Владимир Пешехонов: «Техно-Эрмитаж» поможет молодежи выбрать профессию

13:48 вт, 04 сентября, 2018
Теги

Председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин предложил открыть в Петербурге музей истории промышленности «Техно-Эрмитаж». Идея сейчас обсуждается. Как рассказал в студии Города+ доктор технических наук, обладатель двух государственных премий РФ и генеральный директор акционерного общества «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» Владимир Пешехонов, проект может помочь многим детям и молодым людям открыть в себе призвание к науке.

«Технические специальности у нас сейчас набирают популярность. Но редко встречаются абитуриенты, которые четко понимают, в какой области они хотели бы работать. Поэтому профориентация актуальна как никогда. Здесь очень много предстоит сделать. Один из эффективных путей – создание современного интерактивного музея промышленности», – считает ученый.

По мнению Владимира Пешехонова, для хорошего результата «Техно-Эрмитаж» должен объединить в себе историю и современность. С одной стороны, Петербург всегда был столицей промышленности. Именно в этом городе сделаны многие мировые открытия и изобретения, о которых нужно рассказать подрастающему поколению. Но, с другой стороны, история должна быть подкреплена практической интерактивной частью.

Поделиться в соцсетях