Вклад Петербурга в работу по улучшению экообстановки отметил Росприроднадзор

18:37 чт, 19 октября, 2023
t.me/patspb

Работу Петербурга по улучшению экологической повестки отметили на федеральном уровне. Губернатор Александр Беглов получил почетную грамоту Федеральной службы по надзору в сфере природопользования за обеспечение благоприятной окружающей среды и вклад в снижение негативного воздействия на экологию. Награду вручила глава Росприроднадзора Светлана Родионова в рамках церемонии старта строительства парка электробусов.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, в прошлом году город перешел на новую модель транспортного обслуживания пассажиров. Коммерческие перевозчики закупили более 2,8 тысячи автобусов на газу. Еще около 50 машин на природном топливе приобрели в рамках обновления подвижного состава «Пассажиравтотранса». Сейчас на маршрутной сети Петербурга работают свыше трех тысяч газомоторных автобусов.

В городе активно развивают электротранспорт. С прошлого года обновляет автопарк и модернизирует инфраструктуру «Горэлектротранс». Закупили 344 трамвая и 395 троллейбусов. До конца 2028 года Петербург получит около 1,2 тысячи новых машин.

«В Петербурге обеспечение экологической безопасности — в числе важнейших вопросов городской повестки. По итогам прошлого года объём выбросов в атмосферу от общественного транспорта сократился на 26 тысяч тонн. Новый современный подвижной состав, автобусы на газомоторном топливе позволили нам значительно улучшить экологическую ситуацию в городе», — отметил Александр Беглов.

По поручению главы государства в Петербурге переводят на экологичное топливо все угольные и мазутные котельные. Проект завершат до конца года. В программу входят 22 теплоисточника ТЭК.

«В Петербурге один из самых высоких в мире уровней очистки сточных вод — 99,7%. К 2030 году планируется довести ее до 100%», — напомнили в Смольном.

В границах города располагаются 17 особо охраняемых природных зон регионального значения. Экопросвещению петербуржцев уделяют большое внимание, создаются экотропы. Например, на «Комаровском берегу», «Дудергофских высотах» и «Западном Котлине», в «Сестрорецком болоте».

Ранее Город+ писал, что в Петербурге отметили преимущества развития экотранспорта.

Поделиться в соцсетях