9 мая: Военный парад и шествие Бессмертного полка

20:39 ср, 09 мая, 2018
Теги

Колонны марширующих, боевая техника и авиация. День Победы в Петербурге начинается с военного парада на Дворцовой площади. Каждый год зрелище в небе и на земле захватывает дух. Четыре с половиной тысячи военных, 98 единиц боевой техники и 40 военных самолетов и вертолетов.

Главные герои главного праздника для всей страны - ветераны. Они смотрят парад с центральной трибуны. И после в ретромашинах проезжают по Невскому проспекту вслед за флагами фронтов, которые освобождали Ленинград от фашистов. Сегодня все петербуржцы говорят ветеранам спасибо - за победу, за жизнь, за память. 

За ветеранами идут с портретами тех, кто подарил эту великую победу, но не дожил до 73 годовщины. Бессмертный полк объединил почти миллион петербуржцев. Каждая история героя бессмертного полка - трагична. Но День Победы для каждого стал самым счастливым днем. И спустя 73 года его отмечают со слезами горя и радости. В этот раз весь Невский пел Катюшу - любимую песню фронтовиков. Ее исполняли все годы войны, по всей большой стране. И верили - победа близка.

Поделиться в соцсетях