Охрану водных объектов обсудили в Петербурге

20:44 вт, 10 октября, 2023
Пресс-служба ГУП «Экострой»

Выездное совещание по вопросам охраны водных объектов провели в Петербурге. В мероприятии приняли участие председатель комитета по природопользованию Александр Герман и зампредседателя ЗакСа Николай Бондаренко, сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию.

Встреча прошла у акватории реки Каменки. Там специалисты ГУП «Экострой» с помощью машин-амфибий косили водную растительность.

«Пристальное внимание мы уделяем гидросистеме Суздальских озер. Это и сами Суздальские озера, и река Старожиловка, и река Каменка. Сейчас проводятся мероприятия по проектированию экологического восстановления, а сами работы мы планируем включить в новый федеральный проект по оздоровлению водных объектов, стартующий с 2025 года, что позволит получить соответствующее финансирование из федерального центра», — отметил председатель ведомства.

Из-за изменения климата процесс зарастания водных объектов в городе становится более интенсивным. Для проведения очистительных работ необходимо учитывать площадь акватории и необходимость кошения. Водные объекты очищают от растительности с помощью понтонов и катеров.

«Сейчас мы рассматриваем отечественных производителей по разным направлениям, природоохранной деятельности. Например, если машины для кошения водорослей были исключительно импортные, сейчас нашли отечественный вариант, благодаря обмену опытом с нашими российскими коллегами», — подчеркнул Александр Герман.

Тему водохозяйственных мероприятий также обсудили в ЗакСе. Там рассмотрели вопрос состояния дренажных систем и водных объектов, которые расположены Южно-Приморском парке и парке Новознаменка. Эксперты изучили содержание инфраструктуры и водных объектов, ремонт и реконструкцию дренажных систем для исключения подтопления территорий.

«На территории парков на водных объектах постоянно проводятся плановые работы — уборка от наплавного мусора и кошение водной растительности в соответствии с графиком. Более комплексные работы, например, дноочистку, целесообразно увязывать с работами по реконструкции парка и его дренажной системы. Это общий алгоритм и вместе с коллегами из Комитета по благоустройству мы будем продолжать выстраивать такое взаимодействие», — рассказал зампредседателя комитета по природопользованию Михаил Страхов.

Власти Петербурга поддержали идею уделять пристальное внимание вопросам устройства, реконструкции и содержания дренажных систем в парках города.

Ранее Город+ писал, что петербургские экологи очистят Ижорский пруд от растительности.

Поделиться в соцсетях