Фестиваль авторской песни «На Соловецких островах» отметит юбилей

13:28 пт, 22 марта, 2019

Фестиваль авторской песни «На Соловецких островах» под эгидой клуба авторской песни «Восток» пройдет летом 2019 года уже в 15-й раз. Мэтры бардовской музыки выступят на одной сцене с начинающими авторами и исполнителями. Артисты обменяются опытом, отметят юбилей фестиваля и сразятся за звание лучшего в разных номинациях, рассказали в студии Города+ участники клуба бард Александр Тимофеев и композитор Елена Гудкова. 

«Давным-давно, в 60-х годах Валентин Иванович Вихорев написал песню «На Соловецких островах», которая стала неофициальным гимном Соловков. Вокруг этого все и закрутилось. Вместе с Соловецким музеем и с представителями поселкового совета он придумал этот фестиваль. В этом году он пройдет уже в 15-й раз», – объясняют организаторы. 

Среди номинаций фестиваля: «Автор», «Композитор», «Исполнитель», «Дуэт, ансамбль» и «Поэт». Заявку можно подать в любую из категорий. На празднике традиционно собираются участники со всего бывшего Советского союза. Особенно популярен он у северных музыкантов – выходцев из Мурманска, с Дальнего Востока, из республики Карелия и, конечно, из Петербурга. Бардов прельщает не только возможность выступить перед значительной аудиторией, но и неповторимая походная дружественная атмосфера, а также прекрасная природа Белого моря. 

Фестиваль «На Соловецких островах» пройдет в первой половине августа 2019 года, но заявки на участие в нем можно отправлять уже сейчас. «Любой исполняющих и пишущий песни человек на этом фестивале может подойти к мэтру и спросить его дружеского совета. У всех будет возможность выступить, а для желающих пройдут мастер-классы от профессионалов», – приглашает Александр Тимофеев. 

Также в 2019 году «Восток» организует очередной, уже шестой, фестиваль детско-юношеской песни «На берегах Невы…». Он состоится в Северной столице и соберет юных бардов от 6 до 25 лет. Они смогут представить свое творчество перед компетентным жюри и гостями конкурса. Оценивать выступления будут члены клуба «Восток» под руководством виртуозного гитариста Сергея Ильина. Для иногородних участников будут организованы экскурсии по городу, игры и мастер-классы. Фестиваль пройдет на осенних школьных каникулах, а заявки можно будет отправлять летом. 

«Мы встречаем ребят со всей душой. Это наше новое поколение, которое подхватит знамя клуба и авторской песни в целом. Они знакомятся, общаются, совершенствуются. Жюри замечает, что участники действительно великолепно играют на инструментах и поют – лучше и профессиональнее, чем начинали в свое время первые востоковцы», – делится Елена Гудкова. 

Клуб «Восток» – петербургское творческое объединение, история которого началась еще в 1961 году. На сцене клуба выступали такие мэтры авторской песни, как Владимир Высоцкий, Юрий Кукин, Евгений Клячкин. Стать участником одного из фестивалей «Востока» можно, заполнив  заявку на официальном сайте объединения.

Поделиться в соцсетях