Более 25 тысяч школьников Петербурга пройдут профпробы на фестивале «Билет в будущее»

14:25 ср, 10 ноября, 2021

В Петербурге проходит фестиваль профессий «Билет в будущее». В историческом парке «Россия — Моя история» представлены четыре тематические лаборатории: умный город, социальный город, открытый город и комфортный город.

В каждой зоне школьники проходят профессиональные пробы. Ученикам рассказывают о современных профессиях и специальностях будущего, читают лекции и показывают обучающие видео. Узнать результаты профпроб можно в личном кабинете на платформе «Билет в будущее». 

«Сейчас уже недостаточно один раз выбрать профессию. Появляются совершенно новые рынки, целые индустрии уходят. Ребенок должен как можно больше профессий «примерить» на себя. Понять, подходит ему это или нет. Это новая задача, её не было раньше. Профессиональный мир никогда не менялся так быстро», — отметила вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина. 

Петербург стал пилотным регионом для проведения фестиваля профессий. 

«Коллеги из Петербурга очень содержательно и серьезно подошли к реализации проекта. Это встроено в образовательные программы и в подготовку педагогов, имеет конкретное применение в школьных предметах, которые ребята изучают», — подчеркнул директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения РФ Виктор Неумывакин.

Он добавил, что среднее-профессиональное образование обеспечивает подготовку рабочих кадров для экономики страны. «Очень серьезно изменились колледжи, материально-техническая база обновлена, происходит переподготовка мастеров производственного обучения и преподавателей», — сказал представитель Минпросвещения. 

Вице-губернатор Ирина Потехина уточнила, что за последние несколько лет в Петербурге зафиксировали всплеск интереса к рабочим профессиям. По её словам, в колледжах города наблюдается дефицит мест. 

«Сейчас решаем эту проблему. Мы модернизируем почти все колледжи для увеличения мест и начнем строить суперколледж на 3 тысячи мест», — пояснила Потехина. 

Всего в проекте «Билет в будущее» принимают участие более 360 школ Петербурга. До конца ноября фестиваль посетят более 25 тысяч человек.

Поделиться в соцсетях