В Петербурге подготовят правила реставрации памятников

11:52 ср, 03 октября, 2018
Теги

В Петербурге начали составлять единый федеральный нормативный документ для реставрации памятников культуры, истории и архитектуры. В нем будут прописаны все требования к проектам для качественного восстановления наследия страны. Государственные органы и профессиональные реставраторы работают над документом вместе, рассказали в интервью Городу+ исполняющая обязанности директора ФГУП «Росгосэкспертиза» Наталья Волынская и председатель совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина. 

«Реставрация – это научный процесс. Ее необходимо начинать еще на стадии проектирования, тщательно изучая архивы и учитывая все нюансы. Такая возможность сейчас отсутствует: изучение не входит в государственную смету, а значит, не финансируется. Из-за этого возникает множество ошибок и проблем с подрядчиками. Исправить это – цель совместной работы «Росгосэкспертизы» и Союза реставраторов», – объясняет Нина Шангина. 

В новую документацию войдет единый заверенный план с нормами, этапами и сроками реставрационных работ: начиная от укрепления фундамента и заканчивая косметической отделкой. Все проекты по восстановлению памятников будут составляться в соответствии с этими бумагами. Это облегчит и оптимизирует процесс составления сметы и позволит избежать проектных неточностей и несоответствий ГОСТу. 

Поделиться в соцсетях