КГИОП объяснил демонтаж стен казармы Семеновского полка на Звенигородской

18:24 ср, 03 апреля, 2019

Петербуржцы обеспокоены начавшимися работами по демонтажу аварийных участков здания бывшей казармы лейб-гвардии Семеновского полка на Звенигородской ул., 7. Специалисты комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) сегодня провели инспекцию объекта, сообщили в пресс-службе комитета.

В ведомстве подчеркнули, что разборка отдельных частей здания производится в соответствии с проектной документацией. 21 декабря 2018 года она получила  положительное заключение КГИОП на соответствие требованиям режима зон охраны. Сейчас разбираются аварийные конструкции фундамента и стен дворового фасада , а также частично торцевых фасадов. Архитектурное решение фасадов будет восстановлено, добавили в пресс-службе.

В середине декабря 2018 года на заседании межведомственной рабочей группы в КГИОП проголосовали за сохранение лицевой стены казармы лейб-гвардии Семеновского полка и части торцевых с разборкой и последующим воссозданием дворового фасада, примыкающего к зданию новой сцены театра.

Согласно проектному решению здание будет выполнять функцию входной группы будущей Новой сцены Академического Малого драматического театра - Театра Европы.

Поделиться в соцсетях