Петербуржцы сдают экоактивистам хвойные новогодние растения в горшках

11:40 сб, 28 января, 2023

Петербуржцы могут сдать в оранжерею хвойные новогодние деревья в горшках‎ — это поможет спасти жизнь растению. Инициатива принадлежит активистам экодвижения «‎Круг жизни». Они собирают у населения хвойные деревца в горшках уже третью зиму. 

«‎Очень много живых елок после новогодних праздников погибает. Мы решили запустить такую акцию с оптимистичным, жизнеутверждающим названием «Елочка живи!» по приему этих елочек у наших горожан. Некоторые купили елку на новогодние праздники, но не спланировали свои силы или не знают, что дальше делать, не могут ее выходить, нет для этого возможностей. Такие елочки мы собираем, размещаем в дружественные оранжереи спасения и высаживаем при различных учреждениях. Как правило, это социально значимые объекты нашего города‎»,— рассказала координатор акции Людмила Машнина.  

Сохранить такую елку в квартире непросто, она может не дожить до высадки в грунт. Нужно держать деревце подальше от батарей в прохладном помещении, лучше всего на неотапливаемой лоджии при температуре от 0 до -5 градусов. Елку необходимо часто опрыскивать и регулярно поливать. Желательно также пересадить растение в горшок побольше, засыпать грунтом для хвойных растений. 

Некоторым удается после новогодних праздников такую елочку посадить и успешно вырастить, добавила Людмила Машнина. Но даже при тщательном уходе при зимнем содержании в неотапливаемых оранжереях выживаемость таких елок составляет около 50%.

У специалистов экодвижения «‎Круг жизни» можно спросить совет по уходу за хвойными растениями в группе «‎Елочка, живи!» в социальной сети «‎ВКонтакте», или передать свое деревце в заботливые руки. За два года действия акции удалось спасти около 50 елок. Акция продлится до 31 января. 

Поделиться в соцсетях