Петербург остается в лидерах по энергоэффективности среди субъектов РФ

15:18 чт, 13 сентября, 2018
Теги

Санкт-Петербург стал первым в рейтинге энергоэффективности среди субъектов РФ в 2017 году. Сейчас специалисты СПбГБУ «Центр энергосбережения» ведут активную работу, чтобы сохранить этот показатель.  Об этом в интервью Городу+ рассказала директор учреждения Татьяна Соколова.

Рейтинг формируется Министерством по энергетике РФ по определенных критериям. В список входит оснащенность приборами учета тепловой энергии многоквартирных домов. Кстати, в Петербурге оснащенность составляет практически 100%.

«Еще один критерий – это установка автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов в бюджетных учреждениях. У нас этот показатель составляет 20%. Это также выше среднего по России», - рассказала директор СПбГБУ «Центр энергосбережения».

Также бюджетные учреждения в Санкт-Петербурге оснащены светодиодными источниками света на 15%. И этот показатель тоже значительно выше по стране.

Однако, по словам Татьяны,  городу есть к чему стремиться. «Расти безусловно есть куда и необходимо только улучшать показатели. Мы должны продолжать проводить мероприятия в сфере энергоэффективности как на госучреждениях, так и на предприятиях ТЭК Санкт-Петербурга», - отметила она.

«Центр энергосбережения» - единый координатор по реализации мероприятий в сфере энергоэффективности на территории Санкт-Петербурга. Сотрудники учреждения обследуют многоквартирные дома на потребление энергии до и после капитального ремонта. Также центр проводит мониторинг предприятий Северной столицы. Кроме того, специалисты центра формируют государственный доклад о состоянии энергосбережения в городе. На основании этого документа Министерство энергетики РФ формирует единый государственный доклад о состоянии энергосбережения в РФ.

Поделиться в соцсетях