Инициативы Петербурга получат многомиллиардную федеральную поддержку

18:39 пн, 15 апреля, 2019

В этом году Петербург получит беспрецедентную федеральную поддержку по самым актуальным направлениям социально-экономического развития. Об этом в рамках еженедельной программы «Губернаторский эфир» на «Радио России Санкт-Петербург» рассказал временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов, сообщили в пресс-службе Смольного.

Глава города отметил, что особый федеральный статус Петербурга как Северной столицы России требует и особого качества жизни людей. На создание комфортных городских условий в текущем году будут направлены не только резервы местного бюджета, но и федеральные ресурсы.

«В ближайшее время Петербург получит из Резервного фонда Правительства РФ свыше 10 млрд рублей. На эти средства мы подтянем социальную инфраструктуру в тех районах города, где это особенно необходимо. Выкупим у застройщиков 15 медицинских учреждений, 4 школы, 24 детских сада. При этом отмечу: здания нужно оснастить оборудованием, укомплектовать кадрами и запустить в работу в самые сжатые сроки» - сказал Александр Беглов.

Новые школы и детские сады, выкупленные за счет средств федерального бюджета, по поручению главы Петербурга должны открыться уже к 1 сентября текущего года. Почти 3 млрд рублей пойдет на закупку камер видеонаблюдения, домофонов, «тревожных кнопок» и систем антитеррористической защиты новых образовательных учреждений.

Отдельное внимание в своем обращении глава города уделил санитарному состоянию и благоустройству Петербурга. «Минувшая зима показала: нам не хватает дорожной, уборочной техники. Всего - около 500 единиц тракторов, машин, другого коммунального оборудования. Их нужно приобрести, не затягивая и не дожидаясь прихода зимы. На эти цели город возьмет кредит в 3 млрд рублей. А федеральный центр компенсирует проценты по кредиту», - сообщил Александр Беглов.

Также временно исполняющий обязанности губернатора упомянул о готовящемся соглашении с ОАО «РЖД». Госкомпания инвестирует в развитие петербургского железнодорожного узла 88 млрд рублей. К 2025 году на участке Санкт-Петербург-Главный - Тосно будет организовано скоростное железнодорожное движение. Этим маршрутом будут пользоваться около 43 тысяч пассажиров ежедневно. Еще 5 с половиной тысяч человек смогут проехать по железной дороге между центром города, поселками Левашово и Сертолово. Это позволит заметно разгрузить автомагистраль Приозерского направления. Кроме того, РЖД запустит в Петербурге новые маршруты внутригородских электричек. Они свяжут линии метрополитена и позволят удобно пересаживаться на наземный транспорт. Проект Соглашения с РЖД, кроме всего прочего, предусматривает строительство шести автомобильных путепроводов, которые появятся в ближайшие 5 лет.

Наиболее резонансным на минувшей неделе стало решение о введении в Петербурге туристического сбора для иностранных гостей города«За 10 лет мы отреставрируем 255 домов со сложными фасадами. Это масштабная и затратная работа. Для этого мы предложили ввести сбор с иностранных гостей города. Это позволит направить на ремонт и реставрацию исторического центра Петербурга дополнительно от 1 до 2 млрд рублей в год», - пояснил глава города. 

В заключение своего обращения Александр Беглов затронул проблему рекультивации полигона «Красный Бор», содержащего токсичные промышленные отходы. «Здесь нам особенно нужна федеральная поддержка. Президент одобрил наше предложение - полностью передать «Красный Бор» в федеральную собственность. Уже в ближайшие годы в рамках программы «Чистая страна» полигон будет обезврежен и перестанет представлять угрозу экологии и здоровью людей», - подчеркнул глава города.

Напомним, еженедельные выступления в эфире «Радио России» стали продолжением курса на открытость городского правительства. В марте временно исполняющий обязанности губернатора открыл личную страницу «ВКонтакте», инициировал работу по мониторингу обращений горожан в социальных сетях и обязал подчиненных оперативно на них реагировать. Продолжением политики прямого диалога с горожанами стал телепроект «Петербург. Новый взгляд», который с начала апреля стал выходить на телеканале «78». В студии программы Александр Беглов отвечает на самые злободневные вопросы телезрителей. Ближайший выпуск программы состоится 18 апреля в 22:00.

Поделиться в соцсетях