержать развитие нашей страны. Главное — создаются условия для эффективной структурной трансформации нашей экономики, для повышения производительности труда и роста доходов граждан, улучшения качества жизни, сказал президент.

По словам Александра Беглова, работа по привлечению инвесторов, создание для них благоприятных условий — одно из важнейших направлений работы правительства Петербурга.

Губернатор отметил, что один из знаковых для города инвесторов — банк ВТБ, стратегический партнер города. При участии ВТБ в городе реализованы крупнейшие инфраструктурные проекты: построен ЗСД, новый терминал и инфраструктура Пулково. Сейчас — ведется строительство Широтной магистрали скоростного движения, в следующем году планируется ввести в строй ее первую очередь — Витебскую развязку.

Кроме того, город планирует при участии ВТБ построить магистраль непрерывного движения от Шпалерной улицы до Выборгского шоссе, готовится реализация проекта строительства второй очереди аэропорта Пулково, сообщили в пресс-службе Смольного.

«Такие масштабные планы подтверждают, что попытки изолировать Россию провалились. Запад думал, что наша экономика рухнет, но она даже не просела. Мы уверенно двигаемся вперед. И город, и страна развиваются», — подчеркнул Александр Беглов.

Ранее Город+ писал, что за три первых квартала объем инвестиций в основной капитал предприятий в Петербурге увеличился почти на 10,7%.

Поделиться в соцсетях