Петербургскую систему защиты детей в интернете могут масштабировать на всю страну

16:19 чт, 30 июня, 2022
gov.spb.ru

Петербургскую систему защиты детей в интернете могут масштабировать на всю страну. Это станет возможным при поддержке на федеральном уровне. В данный момент рассматриваются разные варианты тиражирования данного опыта. Об этом на совещании по вопросу выявления в сети «Интернет» информации, побуждающей детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и здоровью сообщил вице-губернатор города Станислав Казарин.

«Мы считаем необходимым широкое федеральное использование данной системы. К началу 2023 года мы завершим работу по созданию программного комплекса «Защита будущего», но пока он будет ограничен пределами Санкт-Петербурга. При должной федеральной поддержке мы сможем масштабировать его для использования по всей стране», — заявил Станислав Казарин.

С помощью информационной системы в прошлом году выявили более 12 тысяч аккаунтов в социальных сетях с контентом суицидального и депрессивного характера. Каждую неделю находят более 300 таких аккаунтов.

Напомним, что по распоряжению губернатора Александра Беглова в мае 2021 года в Петербурге дали старт проекту, направленному на защиту детей и подростков в интернете. Начали работу над аппаратно-программным комплексом «Защита будущего». Он позволяет выявлять в соцсетях суицидальные наклонности подростков и соответствующий контент на ресурсах. В работе участвуют психологи, а при опасных случаях — правоохранительные органы.

Прокурор Петербурга Виктор Мельник отметил, что вопросы информационной безопасности несовершеннолетних остаются приоритетным направлением. Система с помощью искусственного интеллекта занимается обрабатывает и ранжирует информацию, позволяет оценить степень негативного влияния контента.

По словам заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Анны Кузнецовой, необходимо внести изменения в законодательную базу по вопросам защиты детей в цифровой среде. Она поддержала инициативу Петербурга стать пилотным регионом для отработки прототипа по выявлению девиантного поведения подростков в соцсетях.

«Я следила за проектом Санкт-Петербурга всё время, пока он развивался, внедрялся и приобретал очертания серьёзного государственного решения. Считаю правильным говорить не только о том, что благодаря этой программе сделан шаг в деле безопасности детей, но и мы меняем парадигму мышления органов власти, показывая риски и угрозы онлайн-среды. Такие инновационные решения в социальной сфере особенно нужны», — подчеркнула Анна Кузнецова.

Участники совещания решили, что необходимы изменения в Федеральный закон N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», которые бы убрали ограничения в организации взаимодействия органов власти по защите жизни и здоровья несовершеннолетних.

Поделиться в соцсетях