СВО, здравоохранение, двойники: Путин подвел итоги года

Общение президента с журналистами и жителями России длилось более четырех часов.
18:40 чт, 14 декабря, 2023

Президент России Владимир Путин провел объединенные пресс-конференцию и прямую линию в Москве. Всего президенту поступило более миллиона вопросов из разных уголков страны.

«Итоги года с Владимиром Путиным» длились более четырех часов. Главе государства задавали вопросы, касающиеся поддержки участников СВО, экономики, здравоохранения и многие другие.

ПОДДЕРЖКА УЧАСТНИКОВ СПЕЦОПЕРАЦИИ

Один из самых частых вопросов касался поддержки участников спецоперации. В ходе прямой линии президент заявил, что все добровольцы должны быть поставлены в одинаковые условия.

«Все добровольцы, все, кто с оружием в руках отстаивает интересы России, борется за нее, рискует своей жизнью и здоровьем, все должны быть поставлены в абсолютно одинаковые условия», — подчеркнул Путин.

Также будет усилена работа по восстановлению и подтверждению прав участников СВО.

Губернатор Петербурга Александр Беглов указал, что в городе для бойцов установлены дополнительные выплаты. Членам семей погибших военнослужащих предоставляется материальная помощь.

«Мы должны сделать все необходимое для поддержки наших героев. В том числе, позаботиться об их семьях», — добавил градоначальник.

В Петербурге дополнительно действуют меры поддержки детей участников СВО. Они включают бесплатное питание в учебных заведениях, освобождение от платы в детских садах и т.д.

Городские поликлиники принимают на лечение и реабилитацию бойцов. При необходимости им предоставляется помощь психолога. Также в Петербурге разработаны специальные досуговые программы, которые помогают адаптироваться к мирной жизни.

Фото: vk.com/mil

ПОЯВЛЕНИЕ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ МАГИСТРАЛИ

Петербург и Москву свяжет новая высокоскоростная магистраль. По мнению президента Владимира Путина, подобные ВСМ должны также развиваться в южном направлении.

«Этот проект очень важен для города и страны. От центра Петербурга до центра Москвы - 2 часа 15 минут чистого времени движения поезда, до Новгорода – 30 минут», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Градоначальник добавил, что появление ВСМ откроет новые возможности для бизнеса. Например, повысится скорость движения грузовых составов по ОЖД.

Кроме строительства ВСМ планируется реализация транспортного проекта — Широтная магистраль скоростного движения.

Фото: t.me/ozdrzd

ПОМОЩЬ НОВЫМ РЕГИОНАМ

В федеральном бюджете России предусмотрено свыше 1 триллиона рублей ежегодно на интеграцию и развитие новых регионов. Об этом говорил президент Владимир Путин в ходе прямой линии и пресс-конференции.

«По поручению президента России с первых дней после освобождения Петербург приступил к восстановлению Мариуполя. Полтора года назад наши города подписали Соглашение о побратимстве. За это время мариупольцы стали для нас родными», — отметил губернатор Александр Беглов.

Специалисты Северной столицы уже построили четыре детских сада, три школы, восстановили парки, фонтаны, запустили трамвайное движение. Город передал Мариуполю свыше 100 автобусов, которые проходят регулярное техобслуживание.

В следующем году Петербург сдаст в эксплуатацию ряд социально важных объектов. Среди них бассейн, оздоровительные комплексы, драмтеатр. Также запланировано введение корпуса вспомогательных служб больничного городка.

Фото: t.me/a_beglov

О ЗДРАВООХРАНЕНИИ

В России собираются продлить программу модернизации первичного звена здравоохранения. Об этом говорил президент Владимир Путин в ходе прямой линии.

«Строятся ФАПы, обновляются. Наверное, этого недостаточно. И, кстати говоря, мы обязательно продлим, это тоже будет одной частью будущей президентской программы, программу модернизации первичного звена здравоохранения», — добавил глава страны.

Федеральный проект по модернизации первичного звена здравоохранения реализуется уже три года в Петербурге. На 53 объектах из 73-х завершен капитальный ремонт.

Также идет закупка нового оборудования. До конца года в медицинских учреждениях будут работать около 850 единиц.

В 2024 году запланирован капремонт на 61 объекте здравоохранения. Медицинские учреждения Петербурга получат 1044 единиц оборудования. Общий объем средств, выделенных из бюджета на реализацию программы до 2025 года, составляет свыше 21 миллиарда рублей.

Фото: gov.spb.ru

РЕГИОНАЛЬНЫЕ БРЕНДЫ РАЗНООБРАЗЯТ ВНУТРЕННИЙ РЫНОК

Президент Владимир Путин указал на важность поддержки региональных брендов. По мнению главы государства, данный шаг существенным образом разнообразит внутренний рынок и сделает его более интересным для потребителей.

Сейчас присутствие отечественных брендов в стране возросло на 30%. Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что после ухода зарубежных производителей нишу уверенно начали занимать российские дизайнеры.

Производители наращивают выпуск одежды, разрабатывают новые модели. Северная столица оказывает дизайнерам поддержку. Например, в городе действует проект «Петербургский дизайн». Благодаря ему порядка 100 специалистов получили возможность представлять свои изделия в крупных торговых комплексах.

Совсем недавно в Северной столице прошел первый День российской моды Concept Fashion Day. Событие организовали, чтобы поддержать молодых дизайнеров и производителей одежды.

РАЗГОВОР С ДВОЙНИКОМ ИЗ ПЕТЕРБУРГА

Во время прямой линии и большой пресс-конференции президенту был задан вопрос о развитии искусственного интеллекта. К Владимиру Путину решил обратиться некий «студент СПбГУ», который сгенерировал через нейросеть свое изображение в образе главы государства.

«Я смотрю, вы можете быть на меня похожим и говорить моим голосом. Но я подумал и решил, что похожим на себя и говорить моим голосом должен только один человек — этим человеком буду я. Так шутил один из наших деятелей. Что касается искусственного интеллекта, да, это мой первый двойник», — подчеркнул Путин.

В Петербурге технологии искусственного интеллекта активно применяются в разных сферах. Они не заменяют людей, а позволяют освободить персонал от рутинных или физически сложных задач, подчеркнул вице-губернатор Станислав Казарин.

Фото: vk.com/moskvaputinu

ИНВЕСТИЦИИ РАСТУТ

Тема российской экономики стала одной из главных на пресс-конференции и прямой линии Владимира Путина. Глава государства указал на рост обрабатывающей промышленности, инвестиций в основной капитал.

В Петербурге также заметны изменения в экономике. По словам губернатора Александра Беглова, по итогам 2023 года объем инвестиций в основной капитал может превысить 1 триллион рублей. Доходы городского бюджета уже превысили этот показатель.

«Петербург использует все возможности для выполнения поставленных Президентом России задач по обеспечению технологического суверенитета страны и достижения технологического лидерства», — подчеркнул градоначальник.

За десять месяцев года индекс промышленного производства в обрабатывающей отрасли превысил 112%, тогда как в среднем по России он составляет чуть больше 107%.

Фото: gov.spb.ru

ИСТОРИЧЕСКИ НИЗКАЯ БЕЗРАБОТИЦА

Уровень безработицы достиг исторического минимума в России. Ранее он составлял 3%, а сейчас — 2,9%. Такой итог подвел президент Владимир Путин во время прямой линии.

Губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что в Петербурге уровень безработицы самый низкий в стране — 1,5%. Этого удалось достичь за счет поддержки малого и среднего предпринимательства, а также развития промышленности.

«Сейчас в Петербурге можно отметить рост количества промышленных предприятий: за четыре последних года появились 100 крупных и средних, 7 тысяч малых», — добавил градоначальник.

Работа в данном направлении будет продолжена. В следующем году объем налоговых льгот для предпринимателей составит порядка 60 миллиардов рублей.

Фото: Город+

ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ

В следующем году состоятся торжественные мероприятия по случаю 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады. По словам президента Путина, подобные памятные даты имеют огромное значение для жителей России.

«У меня, например, на Пискаревском кладбище в Петербурге в братской могиле мой старший брат лежит, которого я не видел никогда, потому что родился гораздо позже. Но, тем не менее, это тоже имеет значение для меня лично», — подчеркнул глава государства в ходе прямой линии и пресс-конференции.

Петербург готовит большой план мероприятий, посвященных освобождению Ленинграда. Основные события пройдут на Дворцовой площади 27 января. В этот же день состоится церемония возложения цветов на Пискаревском мемориальном кладбище. Также запланированы концерты, салют, открытые уроки в школах.

К юбилейной дате блокадники и ветераны получат выплаты из городского и федерального бюджетов.

Поделиться в соцсетях