Симпозиум к 150-летию Рахманинова планируют провести в Петербурге в 2023 году

17:05 пт, 26 ноября, 2021
t.me/Piotrovsky

В Петербурге началась подготовка к 150-летию со дня рождения Рахманинова, событие будет отмечаться в мировом масштабе в 2023 году. Федеральную и региональную программы праздничных мероприятий обсудили на музейно-научной конференции в Капелле, там же анонсировали проведение тематического Международного симпозиума.

«Местом проведения Международного симпозиума выбран Петербург. В рамках Санкт-Петербургского Культурного форума, куда съедутся все ведущие исследователи творчества Рахманинова, подведут итоги того, что происходит с наследием композитора», — сообщил директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

 

В федеральный план мероприятий уже вошли цикл из шести юбилейных концертов в Филармонии имени Шостаковича, тематические концерты в Капелле, а также специальный туристический маршрут «Рахманинов в Петербурге», сообщил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

Статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Алла Манилова отметила, что коллаборация музеев музыки по всей стране позволит создать выдающиеся выставки. «Мы активно работаем с петербургским Музеем театрального и музыкального искусства, где есть ценные вещи Рахманинова. Их немного, но они есть», — сообщила Манилова.
 

Борис Пиотровский также сказал, что осенью 2023 года Музей театрального и музыкального искусства совместно с Российским национальным музеем музыки планирует провести фестиваль «Коллекция».

Кроме того, министерству культуры предложили включить в план спектаклей Театра балета Бориса Эйфмана постановки «Чайка. Балетная история» и «По ту сторону греха», в которых звучит музыка Рахманинова.

 

Поделиться в соцсетях