Александр Беглов поручил расширить меры социальной поддержки петербуржцев

17:45 пн, 25 февраля, 2019

Сегодня на рабочем совещании временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов обсудил с членами правительства Петербурга социальные инициативы Президента России, которые были озвучены в послании Федеральному Собранию. Об этом сообщается на сайте Смольного.

Александр Беглов поручил провести ревизию мер поддержки семей на предмет возможности их расширения с учетом задач, поставленных Президентом России. Предложения главе города должны быть представлены в месячный срок. Особое внимание Александр Беглов обратил на программу доступного жилья молодым семьям. «Город должен обеспечить наилучшие условия и приложить максимум усилий для того, чтобы рождение нового петербуржца было для каждой семьи желанным событием, не омрачалось бытовыми проблемами», - подчеркнул глава города.

Врио губернатора также поручил заняться вопросом гармонизации федеральных и региональных налоговых льгот, прежде всего - для многодетных семей. Александр Беглов вновь напомнил о необходимости жесткого контроля за выполнением ранее поставленных задач. В 2019 году в максимально возможном объеме должны быть введены все недострои социальной сферы - ясли, детские сады и школы. По словам главы города, опыт последних месяцев наглядно показывает, что порой достаточно лишь пристального внимания со стороны власти, чтобы строители начали работать с опережением графика, а замершая стройка вновь ожила.

Особое внимание, по мнению Александра Беглова, необходимо уделить дополнительной поддержке учителей, педагогических кадров. В частности, Комитету финансов дано поручение проработать вопрос повышения надбавки за классное руководство, а также другие меры материального стимулирования педагогов.

Действующий глава города заявил о необходимости в кратчайшие сроки завершить работу по запуску социальной карты петербуржца. «Не жители должны добиваться от государства социальной поддержки, доказывать свое право на нее. Это мы обязаны прийти к человеку и обеспечить его всем, что положено по закону. Прошу в течение двух недель предоставить график реализации этого проекта. В этом году система должна заработать», - сказал врио губернатора. Ранее Александр Беглов подписал поправки в Социальный кодекс Санкт-Петербурга, упрощающие систему оформления соцподдержки для людей с ограниченными возможностями.

На совещании Александр Беглов поставил задачу добиться резкого повышения доступности  первичной медицинской помощи, создать максимально комфортные условия для диспансеризации горожан. Для реализации комплекса мер по улучшению ситуации с доступностью медицинских услуг решено объявить 2019 год в Петербурге «Годом заботы о здоровье». «Стыдно называться второй столицей России, если мы не обеспечим всех без исключения жителей доступной и качественной медицинской помощью», - подчеркнул он.

В рамках программы ликвидации социальных долгостроев в Петербурге глава города поручил там, где есть возможность, оперативно завершить строительство или реконструкцию медицинских учреждений. В микрорайонах, где отсутствуют в шаговой доступности поликлиники, по словам Александра Беглова, необходимо открывать врачебные кабинеты. «Жилое строительство без возведения сопутствующей социальной инфраструктуры недопустимо. Однако строительство поликлиник - процесс более длительный, а во многих кварталах и частях города ситуация упущена, и поликлиник просто нет. Необходимо вменить в обязанность строителям и инвесторам предусмотреть соответствующие помещения под медкабинеты на первых этажах зданий», - сказал временно исполняющий обязанности губернатора.

Александр Беглов также поручил проработать вопрос по созданию условий для прохождения диспансеризации работающими петербуржцами в вечернее время и в выходные. «Президент поставил задачу перевести к 2021 году все детские поликлиники на высокие стандарты «бережливых поликлиник». Петербург в этой сфере может работать быстрее. Поэтому поручаю выполнить эту задачу уже к началу следующего года», - отметил глава города. 

Поделиться в соцсетях