В Петербурге построили детский сад с «цифровым двойником»

18:21 вт, 28 июня, 2022
gov.spb.ru

В Калининском районе Петербурга ввели в эксплуатацию детский сад, который построили с применением технологий информационного моделирования (ТИМ). Разрешение выдал Госстройнадзор, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Проект строительства с цифровой информационной моделью получил первое в России положительное заключение госэкспертизы. Впервые отработали регламент экспертных заключений по «цифровым двойникам» объектов.

В результате появился более совершенный алгоритм применения ТИМ, адаптированный под требования государственных органов, что позволит автоматизировать часть операций. В результате ускорится проектирование зданий, в том числе жилых домов, объектов коммерческой и социальной инфраструктуры.

Общая площадь трехэтажного детсада составляет 4392,8 квадратных метров. Там примут 160 воспитанников. В здании есть игровые и спальные комнаты, бассейн, залы для музыкальных занятий и физкультуры, помещения для учебных занятий, медицинский и методический кабинеты, пищеблок. Детский сад в составе ЖК «Дом на Блюхера» отметили наградой X юбилейного конкурса «Лидер строительного качества – 2021», проект набрал наивысшее количество баллов в номинации «Лучший объект социального назначения» и получил дипломом Гран-при и памятным знаком.

Поделиться в соцсетях